Автор Тема: Гибридная графика AMD (ноутбук) [решено]  (Прочитано 9359 раз)

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Привет, перепробовав несколько вариантов Linux, решил попробовать данную версию. Вроде и поддержка не плохая. Вопрос : Железо - Aser Aspire 5560G, A8-3500M 6620G/ AMD Radeon 6600M and 6700M Series. Как грамотно настроить работу двух видеокарт ? В других дистрах из коробки устанавливал разные варианты драйверов, но это жалкое подобие графики, для инета кино посмотреть пойдёт, но и только. В Windows проблем вообще нет, работаю с тяжёлыми прогами для обработки графики, да и игры почти все идут без проблем, как здесь обстоят дела с этим? Прошу грамотных людей помочь в данном вопросе, пока я не наковырял ручками лишнего :) Спасибо за внимание.
   
« Последнее редактирование: 05.10.2015 13:17:10 от sb »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 03.10.2015 15:12:12 от ruslandh »

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #2 : 03.10.2015 15:28:32 »
Насколько я понял устанавливаю fglrx из коробки, а следом выполняю команду aticonfig --initial и aticonfig --px-igpu переключение на интегрированную \  aticonfig --px-dgpu переключение на дискретную. А в BIOS какую карту ставить интегрированную ил дискретную ? И вообще есть автоматизированный процесс переключения между картами, или режим  (высокопроизводительный) для работы двух карт одновременно ? Например в AMD Catalyst Center я на windows задаю приоритет программе, и драйвер сам работает, переключается на высокопроизводительный режим.Как здесь лучше настроить ? Спасибо за внимание.
 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #3 : 03.10.2015 15:31:00 »
Ну, когда fglrx установите, то выберите центр управления Catalist и там настройте "политику" переключения, или как-там это называется.

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #4 : 03.10.2015 16:05:35 »
На сколько я понял, походив по форумам , никто ни чего не знает :) Так верхушки.. Попробуй сделать так, попробуй так ) И отправляют на wiki Arch , и в конце концов, изучив инфу на wiki , собираешь и настраиваешь драйвер. и по оконцове БОЛЬШАЯ-БОЛЬНАЯ ГОЛОВА и ПК не работает. Вот обратился к Вам за помощью, и Вы даже не знаете какие настройки в AMD Catalyst Center . И как мне поступать ? Если Вы имеете мутное представление. А про настройку Bios я спросил и так-же не понятки, какую карту ставить в Bios ? И если команды на wiki дают, для переключения между картами через терминал, то как автоматизировать ? Или постоянно консоль ? :) А если я не буду команды вводить в консоле, а поставлю в AMD Catalyst Center приоритет программе, он будет соблюдаться ? или нет ? :) То-есть если я в BIOS поставлю интегрированную карту, будет подхватывать драйвер дискретку когда нужно ? Или в Bios надо сразу ставить дискретную карту ? Но опять-же при установке OS при дискретке - установка не пройдёт, придётся переключать на интегрированную, что-бы установить систему. И система автоматом пропишет свободный драйвер , мне его удалять ?  Столько нюансов.. Вот не плохо-бы подробную инструкцию, для таких нюансов, а то перечень команд и много если - Один ТУМАН. Нет конкретики. Спасибо за внимание.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #5 : 03.10.2015 16:18:50 »
Я не знаю как это у amd, могу сказать про nvidia.
Теоретически (практически у разных моделей может отличаться) в BIOS можно установить режим видеокарты - дискретный, интегрировнный, optimus.
Соответственно при дискретном/интегрированном режиме - включается или одно или другое на уровне биоса. В режиме optimus возможно "горячее" переключение.
Есть ли аналог optimus у amd я не знаю.
Соответственно, определяетесь какая графика вам нужна, включаете этот режим в BIOS. Загружаетесь, устанавливаете систему. Если хотите перейти после этого на проприетарные драйвера - читаете как переключиться на проприетарный драйвер. Ключевые слова в гугле - altlinux,amd,проприетарный драйвер.

Соответственно если в BIOS гибридного режима нет, то и софтварное  переключение графической карты тоже скорее всего работать не будет.
« Последнее редактирование: 03.10.2015 16:25:24 от ASte »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #6 : 03.10.2015 16:32:03 »
На сколько я понял, походив по форумам , никто ни чего не знает :)  ...   И отправляют на ...
Не знаю кто и куда вас посылает, у меня на ноуте работает.
Спрашивайте, что не понятно.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #7 : 03.10.2015 16:57:24 »
На сколько я понял, походив по форумам , никто ни чего не знает :) Так верхушки.. Попробуй сделать так, попробуй так ) И отправляют на wiki Arch , и в конце концов, изучив инфу на wiki , собираешь и настраиваешь драйвер. и по оконцове БОЛЬШАЯ-БОЛЬНАЯ ГОЛОВА и ПК не работает. Вот обратился к Вам за помощью, и Вы даже не знаете какие настройки в AMD Catalyst Center . И как мне поступать ? Если Вы имеете мутное представление.
1)А про настройку Bios я спросил и так-же не понятки, какую карту ставить в Bios ?
2)И если команды на wiki дают, для переключения между картами через терминал, то как автоматизировать ? Или постоянно консоль ? :)
3)А если я не буду команды вводить в консоле, а поставлю в AMD Catalyst Center приоритет программе, он будет соблюдаться ? или нет ? :) То-есть если я в BIOS поставлю интегрированную карту, будет подхватывать драйвер дискретку когда нужно ? Или в Bios надо сразу ставить дискретную карту ? Но опять-же при установке OS при дискретке - установка не пройдёт, придётся переключать на интегрированную, что-бы установить систему. И система автоматом пропишет свободный драйвер , мне его удалять ?  Столько нюансов.. Вот не плохо-бы подробную инструкцию, для таких нюансов, а то перечень команд и много если - Один ТУМАН. Нет конкретики. Спасибо за внимание.
1)Почитав в инете инфу у вас в биос можно поставить или интеграшку или чтоб обе сразу работали (поправьте  если есть еще варианты)?
2)Нет автоматизации, вы внимательно читали этот пункт "НО необходимо как минимум перезапустить X-сервер"
3)В linux драйвер от amd не знает программы и нет там приоритетов можно включить либо интеграшку, либо дискретку вручную, при этом при каждом переключении необходимо перезапустить Х-сервер
По остальным вопросам написано в инструкции, разберитесь с режимами включения видеокарт в биосе (сколько вариантов) тогда можно поточнее сказать что и как лучше сделать.
« Последнее редактирование: 03.10.2015 17:03:40 от БарсSc »

