Автор Тема: Как сделать резервную копию установленого линукс?  (Прочитано 4910 раз)

Оффлайн remont-domov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
    • Email
После установки ОС и всех приложений что меня интересуют, хотелось бы, иметь загрузочный диск со всем этим! Ну например при сбоях в сети или поломке жесткого диска можно было восстановить все как было! Да и вообще, ко мне друг заехал и эму линукс понравился, но интернета для скачивания всех дополнений у него нет!!!
« Последнее редактирование: 22.07.2013 21:11:16 от sb »
Пока все плохо!!!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
После установки ОС и всех приложений что меня интересуют, хотелось бы, иметь загрузочный диск со всем этим! Ну например при сбоях в сети или поломке жесткого диска можно было восстановить все как было! Да и вообще, ко мне друг заехал и эму линукс понравился, но интернета для скачивания всех дополнений у него нет!!!
http://clonezilla.org/

Собирать, к сожалению, придётся самостоятельно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Невелики возможности такого создания образа системы, да вообще я не понял как это перед копированием разделы размонтировать, т.е. система я понял не должна быть запущена ? Короче туман... Наверно есть и другие возможности не считая ручной установки системы и приложений с нуля?

Оффлайн Виктор_777

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • Тихо на улице,чисто в квартире,спасибо реактору №4
    • Email
Да было бы в Линукс что то типа Акрониса

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Загрузитесь с LiveFlash и fsathiver сделайте архив файловой системы, правда это конечно не диск установки, но тем-же fsarhiver можно и обратно раздел восстановить, и на другой диск перенести.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Да было бы в Линукс что то типа Акрониса
Выше было про clonezilla, можно клонировать напрямую на диск или же в образ (образ естественно можно распаковать позже на диск). Кстати, хорошая прога.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Собрать, что ли?
Андрей Черепанов (cas@)

чайник

  • Гость
Собрать, что ли?
Было бы просто замечательно! :)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
http://clonezilla.org/clonezilla-live.php я не пробовал, но разве это не решение?
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Виктор_777

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • Тихо на улице,чисто в квартире,спасибо реактору №4
    • Email
Собрать, что ли?
Это было бы здорово !!!

Оффлайн vpupkin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
"все уже придумано до нас". :)
http://sourceforge.net/projects/g4l/
G4L is a hard disk and partition imaging and cloning tool.

бэкапит как файловые системы используя tar/cpio/dump, разделы/raw диски используя dd, bootblock и пр. в качестве приемника может использовать ftp/sshfs/smb/nfs/локальные ФС.

Оффлайн Boris3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 311
Думаю обе программы хороши для клонирования или создания образов дисков, разделов. Надо попробовать. Поскольку с Фтп пока не работал интересно насколько сжимается образ системы, например занято под систему 62 Гб, а занимает 7 Гб- корень и остальное- homе.  А обязательно ли делать образ разделу с данными -home, который может занимать и почти весь ж.диск? Другими словами если переустановить только корневой раздел будет ли читаться все на home разделе бывшее или система не будет работающей и её надо дополнять и как?
Спасибо всем за информацию!

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
если переустановить только корневой раздел будет ли читаться все на home разделе бывшее или система не будет работающей и её надо дополнять и как?

Главное не отформатировать home  в пылу атаки :-)
При установке указываете точку монтирования home на свой старый home. Обращаете внимание, чтобы отметка "Форматировать" была снята.
И пользователей заводите в точно такой-же последовательности и с теми же именами, что и в прошлый раз. Тогда их цифровые ID'ы совпадут и не будет никаких проблем. Все сохранится вплоть до обоев и расположения иконок на рабочем столе.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И пользователей заводите в точно такой-же последовательности и с теми же именами, что и в прошлый раз. Тогда их цифровые ID'ы совпадут и не будет никаких проблем.
Если что не так, можно всегда дать
chown -R ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ: ЕГО_ДОМАШНИЙ_КАТАЛОГ

Оффлайн pan-mihal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Да было бы в Линукс что то типа Акрониса
Выше было про clonezilla, можно клонировать напрямую на диск или же в образ (образ естественно можно распаковать позже на диск). Кстати, хорошая прога.

Акронис поддерживает файловые системы Linux. В чём проблема?

« Последнее редактирование: 14.06.2014 15:30:34 от sb »