Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 46281 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
с альтовой нахлобучкой
Выдержка из ответа мантейнера ядра для ARM :

"там практически нет отличий от mainline,"

Поэтому (как я понял) на текущий момент ядро в Сизиф для aarch64 - не имеет ни чего особенного от Альтов.
Ну, как минимум не солидно будет смотреться проба, где ядром будет числится нечто непонятное для рядового пользователя Альта, хотя дистрибутив будет какой-нибудь Сизиф или иное.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
дык там целая куча этих ключей, я проверил только пару, что-бы убедиться в общей работоспособности
весь список ключей по

hwinfo --help

Всё же попробуй запустить hwinfo совсеми ключами из списка, кроме floppy. Если сработает, то кинь мне личным сообщением выхлоп или ещё как передай в личке. Просто информацию об arm оборудовании, на котором работает альтовская программная часть приходится днем с фонарем искать...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Упаковал всё в один пакет (и по заявкам и по текущему положению, когда нет смысла ключ держать отдельно ввиду невостребованности). В новой версии доведен до ума вывод получаемых данных как в браузер (на стороне сервера), так и в консоль (на стороне клиента), заработала статистика (которую сломал при переделках на серверной стороне) в соответствии с заявленным форматом запросов. Теперь поиск работает также и через GET запрос (можно ссылки на страницу с результатом поиска сохранять) помимо POST, который по-прежнему в строю. Доработана статья на вики в плане формата запросов/ответов.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/2017-December/000855.html
Подписался на рассылку, но поздно. Ответить в топик нет возможности пока не придёт новое письмо. Поэтому напишу и отвечу тут:
Цитировать
> Да, очень нужно, спасибо!
> Давайте вернёмся к этому вопросу на второй неделе января. В конце года
> очень много работы. К тому же, в январе к нам приедет мощный
> ARM-сервер, на который мы сможем давать доступ членам Тим.
>
> Rgrds, Алексей
>
>
>
Добрый вечер Алексей.
Я не спешу ... :)
У меня в наличии есть ряд разных железок (ТВ боксы и одноплатники) с
разными чипами , в основном на платформе Amlogic (armhf и aarch64),
которые я могу использовать для сборки и реальных тестов.
Я пока буду вспоминать особенности сборки под Альты и тренироваться на
пакетах, которые нужны мне самому.
Прошу по возможности при всём при этом не забывать слать в мой адрес system-report архивы-отчеты с разных машин (достаточно по одному с машины) для того, чтобы можно было в перспективе создать раздел ARM в jyahd. Хорошо бы ещё получать и выхлопы от hwinfo в любом, даже самом обрезанном виде. Для запуска раздела мне не хватает материала, с которым можно было бы работать.
Впрочем, если не хватает времени или нет желания, то тоже хорошо. В этом случае вторым может появится раздел с эльбрусами (до mike@ практически рукой подать, правда не всегда он может быть по времени доступен). Но, повторюсь, это всё должно быть нужно не мне, а пользователям сервиса, если таковых не окажется, то и сервис останется невостребованным и, следовательно, не будет развиваться.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
А ваше специфичное железо есть в базе данных оборудования (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36472.msg280549#msg280549) ?

Нет, но сейчас будет...

Цитировать
"Ваша проба принята и ей присвоен номер 65"

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Цитировать
"Ваша проба принята и ей присвоен номер 65"
Спасибо за отчёт, но это делать вовсе необязательно (сам факт загрузки пробы вполне достаточен, а что делать с ссылкой на пробу, это уже вам решать и каждому, кто отправлял: можно поделиться для решения проблем, а можно просто сделать полезное дело). Просто чем больше проб с разных по составу оборудования машин добавлено, тем лучше работает сервис (меньше в нём ошибок). Некоторые пользователи шлют по нескольку проб с разным ядром или с разными дистрибутивами (и иногда с чуть отличающимся составом оборудования) - тоже вариант. Но он плох тем, что большая часть списка пробы получается одинаковой и отлавливать возможные ошибки/недочёты на таком множестве затруднительно.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А по какому принципу номер пробы присваивается?

