Автор Тема: Импортозамещение....  (Прочитано 3269 раз)

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Импортозамещение....
« Ответ #15 : 19.01.2018 06:06:58 »
Вот тут пишут как
http://www.paul.sladen.org/toys/canon/mf4690pl.html
подключать.

вот и проверните это в
 localhost:631

Choose a Network printer
Connected via Jetdirect/Raw/9100
Manufacturer: Generic
Model: PCL 5e
Driver: hpijs (automagically selected by PCL 5e)

сделал. но траблы остаются с дровами. статейка датирована 2007 годом. но это не важно. Печать идет,правда неправильная , проблемы все же есть с дровами, хотя те дрова которые есть на сайте canon скачал, вроде поставил,правда не знаю как посмотреть. но в списке принтеров я их не вижу. так же заметки мои, в сети есть много принтеров сетевых, через localhost вижу только 1.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Импортозамещение....
« Ответ #16 : 19.01.2018 06:13:48 »
Есть некоторые вопросы по схеме организации сети... В виртуалбокс есть три сетевых режима, наиболее распространенный режим NAT - пакеты транслируются на сетевой интерфейс хоста и гость становится видимым из сети(по крайней мере на хосте), но доступа к гостевой машине напрямик получить не удается, без настройки проброса портов на интерфейсы!
Поэтому здесь требуется другой подход - либо разворачивать виртуальную сеть и на виртуальный сервер пробрасывать напрямую принтер, либо другой режим виртуальной сети мост, но возможно понадобится второй физический интерфейс Lan - один работает на хост, второй на гостя - оба подключены к маршрутизатору.
Во вложении вырезка из официального руководства виртуалбокс.

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Импортозамещение....
« Ответ #17 : 19.01.2018 06:25:53 »
т.е. по хорошему на физическую машину нужно ложить ALtlinux (хотя как понял любой) и тестить переферию.

продолжая мучить принтер.....
расковыряв архив с дровами, скачанный с оф.сайта canon. Обнаружил  некий CNCUPSMF4600ZK.ppd про который писалось в localhost:631
распаковав файл linux-UFRII-drv-v340-uken.tar.gz нашел в нем нужный файл
(\cndrvcups-ufr2-uk-3.40-1.x86_64.cpio\usr\share\cups\model\)
попробую его подсунуть, посмотрим какой будет эфект.
« Последнее редактирование: 19.01.2018 07:02:51 от bugzi »

dango

  • Гость
Re: Импортозамещение....
« Ответ #18 : 19.01.2018 07:07:23 »
т.е. по хорошему на физическую машину нужно ложить ALtlinux (хотя как понял любой) и тестить переферию.
С периферией лучше всего так. Виртуалка же вам поможет потренироваться на типовых задачах.
И начать со стенда в виртуалках и плана перехода.
Андрей Черепанов не зря вам советует составление плана перехода. Нахрапом такую задачу не взять.
Напомню вам, что дистрибутивы компании "Базальт" ( https://www.basealt.ru/ ) - коммерческие, соответственно, использование для юрлиц требует покупки лицензии.
« Последнее редактирование: 19.01.2018 07:41:24 от dango »

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Импортозамещение....
« Ответ #19 : 19.01.2018 07:29:42 »
Андрей Черепанов не зря вам советует составление плана перехода. Нахрапом такую задачу не взять.
Напомню вам, что дистрибутивы компании "Базальт" ( https://www.basealt.ru/ ) - коммерческие, соответственно, использование для юфрлиц требует покупки лицензии.

никто и не говорит что я хочу пользоваться бесплатно дистрибутивами.  в масштабе организации
А на счет нахрапом, по другому ни как. В данный момент все крутится на винде. Вот я поставил несколько осей себе линуха чтоб потестить. и сходу всплывают проблемы.  в своё время также было и win 3.1\95\se   т.д. тут же пока всё ново.
С периферией лучше всего так. Виртуалка же вам поможет потренироваться на типовых задачах.
опять же опыт с другой оси. сначала в песочнице, потом в реале.


все же если вернуться к принтеру, после подсовывания ему CNCUPSMF4600ZK.ppd. принтер определился, но тут же вылезла ошибка что не хватает файлов
« Последнее редактирование: 19.01.2018 08:00:23 от sb »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Импортозамещение....
« Ответ #20 : 19.01.2018 07:48:15 »
эта программа должна быть в тех "RPMках", которые скачали с сайта canon

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Импортозамещение....
« Ответ #21 : 19.01.2018 07:52:37 »
эта программа должна быть в тех "RPMках", которые скачали с сайта canon
она там есть, я её нашел, но мне кажется она должна сама ложиться куда ей надо. или подскажите куда файлы ложатся, я так понимаю там много таких появится.

dango

  • Гость
Re: Импортозамещение....
« Ответ #22 : 19.01.2018 07:58:36 »
Смотрю здесь: https://www.canon.ru/support/consumer_products/products/fax__multifunctionals/laser/laserbase_mf_series/i-sensys_mf4690pl.aspx?type=drivers&language=&os=Linux%20%2832-bit%29
Официальный драйвер как бы заявлен. В комплекте есть документация на английском.
Поддерживаемые системы:
Цитировать
The driver has been confirmed to operate in the following operating systems.
For 64-bit/32-bit
Ubuntu 16.10/17.04 Desktop
Debian 8.6 to 8.8
Fedora 25
For 64-bit
CentOS 7.3
Теоретически, должно завестись в альтах семейства p8.
Вы пробовали его устанавливать? И как пробовали?

