Автор Тема: Программирование и компилляция на языках, в Linux  (Прочитано 39176 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Т.е. создавать проекты пока особо не на чем?  Чтоб профессиональные,  чтоб вся фирма на нем проекты создавала?  Я не верю.

Всё вышеперечисленное подходит. Свободные проекты не в коммерческих IDE пишутся. Сформируйте свои требования к IDE. Какой язык программирования, какой тулкит (gtk+, qt, другой), нужна ли кроссплатформенность IDE и т.д.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Т.е. создавать проекты пока особо не на чем?  Чтоб профессиональные,  чтоб вся фирма на нем проекты создавала?  Я не верю.
Профессионально создавать проекты надо в том, что есть везде. Классика -- autotools. cmake -- попытка переписать autotools.
А не всякие билдеры, креаторы и т. п.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Профессионально создавать проекты надо в том, что есть везде. Классика -- autotools. cmake -- попытка переписать autotools.
А не всякие билдеры, креаторы и т. п.
gnome builder использует autotools. qtcreator cmake. В чём проблема?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Т.е. создавать проекты пока особо не на чем?  Чтоб профессиональные,  чтоб вся фирма на нем проекты создавала?  Я не верю.
Профессионально создавать проекты надо в том, что есть везде. Классика -- autotools. cmake -- попытка переписать autotools.
А не всякие билдеры, креаторы и т. п.

Вот не надо смешивать механизмы сборки и всякие среды интеграции.

Оффлайн IvanSidorov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Intechcore
Сформируйте СВОИ требования к IDE.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Уважаемые форумчане!
Подскажите какие языки программирования кроме Java используют принципы SOLID, и где о них можно почитать?
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Уважаемые форумчане!
Подскажите какие языки программирования кроме Java используют принципы SOLID, и где о них можно почитать?
У методологов SOLID и в Google.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
У методологов SOLID и в Google.
Понятно, что совсем не понятно впрочем не правильно заданый впорос приводит к неправильному ответу,
Переформулирую вопрос:
Какие языки програмирования под АЛЬТЛинукс кроме Java, С и С++, используют принципы SOLID, и какой лучше выбрать для разработки?
И что порекомендуете почитать.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
У методологов SOLID и в Google.
Ответ от Гугла 1
Ответ от Гугла 2
в общем то за кучей не нужного мусора нашел легкое упоминание о Python здесь
Поиск Русских статей по этому поводу python solid principles не дал результатов на первой странице и в общем-то последующих 5, после чего я задал вопрос. Результат ответа на форуме:
У методологов SOLID и в Google.
Не хорошо.
По дороге наткнулся на интересную книгу: Python Programming for the Absolute Beginner, 3rd Edition надо будет почитать.
И вот не надо говорить что я ничего не делаю, для того что-бы научиться, но в действительности, тема сложна в тем что русской литературы практически нет.
Хотелось бы, но если нет так нет, поищем английские версии (хоть и президент дал указ об импортозамещении).
результат отчасти порадовал. Но беда в том, что большинство ссылок оказалась закрыта фаерволом  :'-(, читать такое можно только дома...
Хотя есть даже на идише статьи, вот вам и развитие линукса, ок получается мало кто сторонник Python solid?
Или по каким-то причинам собственные языки линукса не используют данные принципы?
Не нужны мне ссылки куда либо, я бы хотел услышать мнение.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
У методологов SOLID и в Google.
Ответ от Гугла 1
Ответ от Гугла 2
в общем то за кучей не нужного мусора нашел легкое упоминание о Python здесь
Поиск Русских статей по этому поводу python solid principles не дал результатов на первой странице и в общем-то последующих 5, после чего я задал вопрос. Результат ответа на форуме:
У методологов SOLID и в Google.
Не хорошо.
По дороге наткнулся на интересную книгу: Python Programming for the Absolute Beginner, 3rd Edition надо будет почитать.
И вот не надо говорить что я ничего не делаю, для того что-бы научиться, но в действительности, тема сложна в тем что русской литературы практически нет.
Хотелось бы, но если нет так нет, поищем английские версии (хоть и президент дал указ об импортозамещении).
результат отчасти порадовал. Но беда в том, что большинство ссылок оказалась закрыта фаерволом  :'-(, читать такое можно только дома...
Хотя есть даже на идише статьи, вот вам и развитие линукса, ок получается мало кто сторонник Python solid?
Или по каким-то причинам собственные языки линукса не используют данные принципы?
Не нужны мне ссылки куда либо, я бы хотел услышать мнение.
Я и не слышал про SOLID. Поэтому разумнее обратится к методологам и не приплетать сюда импортозамещение, оценочные суждения «плохо-хорошо» и прочую ерунду.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Я и не слышал про SOLID.
Отвечаю вам вашим методом Ссылка
ну а для все остальных поясняю:
SOLID код, это легко развиаемый, легко читаемый код.
Фактически данные принципы могут применяться во всех объектно ориентированных языках, однако реализация этих методов всегда остается за конечным разработчиком. При этом существует негласный набор правил стандартного (изначально заложенного в языке программирования) средства применения, который является наиболее удобным для начала знакомства языка и последующего развития от джуниор до сеньёра и девелопера. При этом позволяет написать множество тестов для кода. Соответственно применение SOLID принципов, это не только удобство чтения кода, но и удобство его разработки и поддержания. Поэтому мне эти принципы нравятся. Очень хотелось бы узнать, про языки программирования которые являются стандартными для Линукса, с возможностью поддержания SOLID принципов, сразу оговорюсь, что такие языки как Java, C, C++, действительно поддерживают SOLID, но в данный момент не интересуют, потому как Java-разработчик в команде есть, и свой хлеб он ест не зря, а отнимать у него работу не хочу, с C и C++, ситуация обстоит следующая: знаю, умею, но хочу научиться чего-нибудь новому. Но пока не определился доконца какой язык брать. Хочу чего-нибудь стандартного для Линукса, но при этом с поддержкой SOLID (уж больно мне нравиться работать по этим принципам в C#).
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Это они так назвали синтаксический сахар, известный со времён Абельсона и Сассмана? Ну ладно. Пусть дорога будет ровной для их гироскутера. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Это они так назвали синтаксический сахар
Ваше предположение не совсем верно, потому как изначальные конструкции базового языка это стезя разработчиков языка, а SOLID  нужен для разработки кода программ, он значительно упрощает разработку и поддержку кода. В результате вы получите одну и ту же программу, но при применении SOLID, вам будет ее удобно и приятно поддерживать, судя по тому что видел на форуме несколько реплик о неудобстве чтения кода, как раз и получается что SOLID  явление не частое для Линукса. А по скольку мне ну очень нравится это принцип можно поробовать в слепую применять эти конструкции, но это очень затратно по времени, впрочем при отсутствии альтернатив. придется идтить именно этим путем. Вот только вопрос, пусть будет Python, какую IDE лучше выбрать?
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
. Вот только вопрос, пусть будет Python, какую IDE лучше выбрать?
Eric4 не подойдет ? вот тут обсуждали : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37810.0
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8