Получил номера 68, 69 и ... 7
Сильно удивился.

Обнаружил, что есть номера 80 и 81, но нет 70-79  -удивился еще сильнее.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А по какому принципу номер пробы присваивается?

Получил номера 68, 69 и ... 7
Сильно удивился.

Обнаружил, что есть номера 80 и 81, но нет 70-79  -удивился еще сильнее.
По принципу свободного. Подобный порядок - пережиток прошлого, когда формировался базовый набор обязательных компонентов для сбора, а пробы присылались абы как собранные. Во многих из них отсутствовали необходимые компоненты, а некоторые просто были банальными дубликатами друг друга (был длительный тестовый период, поэтому принимались и такие пробы). Поэтому всё это безобразие на определённом этапе было вычищено, а занимаемые номера были освобождены в запас так сказать для новых данных. Вот они то и выдаются, пока их есть. А порядок выборки номеров из запаса завязан на сортировке, применяемой в языке, на котором сервис написан (7 идёт согласно сортировке после 69, за 7 пойдут 71, 72 и т.п.). Но это всё несущественно, существенно - как работает сервис.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Из того, как работает, не понял, как работает ссылка с надписью "Проб:" (где их количество показывается). Какой-то рандом, по-моему...

Конфигурации загружаются. В ближайшие дни добавлю еще 2-3 с разных рабочих машин: от откровенного металлолома до современного бука.

Та, которая №69 - с VPS. Не знаю, нужна или нет. Возможно, зря добавил.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Из того, как работает, не понял, как работает ссылка с надписью "Проб:" (где их количество показывается). Какой-то рандом, по-моему...
Совершенно верно, рандом, так и было задумано. Вроде "начните просмотр каталога со случайного места" (это больше демонстрация возможностей, чем логическое построение, которое ещё бы обдумать надо тем, кому реально такое нужно). В других системах сбора данных обычно всё построено на шкале времени добавления пробы: чем новее, тем выше в списке (и обычно на виду), чем старее, тем ниже в списке (и на виду нет, надо добираться по спискам или ещё как дополнительно).
Конфигурации загружаются. В ближайшие дни добавлю еще 2-3 с разных рабочих машин: от откровенного металлолома до современного бука.
Спасибо за активность, за материал, которого мало не бывает. Может ещё и комментарии к пробам добавите, если, конечно, есть какие-то нюансы по настройке или просто общее впечатление от работы системы (по аналогии с уже добавленными коммеентариями, но можете писать всё, что посчитаете целесообразным, единственное условие пока - 5кб на комментарий, всё же пока идёт обкатка функционала).
Та, которая №69 - с VPS. Не знаю, нужна или нет. Возможно, зря добавил.
А вот за это указание отдельное спасибо. Дело в том, что виртуализацию в любом виде принимать смысла мало - только реальное железо с реально работающим на нём софтом. Плюс ещё такое соображение, что ежели разрешать добавлять варианты виртуализации, то они займут большую часть места в базе, что не совсем вяжется с целью базы: разбор полётов в части работы софта на реальном железе.
Давайте сделаем следующим образом: я постараюсь в ближайшее время реализовать удаление пробы с сервера. Как только реализую, выложу свежую версию клиента и напомню вам о том, что надо бы эту пробу удалить. Так то её можно было и вручную убрать, но, раз был запрос на реализацию удаления проб из клиента (не помню где и кем уже), то это вполне можно сделать. Заодно и протестировать можно будет в реальных условиях этот функционал.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Цитировать
"Ваша проба принята и ей присвоен номер 65"
Ни vga=0x314 ни nomodeset в Моем случае не помогают ((
Насколько я помню, драйвер видео (а проблема судя по всему именно в нём в вашем случае) более-менее рабочий (проверено у себя на двух машинах с подобным железом) есть только в седьмой платформе (в шестой, вроде бы, тоже имеется), соответственно вам для этого железа следует использовать дистрибутивы седьмой платформы.
См., например, https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40651.0