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #8 : 03.10.2015 17:07:58 »
 В Bios 2 варианта интегрированная или дискретка. Я пробовал устанавливать  Linux системы с дискретной, не получается установка, зависает. Но потом подключив из репа не сободный драйвер, я переключал на дискретку и было всё ОК, но это только иллюзия. На самом деле прорисовки экрана лучше, но нет производительности в тяжёлых приложениях, и в тех-же играх. К примеру Игра из под windows на средних настройках 70-120fps, и эта-же игра из под Linux 10-20 fps. Вот и где логика ? Тот же драйвер и та-же версия, но под Linux.  Вот я и думаю, что можно настроить , но как ? Пока я следовал советам ГУРУ Linux, я раз 10 менял систему. Вот и сейчас  пока не устанавливаю ALT, хочу побольше узнать у опытных людей, параметры Железа я написал. На windows всё летает, виртуальные системы, и не одна запущена, тяжёлые графические программы работают без проблем. но и поиграть иногда охота, отдохнуть от суеты. Вот как-бы забыть о windows ? Видно не судьба, пока такой Гимор, с дровами и настройками - Linux будет калькулятором. :) Жалко..

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #9 : 03.10.2015 17:10:21 »
С подходом, подобно Вашему, лучше оставаться на Windows. Сбережёте нервы и себе и другим людям.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #10 : 03.10.2015 17:13:56 »
В Bios 2 варианта интегрированная или дискретка. Я пробовал устанавливать  Linux системы с дискретной, не получается установка, зависает. Но потом подключив из репа не сободный драйвер, я переключал на дискретку и было всё ОК, но это только иллюзия. На самом деле прорисовки экрана лучше, но нет производительности в тяжёлых приложениях, и в тех-же играх. К примеру Игра из под windows на средних настройках 70-120fps, и эта-же игра из под Linux 10-20 fps. Вот и где логика ? Тот же драйвер и та-же версия, но под Linux.  Вот я и думаю, что можно настроить , но как ? Пока я следовал советам ГУРУ Linux, я раз 10 менял систему. Вот и сейчас  пока не устанавливаю ALT, хочу побольше узнать у опытных людей, параметры Железа я написал. На windows всё летает, виртуальные системы, и не одна запущена, тяжёлые графические программы работают без проблем. но и поиграть иногда охота, отдохнуть от суеты. Вот как-бы забыть о windows ? Видно не судьба, пока такой Гимор, с дровами и настройками - Linux будет калькулятором. :) Жалко..
Значит все правильно либо интеграшка либо обе, невозможно выключить интеграшку она основная. Удачи вам на винде линукс не для вас.

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #11 : 03.10.2015 17:21:54 »
С каким подходом ? Я пытаюсь узнать информацию у опытных людей в данном вопросе. Написал параметры Железа, и чего я хочу добиться. Конкретный ответ - на конкретный вопрос.  В ответ, я пока не услышал ни одного внятного ответа, только ссылка на вики, а там Туман. И не много устаревшая. С windows я на ты, и работаю по обслуживанию ПК. Но в системах Linux я новичок. Если-бы меня спросили по окошкам-то ответ был-бы куда внятней. Я согласен можно воткнуть из реп, драйвер и смотреть сериалы в сети, но мне надо работать с графикой и не много поиграть.Мой ноут хоть и старенький но на винде отлично справляется.Почему на Линукс такие заморочки ? Ведь Линукс более производительная и гибкая ОС. Я понимаю, если я поставлю на мощный ПК Линь, то там всё будет ОК, но если я поставлю на мощный ПК Окна, то будет ещё лучше. Парадокс. Видать ниша Линукс - Сервер и нетбуки.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #12 : 03.10.2015 17:28:26 »
Почти угадали) Я вам рассказал что будет после установки, если вас это устраивает, то вперед, поможем если что не получится, если нет - увы возвращайтесь на виндовс или беседуйте с компанией amd почему она пишет такие корявые дрова, причем не только на линукс.

Оффлайн Kotinroll

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #13 : 03.10.2015 17:37:56 »
Ладно будем потеть :) Просто интересно выжму я то ,что хочу, если ДА, то я буду ГУРУ ;-D;-D;-D. 

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Гибридная графика AMD (ноутбук)
« Ответ #14 : 03.10.2015 17:43:17 »
В биосе ставте и интеграшку и дискретку так лучше будет, для начала можно лайв-сд попробовать.