Автор Тема: Проблемы с KDE4  (Прочитано 1615 раз)

Оффлайн Undel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Проблемы с KDE4
« : 11.09.2010 21:59:25 »
Установил  Альт Линукс Школьный Мастер 5.
Конфигурация ПК: Gigabyte GA-MA78GPM-DS2H, AMD Athlon 64 X2 4800+, 2Gb RAM PC2-6400, HDD Seagate IDE 120Gb, DVDRW, встроенная видеокарта Ati Radeon HD3200.

После установки начал настраивать KDE4 (темы, иконки, окошки...) и в один прекрасный момент решил включить графические эффекты. После применения параметра "включить эффекты", иксы перезапустились и мне снова было предложено ввести пароль пользователя. Ввел, начал грузиться KDE4, но почти сразу же снова выпал в окошко "введите пароль". И так до бесконечности...
Зашел в " упрощенном режиме для восстановления после сбоя", из консоли миднайт коммандером перенес в другую папку каталог /home/username/.kde4 - и войти удалось. Однако, после данного действия я потерял стандартное меню Альт Линукс (теперь загружается стандартное меню KDE) и в меню пропали пункты настройки KDE. Попытался вернуть его через постепенный перенос файлов из "старой" версии ~/.kde4 - ничего не выходит, когда переношу сразу все (или почти все) - снова начинает рушиться на запуске KDE.
Как починить меню? Неужели только переустановкой? Интернета на том ПК временно нет (но будет в скором времени).
Насколько я понимаю, при входе в систему должен быть выбор еще одного варианта загрузки рабочего стола помимо стандартного KDE4, "упрощенного" и выхода?

Mario_z

  • Гость
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #1 : 11.09.2010 22:45:43 »
Создайте еще одного пользователя и попробуйте взять его файлы.

Оффлайн Undel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #2 : 12.09.2010 14:51:52 »
Создать пользователя из командной строки не получается - система говорит, что нет команды useradd.
which useradd говорит, что нигде такой команды нет

А соответствующие пункты управления из меню исчезли и в графическом режиме я их не могу найти

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #3 : 12.09.2010 14:55:38 »
Создать пользователя из командной строки не получается - система говорит, что нет команды useradd.
which useradd говорит, что нигде такой команды нет
А Вы использовали перед этим команду su- ?

Оффлайн Undel

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #4 : 12.09.2010 15:54:03 »
разумеется, я это делал от рута.
Я даже попробовал на виртуальной машине воспроизвести ситуацию - useradd не находится и там.

UPD.
Получилось только так: /usr/sbin/useradd user_name
« Последнее редактирование: 12.09.2010 16:00:55 от Undel »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #5 : 12.09.2010 17:16:52 »
Создать пользователя из командной строки не получается - система говорит, что нет команды useradd.
which useradd говорит, что нигде такой команды нет

А соответствующие пункты управления из меню исчезли и в графическом режиме я их не могу найти

Попробуйте adduser :-)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Проблемы с KDE4
« Ответ #6 : 12.09.2010 18:17:20 »
разумеется, я это делал от рута.

У вас не спросили - делали ли вы это от рута или нет. У вас спросили, использовали ли вы команду "su -".

Подробности находятся здесь: http://www.altlinux.org/Su