Автор Тема: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop  (Прочитано 11902 раз)

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Чтобы не читать всю тему Вы можете посмотреть видео по ссылке о том как я решил свой вопрос
http://rutube.ru/video/896ae62d30df8c0c0aa4439d17ce6ad0/



Здравствуйте
Скачал с сайта 1с
thin.client.rpm32.tar - тонкий клиент
Установил два файла что были в архиве
Запускаю
Просит добавить базу
Копирую папку с базой в домашнюю папку
База добавилась но значок для запуска программы не активный ....он серый
Подскажите что не так делаю?
« Последнее редактирование: 18.09.2015 20:56:15 от sevo44 »
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #1 : 09.09.2015 22:55:28 »
Тонкий клиент работает только в трёхзвеньевой схеме, т.е., база должна крутиться на сервере 1С.
С локальной базой может работать только толстый клиент, и он имеет в зависимостях сервер.

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #2 : 10.09.2015 09:08:07 »
Тонкий клиент работает только в трёхзвеньевой схеме, т.е., база должна крутиться на сервере 1С.
С локальной базой может работать только толстый клиент, и он имеет в зависимостях сервер.
Хорошо. Тогда такой вопрос
У меня однопользовательская версия 1с которая работает без usb ключа
На сервере поддержки 1с вот какие варианты скачивания Технологической платформы 8.3
Цитировать
Технологическая платформа 8.3, версия 8.3.6.2237
Технологическая платформа 8.3. Версия 8.3.6.2237. Список изменений и порядок обновления
Тонкий клиент 1С:Предприятия для Windows
Тонкий клиент 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Тонкий клиент 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows
Клиент 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия для DEB-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия для RPM-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows
Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем
Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
Технология внешних компонент
Демонстрационная информационная база
Файл настройки сортировки для Oracle Database
Решение текущих проблем работы с различными СУБД и ОС
 Проблемные ситуации и ошибки в версии 8.3.6.2237

В версиях для linux я не вижу толстого клиента ... мне получается чтобы запустить версию под одного пользователя надо установить и сервер и клиент.... или сервер и тонкий клиент... если сервер то как там ключ ставить ?
вот такие вопросы на которые ищу расширенные вопросы

Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #3 : 10.09.2015 10:34:08 »
вот такие вопросы на которые ищу расширенные вопросы
Почему бы не спросить у самого производителя ?

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #4 : 10.09.2015 12:52:14 »
Цитировать
Почему бы не спросить у самого производителя ?
Можно спросить и у производителя и на других форумах и у других програмистов....
но я спросил тут на форуме разработчиков alt linux так как посчитал что тут буду получать хорошие ответы от людей которые хотят видеть в своих рядах больше людей желающих пользоваться свободным програмнным обеспечением
Можно конечно уйти в словоблудие которое периодически имеет место на данном форуме но я хочу постараться вернуть Вас к конструктивному диалогу
Я только в начале пути и уже накопилось куча вопросов и при таком подходе глобальных модераторов я далеко не уйду :(
Давно пользуюсь выражением "Если человек задал вопрос он не считает его глупым он ищет на него ответ!"
Можете подсказать?
подскажите или молчите!
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #5 : 10.09.2015 14:18:45 »
Цитировать
Почему бы не спросить у самого производителя ?
Можно спросить и у производителя и на других форумах и у других програмистов....
но я спросил тут на форуме разработчиков alt linux так как посчитал что тут буду получать хорошие ответы от людей которые хотят видеть в своих рядах больше людей желающих пользоваться свободным програмнным обеспечением
Можно конечно уйти в словоблудие которое периодически имеет место на данном форуме но я хочу постараться вернуть Вас к конструктивному диалогу
Я только в начале пути и уже накопилось куча вопросов и при таком подходе глобальных модераторов я далеко не уйду :(
Давно пользуюсь выражением "Если человек задал вопрос он не считает его глупым он ищет на него ответ!"
Можете подсказать?
подскажите или молчите!
Вы не обижайтесь. Но неужели Вы думаете, что разработчики ALT Linux разбираются в потрохах закрытого 1С?
Увы, по этой теме надо спрашивать именно специалистов по 1С.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #6 : 10.09.2015 15:32:41 »
В версиях для linux я не вижу толстого клиента ... мне получается чтобы запустить версию под одного пользователя надо установить и сервер и клиент.... или сервер и тонкий клиент...
Да. Ничего страшного в этом нет.
Ставится одной командой, ресурс не жрет, место занимает мало.

если сервер то как там ключ ставить ?
Точно также и точно этот же как в Windows.
Если вы это делаете в Windows, то будет получится и в Linux.
Операционная система для работы ключа 1С значения не имеет. "Это из другой оперы".
Файлик  backbas.so лежит в /opt/1C/v8.3/i386
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #7 : 10.09.2015 18:05:37 »
Вы не обижайтесь. Но неужели Вы думаете, что разработчики ALT Linux разбираются в потрохах закрытого 1С?
Увы, по этой теме надо спрашивать именно специалистов по 1С.
Да я не обижаюсь просто уже давно на разных сообществах пытаюсь перейти на linux и подобные ответы не ведущие к решению моей проблемы меня мягко достали уже.... но в даном случае мне кажется что я нашел что искал и планы на ваш продукт большие....
Я думаю что это не такие большие дебри и ваш специалисты кто занимается 1с с легкостью решат мою проблему...

