Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 195047 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #615 : 09.07.2023 15:37:08 »
Linux это хорошо, только у меня в нем например Rosseta Stone в виртуалке не работает, в Wine тоже не мог ее раньше запустить.
Пока производители программного обеспечения не станут для Linux выпускать версии, он не победит в Desktop сегменте.
А кто вам сказал, что кому-то такая победа нужна?)) И в чём она будет заключаться? В количестве пользователей? Так тут проблема не в том, что в Linux чего-то нет, а в самих пользователях. Пока люди не готовы что-то делать сами и учиться, а не ныть: "Игрушка не работает, всё пропало!" - текущая ситуация не изменится. Ну и ещё одна причина - деньги. Точнее - ресурсы. Пока у крупных корпораций их много, ничто опять же не изменится. Однако рано или поздно модель, когда систему и приложения делают те, кто этого действительно хотят, те, кто готов делиться своими наработками с другими, "победит". Или нет (но в таком случае это будет уже не важно, просто потому что людей больше не будет). И насчёт последнего есть небольшая надежда - мир сегодня подошёл к черте, когда либо мы кардинально меняем своё отношение ко многим вещам, либо вымираем.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #616 : 10.07.2023 05:44:39 »
Linux это хорошо, только у меня в нем например Rosseta Stone в виртуалке не работает, в Wine тоже не мог ее раньше запустить.
Пока производители программного обеспечения не станут для Linux выпускать версии, он не победит в Desktop сегменте.
А кто вам сказал, что кому-то такая победа нужна?)) И в чём она будет заключаться? В количестве пользователей? Так тут проблема не в том, что в Linux чего-то нет, а в самих пользователях. Пока люди не готовы что-то делать сами и учиться, а не ныть: "Игрушка не работает, всё пропало!" - текущая ситуация не изменится.
А зачем что-то делать?
git clone && rpmbuild и готово.
В случае непредвиденной ситуации создаём issue в bugzilla.

Вы видели, столько за последнее время активного продвижения FreeSoftware (не путать с СПО - среднее проф.образование) в России создано ПО под GPL? Я видел - это Ваши два приложения, и на этом всё. Вы их написали, потому что Вы не профессионал и пока не поняли фишку, что выгода - в продаже готового. С учётом этого странно что-то требовать от пользователей - они смотрят на лидеров и копируют их поведение.

Ну и ещё одна причина - деньги. Точнее - ресурсы. Пока у крупных корпораций их много, ничто опять же не изменится. Однако рано или поздно модель, когда систему и приложения делают те, кто этого действительно хотят, те, кто готов делиться своими наработками с другими, "победит". Или нет (но в таком случае это будет уже не важно, просто потому что людей больше не будет). И насчёт последнего есть небольшая надежда - мир сегодня подошёл к черте, когда либо мы кардинально меняем своё отношение ко многим вещам, либо вымираем.
То есть ситуация в России зависит от денег крупных западных корпораций? :-) Осторожнее с этим, объявят врагом народа, со всеми вытекающими.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #617 : 10.07.2023 07:05:08 »
То есть ситуация в России зависит от денег крупных западных корпораций?  Осторожнее с этим, объявят врагом народа, со всеми вытекающими.

