Автор Тема: Re: kernel-image-ovz-el-2.6.32-alt142 не стартует на хостинге с KVM [Решено]  (Прочитано 1172 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Дней 7-10 назад приобрел VDS на базе KVM. Установил сервер со стартеркита с ядром 2.6.32-ovz-el-alt139. Работало нормально. После обновления до последней версии kernel-image-ovz-el-2.6.32-alt142 зависает во время старта. Запускаю со старым ядром. Меня, в общем-то, все устраивает... Чем помочь сообществу в поиске бага? Какие отчеты собрать?

Update 23.10.2016: после обновления до kernel-image-ovz-el-2.6.32-alt142 стартует нормально.
« Последнее редактирование: 23.10.2016 21:37:30 от Dmytro »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Наверное, стоит завести багу с описанием проблемы, с привидением логов из systemd .

Как-минимум - что в журнале systemd на момент зависания.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Если не ошибаюсь, там не systemd....
Подскажите, пожалуйста, какой/какие журнал(ы) нужны при Sysvinit
« Последнее редактирование: 29.09.2016 10:06:55 от Dmytro »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Если не ошибаюсь, там не systemd....
Подскажите, пожалуйста, какой/какие журнал(ы) нужны при Sysvinit
/var/log/messages
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Если не ошибаюсь, там не systemd....
Подскажите, пожалуйста, какой/какие журнал(ы) нужны при Sysvinit
Тут ещё момент - до init доходит ? И как это анализируется ? На ощупь, или экран как-то транслируется ? А то, может, до записи логов и не доходит...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Если не ошибаюсь, там не systemd....
Подскажите, пожалуйста, какой/какие журнал(ы) нужны при Sysvinit
Тут ещё момент - до init доходит ? И как это анализируется ? На ощупь, или экран как-то транслируется ? А то, может, до записи логов и не доходит...
Есть подключение vnc к виртуальной консоли. Там на каком-то этапе система намертво зависала. Помогал только рестарт. Перезагружал раз 10.

Сервер уже используется, поэтому, смогу воспроизвести только ночью: тщательнее посмотрю и логи соберу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Есть подключение vnc к виртуальной консоли. Там на каком-то этапе система намертво зависала.
Процесс загрузки там виден ? Место зависания можно заскриншотить ?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Есть подключение vnc к виртуальной консоли. Там на каком-то этапе система намертво зависала.
Процесс загрузки там виден ? Место зависания можно заскриншотить ?
Процесс загрузки виден. vnc-подключение через броузер никогда скриншотить не пробовал. Если заскринится именно то, что вижу - сделаю. Там четко видно, на каком этапе зависает.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Сделал скриншот и собрал логи. Точнее их отсутствие. Было 2 подряд попытки загрузиться с новым ядром. В это время в логах, как я понял, записей нет совсем. На всякий случай прикладываю этот фрагмент.
« Последнее редактирование: 02.10.2016 03:14:57 от Dmytro »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
В это время в логах, как я понял, записей нет совсем.
Да.
На всякий случай прикладываю этот фрагмент.
Надо те строчки, которые улетели вверх, где написано, в каком именно драйвере ошибка. Количество строк на экране можно больше сделать ? Или, можнт, снять видео и взять нужный кадр.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Или, можнт, снять видео и взять нужный кадр.
После просмотра логов такая мысль посещала. Как только найду время полночи не поспать, сделаю.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
После просмотра логов такая мысль посещала. Как только найду время полночи не поспать, сделаю.
И ещё. А 2.6.32-alt141 работает ? Между alt141 и alt142 есть одно заметное изменение:
https://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/kernel-image-ovz-el/changelog
У меня alt142 работает, но на реальном железе.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
После просмотра логов такая мысль посещала. Как только найду время полночи не поспать, сделаю.
И ещё. А 2.6.32-alt141 работает ? Между alt141 и alt142 есть одно заметное изменение:
https://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/kernel-image-ovz-el/changelog
У меня alt142 работает, но на реальном железе.
Не проверял никакие ядра, кроме описанных.
Проверю. Заодно, старую версию пакета (в данном случае ядра) научусь ставить.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Обновился до ядра kernel-image-ovz-el-2.6.32-alt144 - стартует нормально

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
И вопрос есть... не совсем по теме. Продолжение/развитие поддержки OVZ в Альте планируется? Или с учетом количества незакрытых багов (пара из которых у меня уже воспроизводилась), другие варианты посмотреть?

P.S.: включение в p8 Proxmox с его KVM+lxc видел. За этим проектом (Proxmox) наблюдаю давно, но ни его ни lxc нормально не тестил даже... Я в раздумьях: пробовать pve или  смотреть оригинальный OpenVZ 7 (Debian не знаю).