Цитата: sevo44 от Сегодня в 09:08:07
В версиях для linux я не вижу толстого клиента ... мне получается чтобы запустить версию под одного пользователя надо установить и сервер и клиент.... или сервер и тонкий клиент...
Да. Ничего страшного в этом нет.
Ставится одной командой, ресурс не жрет, место занимает мало.
Как?
У Вас есть курсы по установке 1с думаю Вы сможете подсказать
1. Какую версию скачивать для установки платформы на локальном компьютере altlinux?
2. Как установить конфигурацию? На сервере 1с конфигурации только для linux или как подключить имеющуюся базу
3. Ключ как я понимаю установить придется как в виндоус при первом запуске конфирурации пройти онлайн регистрацию
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #8 : 10.09.2015 18:40:05 »
1. Какую версию скачивать для установки платформы на локальном компьютере altlinux?
Думаю любую. Посмотрите   http://forum.altlinux.org/index.php?topic=35313.msg263872#msg263872
Только что удачно все получилось. Теперь он вам лучше поможет на свежую память.
2. Как установить конфигурацию? На сервере 1с конфигурации только для linux или как подключить имеющуюся базу
Не совсем понятен вопрос.
Клиентом обращаетесь на сервер, если он на windows. Штатным образом.
3. Ключ как я понимаю установить придется как в виндоус при первом запуске конфирурации пройти онлайн регистрацию
Наверное. Если по правилам 1с разработчиков.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #9 : 10.09.2015 19:16:11 »
Я думаю что это не такие большие дебри и ваш специалисты кто занимается 1с с легкостью решат мою проблему...
У нас нет штатных специалистов по 1С. Только уважаемый Salomatin пишет инструкции по работе с 1С по собственной инициативе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #10 : 10.09.2015 20:02:56 »
Я думаю что это не такие большие дебри и ваш специалисты кто занимается 1с с легкостью решат мою проблему...
У нас нет штатных специалистов по 1С. Только уважаемый Salomatin пишет инструкции по работе с 1С по собственной инициативе.
Вот за то и спасибо ему :) для популярности системы необходимо самые ключевые моменты довести до пользователей любыми путями и вариантами... такие как Соломатин и продвигают в массы линукс! Быть штатным программистом и уметь мастерски работать в консоли и ковыряться в дебрях это круто
но без тех кто простым чайникам доступно объяснит как что работает в системе
дорога в никуда...
я долго смотрю за linux c 2000 и первое что порадовало что разработчики сделали версии для windows машин и теперь многие программы с линукса знакомы и любыми пользователями виндоус:)
Ваша версия Школьный сервер зацепила не на шутку
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #11 : 10.09.2015 20:37:22 »
Получилось. Остались мелочи. Чуть позже отпишу по пунктам с видео и зарою тему.

2. Как установить конфигурацию? На сервере 1с конфигурации только для linux или как подключить имеющуюся базу
Не совсем понятен вопрос.
Клиентом обращаетесь на сервер, если он на windows. Штатным образом.

Я имел в виду что мы не можем создать новую чистую базу а можем лишь подключить имеющуюся ну или создать новую наверно можно на основе имеющейся но это не суть... речь идет пока только о локальном компе.

3. Ключ как я понимаю установить придется как в виндоус при первом запуске конфирурации пройти онлайн регистрацию
Наверное. Если по правилам 1с разработчиков.

При запуске все показало один в один как у Билла. После того как все пройду всё выложу
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #12 : 10.09.2015 22:43:37 »
Там всего два варианта клиента, тонкий и просто клиент, но его называют ещё и "толстым"!

В текущей версии платформы есть неприятный баг: создание базы на линуксе всегда заканчивается сообщением об ошибке, но сама база создаётся. Приходится создавать базу, потом добавлять её в список как "уже существующую".

Оффлайн sevo44

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 248
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #13 : 11.09.2015 00:44:49 »
Там всего два варианта клиента, тонкий и просто клиент, но его называют ещё и "толстым"!
Вот что такое толстый :)))) кто интересно придумал такие понятия почем просто не назвали просто программа... клиент сервера и сервер... вот точно что 1с однас с придумала :)
Получается что достаточно поставить только клиента без сервера?
Проверю и отпишу


В текущей версии платформы есть неприятный баг: создание базы на линуксе всегда заканчивается сообщением об ошибке, но сама база создаётся. Приходится создавать базу, потом добавлять её в список как "уже существующую".
Вот тут я пока так и не понял как платформу на линуксе создавать
Calculate Linux включён в реестр российского ПО.
При просьбе помочь фраза "почитай документацию" или "погугли" звучит как посыл на три буквы!

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Установка 1с 8.3 на altlinux-7.0.5-kdesktop
« Ответ #14 : 13.09.2015 22:09:11 »
Получается что достаточно поставить только клиента без сервера?
Можете не проверять.
Клиент без сервера не работает. Математика работы с БД (как в виде файла, так и в СУБД) находится в составе серверного пакета. Таким образом, если хотите локальную базу организовать, ставить надо сервер и клиент. Сервер умеет обрабатывать данные, клиент организует "междумордие" для человека.