Вы что-то путаете. В РФ и не за такое не объявляют. Но это не для этого форума обсуждение.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #618 : 10.07.2023 13:34:42 »
Вы их написали, потому что Вы не профессионал и пока не поняли фишку, что выгода - в продаже готового.
А кто вам сказал, что я искал выгоду или не понимаю, как всё устроено?)) Есть вещи, которые нужно делать, независимо от того, что будет лично с тобой. Ну и выгода не всегда на первый взгляд очевидна. Поглядите вокруг себя внимательно - сколько вокруг вас вещей, которые вы сделали полностью самостоятельно? Начиная от добычи сырья, получения необходимых навыков и изготовления необходимых инструментов, до конечного изделия? Рискну предположить, что ноль. Кто-то добыл для вас сырьё, обеспечил водой, едой, электроэнергией, инструментом (например ПК), кто-то научил вас всему, что вы знаете. И это не к тому, что вы - бездельник, это к тому, что мы все сегодня в текущем качестве и количестве живём благодаря разделению труда. Каждый выполняет какие-то простые операции, в конечном итоге же получается нечто большее, более сложный продукт труда. И то, что никто не производит всего необходимого для собственного выживания полностью самостоятельно, означает одну простую вещь - мы все зависим друг от друга. На всей планете целиком, каждый от каждого. И выгода при создании СПО в конечном итоге заключается в том, что кому-то в чём-то ваша программа поможет. А он, благодаря тому, что ему стало чуть проще жить, в свою очередь поможет вам - потому что сможет чуть лучше трудиться, чуть больше изготавливать вещей. В том числе и такого же СПО.
То есть ситуация в России зависит от денег крупных западных корпораций?
В свете всего, изложенного чуть выше, думаю очевидна одна простая вещь - кто контролирует распределение ресурсов, тот контролирует людей (не всех, но большинство - далеко не каждый готов пойти на ухудшение своего материального благополучия ради достижения чего бы то ни было). У нас в стране что-нибудь производится полностью самостоятельно? Начиная от сырья, заканчивая средствами производства - необходимыми на производстве станками и инструментами, средствами автоматизации в виде тех же ПК, промышленных контроллеров и серверов? Ответ очевиден опять же, я думаю. Если и производится, то в гомеопатических количествах, на иностранном оборудовании. Более того, на сегодняшний день таково положение вещей в любой стране мира. Ключевое в вашем вопросе не словосочетание "западных корпораций" - не существует никакого коллективного запада, это выдумка "российских" корпораций. Чтобы скрыть и замылить истинное положение вещей, чтобы подсунуть людям ложное объяснение того, почему они плохо живут. Это же эти, с запада виноваты. Они все геи, бездуховные личности, говорят непонятно и вообще - не люди. Это из-за них вам жрать нечего. "Бей жидов, спасай Россию!" - вот это вот самое, ага. Думаю понятно, к какой аналогии клоню: были такие в первой половине 20 века. В Германии были, в Италии, в Испании. Много где. И у нас тоже были - "белыми" их помнится называли. И никуда не делись, что характерно. Маскируются только лучше теперь, чтобы с первого взгляда было непонятно, с кем на самом деле имеешь дело. Т.е. истинное положение дел таково, что проблема в самих корпорациях, независимо от их национальной принадлежности. Более того, "национальных" корпораций не существует. Корпорация - суть комбинат по производству денег для своих владельцев, ничего более. И таких людей не интересует ничего, кроме собственной выгоды. Ну т.е. вообще ничего - ни "национальные интересы" (очередная ширма), ни жизни людей. И любой владелец корпорации другому не друг и не товарищ, а злейший конкурент в борьбе за ресурсы. Какое-то подобие объединения между ними возможно лишь в одном случае - когда на них наезжает другая, более крупная группа таких же хищников. Только вот драться они все предпочитают не своими руками, а подписывают на это дело других. Сами же - "культурные люди, не быдло какое" - договариваются по тёмным углам. А как только стычка заканчивается, тут же начинают жрать "своих" с утроенной силой. Тех же, кто на них работает, они не перестают жрать вообще никогда. Т.о. ключевое в вашем высказывании слово "корпораций" и то явление, частью которого оно является. Явление это носит название "капитализм", но тут уж как кому нравится. Главное - суть: "человек человеку волк". К чему подобные взаимоотношения приводят наглядно продемонстрировано уже не раз - Первая мировая война, Вторая мировая война. Или например сегодняшние события. Чем может закончится, думаю, тоже очевидно.
Осторожнее с этим, объявят врагом народа, со всеми вытекающими.
Я своё отбоялся. Да и вас пугать должно не то, что лично с вами могут сделать, а то, что ждёт нас в конце сегодняшнего пути. Если не повернём, конечно. И не потому что я тут "напророчил" всякого, а потому что окружающая вас реальность функционирует по вполне определённым принципам. Один из этих принципов - в конкурентной борьбе выживает только один, или вообще никто не выживает. Применительно к человечеству в целом - если не перестанем жить, как живём сейчас, то останется один человек (в штуках - 1, прописью - "один") или вообще не останется. Разница, впрочем, не принципиальная.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #619 : 10.07.2023 13:52:55 »
Кто-то еще рассуждает о линуксах на десктопах?
Приходится, т.к Windows не дает нормально работать. Вы уже читали мое сообщение в другой теме о проверке диска, вот поэтому я здесь, когда можно тут работать.