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Так то её можно было и вручную убрать, но, раз был запрос на реализацию удаления проб из клиента (не помню где и кем уже), то это вполне можно сделать.
В таком случае надо делать, чтобы пользователь имел доступ ко всем своим пробам. На данный момент, как я понял, они только к машине привязаны... Идти снова к той же машине, чтобы пробу удалить не всегда удобно, а иногда может оказаться и невозможно.

Может ещё и комментарии к пробам добавите
Хотел, но с ходу не разобрался с ними. Возможно, потому, что wiki не дочитал даже...

Дело в том, что виртуализацию в любом виде принимать смысла мало
Это я сначала сделал, а только потом подумал (. Удалю, как только появится возможность.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Насколько я помню, драйвер видео (а проблема судя по всему именно в нём в вашем случае) более-менее рабочий (проверено у себя на двух машинах с подобным железом) есть только в седьмой платформе (в шестой, вроде бы, тоже имеется), соответственно вам для этого железа следует использовать дистрибутивы седьмой платформы.
См., например, https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40651.0

С 6/7 платформой у Меня вопросов не возникает.
Но тестировать ПО все же разумней на p8.
И ввиду того, что дистрибутив sysv установился на тестовый стенд, то Мне пока особо заморачиваться смысла нету...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В таком случае надо делать, чтобы пользователь имел доступ ко всем своим пробам. На данный момент, как я понял, они только к машине привязаны... Идти снова к той же машине, чтобы пробу удалить не всегда удобно, а иногда может оказаться и невозможно.
Пробы сами по себе ни к чему не привязаны (те, что на сервере). Единственно что, если вы хотите именно что-то делать дальше с данными, которые добавляли, то вам для этого необходим архивный файл с соответствующей пробой - номер.tar.(xz|bz2|gz), по которому вы и можете задействовать дополнительный функционал сервиса. Если вам удобнее всё делать с какой-то другой машины, то вы можете эти файлы просто перетащить с других машин на ту, откуда вам удобнее будет с этим всех хозяйством управляться (и файлы разместить в ~/.hcl-get с обязательным переименованием в случае наличия "однофамильцев" там).
Хотел, но с ходу не разобрался с ними. Возможно, потому, что wiki не дочитал даже...
hcl-get -c и следуйте инструкциям на экране (это старался для совсем неподготовленного человека сделать). Если будут вопросы/замечания/предложения по улучшению юзабилити, то пишите обязательно. Мне не хватает отзывов тех, кто пробовал, какое сложилось мнение о программе, что так, а что не совсем так.
Это я сначала сделал, а только потом подумал (. Удалю, как только появится возможность.
Осталось придумать, как реализовать. Будет не совсем просто, но я попробую. Правда не обещаю, что быстро - надо хорошо всё обдумать и проработать функционал.
С 6/7 платформой у Меня вопросов не возникает.
Но тестировать ПО все же разумней на p8.
И ввиду того, что дистрибутив sysv установился на тестовый стенд, то Мне пока особо заморачиваться смысла нету...
Вам оно виднее, конечно.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Единственно что, если вы хотите именно что-то делать дальше с данными, которые добавляли, то вам для этого необходим архивный файл с соответствующей пробой
Это я понял. И именно в этом вижу неудобство:
1. Нужно хранить все свои пробы, причем еще и с бэкапами. (а вдруг хард умрет)
2. Нет возможности с другой машины удалить свои пробы (без их наличия на машине).
3. Нет возможности все их сразу просмотреть.

При таком количестве материала это, конечно, не критично, но если сервис будет развиваться, то рано или поздно станет очевидной необходимость личного кабинета или его подобия.