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Импортозамещение....
« Ответ #23 : 19.01.2018 08:29:58 »
Вы пробовали его устанавливать? И как пробовали?
все верно, скачал с домашней страницы. смотрел также что поддержка есть.
Т.е. версия p7  не умеет?
скачал linux-UFRII-drv-v340-uken.tar.gz\распаковал\увидел файлы\нашел директорию 64-bit_Driver\далее директория RPM\ в ней 3
 файла (cndrvcups-common-3.80-1.x86_64.rpm\ cndrvcups-ufr2-uk-3.40-1.x86_64.rpm\cndrvcups-utility-1.00-1.x86_64.rpm), позже как я выяснил тут лежат все драйверы cndrvcups-ufr2-uk-3.40-1.x86_64.rpm.
пытаюсь в линухе его запустить (скрин приложил) после нажатия кнопки установить есть лог файл как и чего в нём следующее
Reading Package Lists...
Building Dependency Tree...
Selecting cndrvcups-ufr2-uk for '/home/bugzi/Рабочий стол/RPM/cndrvcups-ufr2-uk-3.40-1.x86_64.rpm'
Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.
The following packages have unmet dependencies:
  cndrvcups-ufr2-uk: Depends: libxml2.so.2 but it is not installable
E: Broken packages)

далее пока не сдвинулся... в автоматическом режиме. но в ручном накопал где лежат дровишки,и пока не пойму куда они должны ложиться,чтоб можно было самому их туда положить. так как это первый принтер, и такая проблема не хочу чтоб вылилась в глобальную. понятно молодо зелено, но начинать с чего то надо.

---------------

ещё обратил внимание система мне пишет какую то проблему
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/x86_64/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/noarch/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/x86_64-i586/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //
« Последнее редактирование: 19.01.2018 10:27:47 от sb »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Импортозамещение....
« Ответ #24 : 19.01.2018 08:54:33 »
Т.е. версия p7  не умеет?

Прежде всего p7 не имеет смысла внедрять, ибо уже не поддерживается и устарело.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Импортозамещение....
« Ответ #25 : 19.01.2018 09:06:12 »
ещё обратил внимание система мне пишет какую то проблему
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/x86_64/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/noarch/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //
Failed to fetch file://server/driver/p7/branch/x86_64-i586/base/pkglist.classic Invalid URI, local URIS must not start with //


Он ругается по делу:
Неправильный URI, локальный URIS не должен стартовать с //

Четвёртый выброс сверху:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30758.msg228832#msg228832

Пока читал, чуть глаза не сломал.

dango

  • Гость
Re: Импортозамещение....
« Ответ #26 : 19.01.2018 09:09:40 »
Т.е. версия p7  не умеет?
P7 устарел и почти не обновляется. Актуален p8. Ориентируйтесь на дистрибутивы на базе p8.
скачал linux-UFRII-drv-v340-uken.tar.gz\распаковал\увидел файлы
Там в корне распаковки есть скрипт install.sh. Запускать его следует от имени root. Еще раз напомню, что права root в альтах получают командой в терминале:
su -По крайней мере, я бы начал с install.sh.
пытаюсь в линухе его запустить (скрин приложил) после нажатия кнопки установить есть лог файл как и чего в нём следующее
Посоветую освоить работу в терминале, т.е. в командной строке. Вам этого не избежать.
ещё обратил внимание система мне пишет какую то проблему
Пишите, где вам это система пишет и в ответ на на какие ваши команды. Иначе в этой теме люди будут только гадать. А на гадании далеко не уедешь.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Импортозамещение....
« Ответ #27 : 19.01.2018 09:14:43 »
The following packages have unmet dependencies:
  cndrvcups-ufr2-uk: Depends: libxml2.so.2 but it is not installable
E: Broken packages)[/shadow]

Грубый перевод навскидку:
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
cndrvcups-ufr2-uk: Требует: libxml2.so.2 не инсталлирован
E: Битые пакеты

# rpm -qf /usr/lib/libxml2.so.2
libxml2-2.9.4.0.12.e905-alt1.i586

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Импортозамещение....
« Ответ #28 : 19.01.2018 09:17:56 »
Цитата: bugzi от Сегодня в 06:25:53

    т.е. по хорошему на физическую машину нужно ложить ALtlinux (хотя как понял любой) и тестить переферию.

С периферией лучше всего так. Виртуалка же вам поможет потренироваться на типовых задачах.
полет не уверенный.... поставил на виртуалку altlinux 7. сразу сподкнулся на установке сетевого принтера. canon 4690. скачал драйвера.и поставить их не могу
Я Вам не зря писал про сеть, думаете сетевой принтер работает по другим законам?
Сначала разберитесь с принтером на физическом уровне, или другой вариант - пробросить с хоста порт(параллельный, usb) на гостя, чтоб он физически появился в виртуальной машине, а затем ставить дрова. Вы же хотите решить сразу две задачи и дрова поставить и сеть пройти, а она в виртуалбокс мудреная! Разбейте задачу на две и решайте по отдельности!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Импортозамещение....
« Ответ #29 : 19.01.2018 09:18:31 »
далее пока не сдвинулся...

Т.е. вы даже прочитать не попытались?