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #620 : 10.07.2023 20:06:34 »
Да и вас пугать должно не то, что лично с вами могут сделать, а то, что ждёт нас в конце сегодняшнего пути.
Похоже, не только меня это тревожит.

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #621 : 10.07.2023 20:14:21 »
Linux это хорошо, только у меня в нем например Rosseta Stone в виртуалке не работает, в Wine тоже не мог ее раньше запустить.
Пока производители программного обеспечения не станут для Linux выпускать версии, он не победит в Desktop сегменте.
А почему они не выпускают ПО для Linux, как вы думаете?
Кстати, как вам стоимость/качество в Rosseta Stone?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #622 : 10.07.2023 21:15:13 »
Кто-то еще рассуждает о линуксах на десктопах?
Дан, а зачем "рассуждать"? У меня, например, уже давно только Линукс на десктопе. Практически всё устраивает. Желания устанавливать "Форточки" нет от слова "совсем". Когда нужно какое-то ПО, то ещё не было случая, чтобы я не смог найти аналоги "виндовых" программ в репозиториях Линукс...
Конечно, не все такие малотребовательные как - я. В Линуксе нет некоторого специализированного/специфичного софта, но, например, для моих нынешних нужд всё есть. :-)
И я вообще-то не понимаю, зачем заявлять о какой-то "победе над Windows"? Когда говорят о том, что Android базируется на ядре Linux, то не стоит забывать о том, что в этой ОС от принципов безопасности принятых в UNIX/Linux практически ничего не осталось.
« Последнее редактирование: 10.07.2023 21:22:42 от gosts 87 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #623 : 11.07.2023 06:20:52 »
То есть ситуация в России зависит от денег крупных западных корпораций?  Осторожнее с этим, объявят врагом народа, со всеми вытекающими.

Вы что-то путаете. В РФ и не за такое не объявляют. Но это не для этого форума обсуждение.

Здесь нельзя обсуждать, что разработка Linux ведётся на средства западных корпораций?
Из коих подавляющее большинство участвуют в санационной войне против России, а некоторые (например, Meta) признаны экстремистскими?
Спасибо за пример, именно об этом я и предупреждал ProfessorNavigator-а.
И не надо выдавать частных лиц, вписанных в эту западную иерархию, за всю РФ.

dango_

  • Гость
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #624 : 11.07.2023 06:36:41 »
Конечно, не все такие малотребовательные как - я. В Линуксе нет некоторого специализированного/специфичного софта, но, например, для моих нынешних нужд всё есть.
Аналогично, Дим. Для текущих задач софт есть, он работает и его работа меня в целом устраивает.
Когда нужно какое-то ПО, то ещё не было случая, чтобы я не смог найти аналоги "виндовых" программ в репозиториях Линукс...
Увы, одна программа такая есть без аналогов, малоработоспособная в wine и без перспектив в linux. Так что приходится держать и винду под рукой для этой проги и для отработки ситуаций у клиентов.
И я вообще-то не понимаю, зачем заявлять о какой-то "победе над Windows"? Когда говорят о том, что Android базируется на ядре Linux, то не стоит забывать о том, что в этой ОС от принципов безопасности принятых в UNIX/Linux практически ничего не осталось.
Если покопаться в теме linux поглубже, то можно найти достаточно неоднозначностей, чтобы понять что мифы вредны.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #625 : 11.07.2023 06:50:21 »
Вы их написали, потому что Вы не профессионал и пока не поняли фишку, что выгода - в продаже готового.
А кто вам сказал, что я искал выгоду или не понимаю, как всё устроено?))

