Автор Тема: Глюки скринсейвера. Моргает, жрёт ресурсы, пропадает мышь...  (Прочитано 4619 раз)

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Заметил такую штуку, если разбудить комп из состояния, когда работает скринсейвер, иногда в памяти висит процесс с названием скринсейвера (xfce4* что-то там) и жрёт ресурсы процессора. Убиваю этот процесс и сразу становится много ресурсов.
Какой-то закономерности не увидел пока. Какие подробности нужны для диагноза?
Система Симпли 5.01.

А ещё, если разбудить комп из спячки, эти скринсейверы работают в мигающем режиме, как будто черезстрочность какая-то. Картинка мигает.
Наверное сразу надо сказать какой скринсейвер, но ноут не под рукой. Видеоадаптер АТИ, видеорежим самоопределился из коробки.

А ещё, иногда разбудишь комп и мышь не работает... пароль введёшь, и она снова работает. Подключение мыши - напрямую в плату ноута, без юсб-хаба. А иногда, мышь работает только в мааленьком окошке скринсейвера, т.е. её указатель не может перемещаться по всему экрану, а только по части экрана, который занимает окно ввода пароля в скринсейвере, в центре экрана.
 :)
« Последнее редактирование: 16.05.2011 17:41:46 от Некто »

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Я непонятно спросил и ни у кого такое не повторяется?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Видоадаптер АТИ
этим всё сказано

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Цитировать
Видоадаптер АТИ
этим всё сказано
Вы снова говорите загадками :)
Что это означает - собственнический закрытый драйвер ATI, который из-за этого работает не в полную силу в линуксе?
Какой выход, ставить что-то стандартное свободное?
А считал, что проблемы с Нвидиа...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Разработчики ati делают свои драйвера не сверяя себя с тенденциями разработки xorg и kernel, в результате их драйвера часто просто несовместимы или с последими версиями xorg, или последними версиями ядра. Не говоря о том, что их драйвера обычно поддерживают только самые свежие видеокарты.

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Разработчики ati делают свои драйвера не сверяя себя с тенденциями разработки xorg и kernel, в результате их драйвера часто просто несовместимы или с последими версиями xorg, или последними версиями ядра. Не говоря о том, что их драйвера обычно поддерживают только самые свежие видеокарты.
Спасибо.
А какой выход у меня, как у пользователя? Как победить моргания, хотя они наблюдаются ТОЛЬКО в скринсейвере. В обычной повседневной работе всё с первого взгляда корректно.
Значит , дело в xscreensaver, там какой-то особый режим работы? Почему он после просыпания иногда держит процесс запущенным, и этот процесс жрёт ресурсы процессора? Понимаю, что xscreensaver произведение не AltLinux-а, но подозреваю, что на такие глюки Вы смотрите, как на ерунду и щёлкаете их на раз-два.
« Последнее редактирование: 10.05.2011 11:03:17 от Некто »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это надо изучить механизм засыпания - просыпания. Возможно перед засыпанием скриптам, за это отвечающим стоит убить скринсейвер.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
но подозреваю, что на такие глюки Вы смотрите, как на ерунду и щёлкаете их на раз-два.
Если-бы :)

Оффлайн elhan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8610.msg117505.html#msg117505
было тоже. забил на симпли. хоть и нравится. сейчас на u__nte

Оффлайн elhan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
в догонку. у меня не ати.

Оффлайн Некто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 130
Ну, в общем, всё как всегда  ;D
Я попылася заменить скринсейвер на другой. Т.е. старый моргающий и блокирующий мышь в окне удалить, поставить какой-нибудь другой...
В синаптике по фильтру "screensaver" то удалял, то ставил... - пункт меню "Хранитель экрана" остался, но он ничего не запускает.
Снова удалял-ставил - старый скрисейвер на месте.
Опять удалял... - теперь у меня старый скринсейвер, то же самое окно разблокировки, куда надо ранее пароль вводил, и который всё также блокирует мышь, но теперь нет поля ввода пароля!
Аутентификация фейлед сразу и всё тут. Пароль ввести некуда. Только поле моего логина. Экран заблокирован, пароль не ввести.
Решил я перезагрузиться.
После перезагрузки и ввода имени-пароля, выскакивает окошко на сером фоне -
"Ваш сеанс длился менее 10 секунд. Если Вы не завершили сеанс сами, это может означать, что существует проблема в установке или что не хватает дискового пространства. Попробуйте войти в один из сеансов защиты от сбоев, чтобы определить, как исправить эту проблему.
и чек-бокс Посмотреть подробности (файл ~/.xsession-errors)
и кнопка ОК"
Точно такое же окно выскакивает и в режиме защиты от сбоев.
Места на всех дисках много. Видимо не обратил внимание на какую-то зависимость и удалил что-то важное.


Вылечил частично.
Посмотрел по логам synaptic в другой консоли - и стал ставить по одному: xscreensaver, xfce-utils. После xfce-utils сеанс запустился. Скринсейвера нет, по нажатию в меню "Хранитель экрана" ничего не происходит.
Ну да ничего, сейчас что-нибудь ещё удалю-поставлю :)
« Последнее редактирование: 12.05.2011 09:23:18 от Некто »

Оффлайн New Linux User

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 189
Попробуйте с 20 минут посмотреть видео... Возможно, вопрос о xscreensaver будет снят сам собой.
Тема о xscreensaver и просмотре видео:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,10183.0.html

Оффлайн elhan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
я вижу проблема не решена. http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8610.msg116554.html#msg116554. тоже самое по сути. жду версию 5.0.3. может там этого не будет. а то и система нравится и пользоваться не возможно. ставить систему и неделями ковыряться что бы разобраться с скринсейвером это слишком. интересно у нас двоих такая проблема ?