Автор Тема: Дублирование почты  (Прочитано 1661 раз)

Оффлайн graywolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Дублирование почты
« : 26.12.2016 10:45:16 »
По форуму прошелся, нашел похожие вопросы, но решения не работают. Или я уже туплю :-(
Суть задачи. Есть пользователь apteka3 на сервере. На текущий момент его почта дублируется на пользователя nakl:
cat /etc/postfix/main.cf
...
recipient_bcc_maps=hash:/etc/postfix/recipient_bcc
cat /etc/postfix/recipient_bcc
...
apteka3 nakl
...
Нужно, чтобы вся почта, приходящая на apteka3 дублировалась на nakl и apteka14 (возможно, что еще и третьего, допустим, apteka15). Если все делать через aliases, то apteka3 вообще не будет получать ничего. Файл recipient_bcc не позволяет указать более одного получателя. Решение с файлом virtual не прошло, либо пользователь указал недостаточно информации как он это сделал. В итоге он сработал также, как и просто aliases.

Вопрос: как дублировать почту с одного ящика на два или более других в том же домене?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дублирование почты
« Ответ #1 : 26.12.2016 11:57:40 »
Если все делать через aliases, то apteka3 вообще не будет получать ничего.
Почему ? Я, правда, не знаю, как на это реагирует Postfix, но, вроде бы, формат aliases у него такой же, как у Sendmail. А у Sendmail вполне сработает
apteka3: apteka3,nakl,apteka14,apteka15Если это у Postfix не сработает, то вопрос, а кто IMAP-сервер ? Скопировать позволяет Sieve:

require ["copy"];

redirect :copy "nakl@dom";
redirect :copy "apteka14@dom";

Либо, вовсе, может быть shared foldes задействовать, если это IMAP-сервер может.

Оффлайн graywolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Дублирование почты
« Ответ #2 : 26.12.2016 12:13:31 »
Почему ? Я, правда, не знаю, как на это реагирует Postfix, но, вроде бы, формат aliases у него такой же, как у Sendmail. А у Sendmail вполне сработает
Да вот черт его знает почему, но не работает. Если указать, например, так:
apteka3: nakl,apteka14то почта уйдет на nakl и apteka14, а третья останется без почты. Проверил на выходных. Полдня сегодня почту перебрасывал обратно.
Если это у Postfix не сработает, то вопрос, а кто IMAP-сервер ? Скопировать позволяет Sieve:

require ["copy"];

redirect :copy "nakl@dom";
redirect :copy "apteka14@dom";
Dovecot отдает почту хоть по POP3, хоть по IMAP. Но пользователи, так уж повелось, забирают ее по POP3. Текущий админ на IMAP переходить не хочет, много раз ему уже предлагал. Так сказать "хозяин - барин", рулить ему. А вот с Sieve надо попробовать, спасибо, я про почти забыл - работает и работает :-)

Оффлайн graywolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Дублирование почты
« Ответ #3 : 26.12.2016 13:10:35 »
Блин, совсем себя идиотом уже чувствую. Создал правило sieve для apteka3:
require ["copy"];
# rule:[Копирование почты]
if true
{
redirect :copy "apteka14@eniseymed.ru";
redirect :copy "nakl@eniseymed.ru";
}
Создаю у себя новое письмо, отправляю на apteka3. Одновременно мониторю логи на появление записи:
tail -f /var/log/mail/all | grep "apteka14"Тишина. Полная. Захожу в почтовый клиент у apteka14 - пусто. Смотрю в nakl и apteka3 - есть письмо. Отправляю напрямую в apteka14 - доходит. То есть обмен как таковой есть. В чем еще закавыка?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дублирование почты
« Ответ #4 : 26.12.2016 14:33:15 »
Если указать, например, так:
apteka3: nakl,apteka14то почта уйдет на nakl и apteka14, а третья останется без почты.
Всё верно. apteka3 тоже должна быть в списке, чтобы осталось.
Dovecot отдает почту хоть по POP3, хоть по IMAP. Но пользователи, так уж повелось, забирают ее по POP3. Текущий админ на IMAP переходить не хочет,
Это не важно. Просто Sieve орентирован на IMAP, и у чистых pop-серверов искать его не надо. Работоспособность правил не зависит от того, как сообщения с сервера забираются.

Оффлайн graywolf

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Дублирование почты
« Ответ #5 : 26.12.2016 19:05:55 »
Всё верно. apteka3 тоже должна быть в списке, чтобы осталось.
Я думал об этом. Но мой внутренний "программист" переубедил меня, что в таком случае крайне вероятно закольцовывание письма. Т.е. получаем письмо, перенаправляем его на другие ящики, в том числе на первоначальный. Он снова "получает" письмо и т.д. :-)