Вы понимаете, что:
1. Берут исходники на западе, поскольку сами не могут их создать.
2. Исходники эти - по заветам Столлмана - not as in "free beer" - за них заплачено уехавшими специалистами (а специалистов нет - писать некому - получаем п.1).
3. Торговцы собранным из бесплатных (для них) исходников получают конкурентное преимущество перед теми, кто может и готов создавать здесь, устраняя последних в рынка.
4. Управление всем аукционом невиданной щедрости происходит из государства вероятного противника.

?

Поглядите вокруг себя внимательно - сколько вокруг вас вещей, которые вы сделали полностью самостоятельно? Начиная от добычи сырья, получения необходимых навыков и изготовления необходимых инструментов, до конечного изделия? Рискну предположить, что ноль.

Поглядел без излишних обобщений и доказательств по аналогии.
Вот стандартная библиотека Си и Си++. Не совсем самостоятельно, даже МЦСТ сохранили в копирайтах для истории. Что вокруг Вас вместо этого? Правильно, free software от GNU. Я согласен быть "врагом народа", если бы именно на этом основании 50 человеко-лет были выкинуты на помойку истории. Только покажите мне хоть что-то из России в этом "разделении труда", помимо отвёрточной сборки.

И выгода при создании СПО в конечном итоге заключается в том, что кому-то в чём-то ваша программа поможет.

Помогала. Пока не заместили импортом в процессе "импортозамещения" (единственно: конкретно тот пример не среднее проф.образование и не Free Softfware, а под "лицензией" zlib).
« Последнее редактирование: 11.07.2023 06:55:42 от trs »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #626 : 11.07.2023 11:06:44 »
Кто-то еще рассуждает о линуксах на десктопах?
Дан, а зачем "рассуждать"? У меня, например, уже давно только Линукс на десктопе. Практически всё устраивает.
И я вообще-то не понимаю, зачем заявлять о какой-то "победе над Windows"?

Давайте бегло обрисую про текущее положение дел и про эту самую "победу" на десктопе.
Вы знаете что такое поддерживать xfce-sysv? Это всё равно что пытаться ссать даже не против ветра, а против урагана.
И если кто-то и похоронит линукс, то это будут не корпорации и не майкрософт. Его похоронят сами же "программисты-профессионалы".
В этих двух дипломатичных комментариях, скрыт простой до невозможности вопрос: вы что блин, совсем ахренели?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47805.msg383480#msg383480
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47805.msg383485#msg383485
Почему так резко? Потому что эта ошибка, пример откровенно насирательского отношения к качеству продукта на выходе. И она настолько очевидна. И ошибка такого уровня, это ошибка уровня дилетанта и она просто по-определению не должна была появиться.
Думаете это единственный пример? Хрен там. Как можно было собрать пакет, с неустановленным exec на исполняемом файле. С совершенной очевидностью к чему это приведёт. При этом всё это засунув в стабильный репозиторий.
Каким боком это всё касается xfce-sysv? Таким, что пользователь захочет это установить и получит отказ запуска. Но особенно не вникая в детали, обвинит в этом систему. На ошибках, которые просто не должны были появиться. Есть ошибки неочевидные, сложные и для обнаружения и для контроля. И это нормально. А есть ошибки совершенно очевидные. И появляться такие ошибки, не должны по-определению.
Знаете о чём был багрепорт #36957? О том же, о чём Линус говорил на debconf14: https://www.youtube.com/watch?v=8BNFACoLe_c&t=104s
Думаете на этом и конец? Щас! Вы знаете что в моём ближайшем окружении, все ненавидят опенсорсный браузер файрфокс? В чём причина? Связано это с двумя компонентами, которые профессионалами буквально с мясом были выдраны из фокса. Лишив браузер гибкости. А в отдельных случаях, это приводит к серьёзным проблемам. И чтобы такое утворить, нужно очень ненавидеть свой же продукт и опенсорс в целом. И на текущий момент, не вижу ни одного браузера, достойного включения в состав xfce-sysv. И повторяя слова Линуса, это огромная грёбаная заноза в жопе.
А такие программистские заморочки как на форуме и #40108, обычному пользователю, ни разу не впёрлись. Он просто тихо уйдёт, установит эту грёбаную виндоус и забудет о проблемах.
А в своё время, мне просто вынесло мозг, когда в репозитории оказалась одна из программ. При каких-то настройках которой, это приводило к обрушению программы. Просто потому, что обинарен был код, который у разрабов был ещё в стадии разработки. И был не готов. В нём отсутствовал ряд компонетов, ибо он всё ещё в процессе и не предназначено был для публичного использования, даже как промежуточный релиз. Но тем не менее, зачем-то было обинарено и опакечено в стабильный репозиторий. Зачем? Чтобы создать пользователю проблемы?
Какие уж тут нафик победы...

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #627 : 11.07.2023 12:54:49 »
Берут исходники на западе, поскольку сами не могут их создать.
Кто вам сказал, что не могут?)) Не боги горшки обжигают. Здесь ключевое не в "не могут", а в "не хотят". Потому что прибыли здесь и сейчас не будет. А значит - "не интересует". Смотрите выше про корпорации и про стремление к личной выгоде. И ещё раз - забудьте вы уже про "запад" и "восток". Это разделение существует только у вас в голове. В реальности есть люди, точка. Они не делятся на "запад" и "восток". Они просто люди. Они могут говорить на разных языках и выглядеть несколько по-разному, но интересы у большинства одни и те же - они хотят просто жить. Трудиться и жить, не вырывая из чужой глотки кусок хлеба. Нормально трудиться и жить, а не по принципу "умри ты сегодня, а я завтра". Делить нам абсолютно нечего - смотри выше про зависимость каждого от каждого.
Управление всем аукционом невиданной щедрости происходит из государства вероятного противника.
Код открыт. Если вы его по какой-то причине не в состоянии проверить - это ваши проблемы, а не его создателей. Но и это неважно на самом деле. Потому что вы даже не хотите понять, что главный "вероятный противник" у вас не упомянутое вами некое государство, а прежде всего ваше собственное. Потому что "то" государство действует в рамках логики банальной конкуренции за ресурсы. И ваше собственное тоже. А представляют эти государства, как и все другие, интересы узких группок людей, преследующих личную выгоду и только. На всё остальное всем этим "государственным деятелям" абсолютно наплевать. На то, сколько в процессе погибнет людей, "своих" или "чужих", на то, что их действия ведут к очередной мировой бойне, на всё. И ваше собственное государство в этом соревновании даже не на вторых ролях, а где-то в конце и рассыпается буквально на глазах. И рассыпется в итоге в самое ближайшее время, если ничего не изменится. А государство вашего "вероятного" противника - чуть позже. Потому что пока ваше собственное усиленно занималось разграблением и уничтожением своего предшественника (я про известные события тридцатилетней давности), "вероятный противник" богател понемногу. Но всё то, что приведёт к распаду вашего собственного государства, существует и там. Просто у "вероятного противника" ресурсов чуть больше, поэтому люди там живут чуть лучше, у них забрать можно чуть больше. Ну и природные условия немного "повеселее" - с выращиванием и производством еды проблем меньше. И да, если что, "государство" и "страна" - это разные вещи. В чём разница объяснить? Или сами найдёте?
Только покажите мне хоть что-то из России в этом "разделении труда", помимо отвёрточной сборки.
И почему же так случилось?)) Уж не потому ли, что все "владельцы" и "успешные предприниматели" живут по описанным выше принципам конкурентной борьбы, а "отвёрточная" сборка позволяет извлечь прибыль гораздо быстрее, чем в "реальном" производстве? В результате чего любое "реальное" производство просто подыхает в процессе той самой конкурентной борьбы. И активно способствует этому ваше же собственное государство, из года в год повторяя и претворяя в жизнь мантры про "эффективный бизнес" и "частную собственность". Нет, не поэтому? Ну ладно, как скажете. А у вашего "вероятного противника" тех же проблем нет случаем? Производство тех же процессоров уж не на Тайване ли находится и не из-за этого ли в том числе ваш "вероятный противник" готов сцепиться с вашим "восточным союзником"? Нет? "Это другое?" Ну ладно, как скажете.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #628 : 11.07.2023 13:05:53 »
Правильно, free software от GNU.
А при чём тут GNU? Мне лично без разницы, от кого лицензия и как она называется. Меня интересует только одно - код должен быть открытым. Точка. Без оговорок и исключений. У абсолютно всех программ и библиотек, без исключений. Потому что в противном случае каждый начинает тянуть одеяло на себя. И без разницы в чём это заключается - в попытке ли встроить в программы всякое "интересное" или в закрывании всего и вся патентами и прочими правовыми "весёлостями". Такого быть не должно. Ну и в целом - выражайтесь яснее. А то написано много, а вашу мысль я что-то так и не улавливаю. Вы против использования GPL? Почему? Вы за? Почему? Вы предлагаете альтернативу? Чем она лучше?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #629 : 12.07.2023 08:19:31 »
Берут исходники на западе, поскольку сами не могут их создать.
Кто вам сказал, что не могут?))

Линус Торвальдс, цитирую: "Talk is cheap. Show me the code".
Не могут преодолеть "стремление к личной выгоде" в частности, если Вам так угодно.

Управление всем аукционом невиданной щедрости происходит из государства вероятного противника.
Код открыт. Если вы его по какой-то причине не в состоянии проверить - это ваши проблемы, а не его создателей.

У меня нет таких проблем. Я не совсем любитель, немного изучал теорию и практиковал. Априори код на императивном языке содержит ошибки, поскольку хранится состояние. Для гарантий требуется строгое математическое доказательство, а не проверки.

Но, простите за такую подробность, управление - это не про кодирование и сопутствующее. Это уровень архитектуры. Вот примерно на том уровне происходит планирование и видится дальнейшее развитие, принимаются решения "пора внедрять systemd (Wayland и т.п.)". Прежде чем пытаться что-то мне объяснить, надобно понимать такой нюанс.

Только покажите мне хоть что-то из России в этом "разделении труда", помимо отвёрточной сборки.
И почему же так случилось?))

Потому что здесь слишком усердно пропагандируется преклонение перед западной идеологией, в частности Free Software. Естественно, при материальной поддержке заинтересованных лиц.

Правильно, free software от GNU.
А при чём тут GNU? Мне лично без разницы, от кого лицензия и как она называется. Меня интересует только одно - код должен быть открытым. Точка. Без оговорок и исключений. У абсолютно всех программ и библиотек, без исключений. Потому что в противном случае каждый начинает тянуть одеяло на себя. И без разницы в чём это заключается - в попытке ли встроить в программы всякое "интересное" или в закрывании всего и вся патентами и прочими правовыми "весёлостями". Такого быть не должно. Ну и в целом - выражайтесь яснее. А то написано много, а вашу мысль я что-то так и не улавливаю. Вы против использования GPL? Почему? Вы за? Почему? Вы предлагаете альтернативу? Чем она лучше?

Вы не улавливаете, потому что сами пишете слишком много, пытаясь что-то мне "объяснить".
Мой код открыт и написан в России, однако, замещён free software от GNU. Что тут может быть не понятно?

Я не предлагаю альтернативу. Я предлагаю не подменять понятия.
Альтернатива - это когда уже имеющееся заменяют чем-то другим.
Например, в России договора (в т.ч. "лицензионные") оформляют на русском языке.
Это требование закона.
GPL - альтернатива, призванная заменить в данной сфере язык на английский.