Автор Тема: Органы власти субъектов России должны полностью перейти на российское программное обеспечение  (Прочитано 92813 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
lxde хватит всем (по дефолту оно, конечно, смотрится жутко, как и почти все линуксовые DE, но в той-же лубунте оно не вырвиглазно)

В новом стартерките смотрится красиво, на мой вкус конечно же.

Признаю. В новом старките не видал. Надо будет поглядеть...

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
2igorigor76:
Потому что ОС, включая серверные, являются офисным ПО по регламентирующим документам.
Где об этом почитать? И почему тогда здесь https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ в Классах программного обеспечения присутствуют отдельно и операционные системы и Офисные приложения?

P.S. Нашел. Постановление правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325.
Цитировать
3. К офисному программному обеспечению относятся операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, программное обеспечение файлового менеджера, справочно-правовая система, программное обеспечение системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.
« Последнее редактирование: 26.03.2018 14:42:08 от igorigor76 »

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
ГК "ЛАД" проводит для госов вебинары по миграции, вот запись одного из них
https://www.youtube.com/watch?v=OQxtI5AY-G0
В примерах используют Астру, Альт и Росу.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
ГК "ЛАД" проводит для госов вебинары по миграции, вот запись одного из них
https://www.youtube.com/watch?v=OQxtI5AY-G0
В примерах используют Астру, Альт и Росу.
да, дремучие товарищи.
Матчасть бы им получше поучить, а то ощущение как от виндовых эникейщиков неделю назад увидевших linux. Опыта работы с реальными пользователями у них как-то тоже не увидел из данного видео. Но может ещё научатся.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Эти шпециалисты напоминают шпециалистов "обучавших" школы.
Результат будет аналогичный...

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Ребята оседлали тему и пытаются срубить бабла. Обоснованно, кстати. Тут кто раньше и громче засветится, тому и сливки.
Хотелось бы от альтов увидеть что-то подобное в отношении госов. Знаю, что в региональных органах власти интерес к альту есть.
Может на форуме отдельный раздел/подраздел посвятить импортозамещению?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Альт участвует в семинарах и вебинарах по импортозамещению, да и 10 апреля 2018 будет выставка CNews по этой теме, где Альт участвует.
Смотрите также видео ланитовского семинара в группе Альта в ВКонтакте.
Идея отдельного раздела по импортозамещению разумна, но будет ли там достаточно вопросов?
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что касается сливок у засветившихся, то это не так. Реальные проекты делаются без шумихи и при наличии высокоц квалификации как интегратора, так и вендора. Например, Базальт+АЛП в Тюменской и Московской областях, Русбиттех+Ланит в Челябинской области. Просто пиарится для успешного импортозамещения мало, это ничего не даст.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Просто пиарится для успешного импортозамещения мало, это ничего не даст.
Ну если не сливки, то хотя бы пену.
Задачи успешного ИЗ у них нет. Агрессивный пиар чтобы занять поляну. После них останется загаженная поляна.

Я к тому, что сроки начинают поджимать, и ОГВ озираются по сторонам, ища предложений. И находят в лице вышеупомянутых товарищей.
От астры, кстати, в регионах активность чувствуется, от альтов (да и росы) - нет.

В каждую региональную администрацию можно (нужно) отправить информационный буклет с установочным диском для попробовать. Астровский дистр вообще нормально не встал, а во буклет был очень даже хорош. )

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Просто пиарится для успешного импортозамещения мало, это ничего не даст.
Ну если не сливки, то хотя бы пену.
Задачи успешного ИЗ у них нет. Агрессивный пиар чтобы занять поляну. После них останется загаженная поляна.

Я к тому, что сроки начинают поджимать, и ОГВ озираются по сторонам, ища предложений. И находят в лице вышеупомянутых товарищей.
От астры, кстати, в регионах активность чувствуется, от альтов (да и росы) - нет.

В каждую региональную администрацию можно (нужно) отправить информационный буклет с установочным диском для попробовать. Астровский дистр вообще нормально не встал, а во буклет был очень даже хорош. )
У нас нет задачи подменять собой интеграторов. ОГВ не маленькие, сами разберутся.
Можно изъездить всю страну, можно завалить всех дисками и рекламками. Но это ничего не даст, абсолютно.
Потому что для реализации нужны мотивированные и квалифицированные интеграторы на местах, которые обеспечат стенды и поддержку. Без этого дальше тыкания вслепую дело не пойдёт. Поэтому и раздел можно было создать, но того, кто будет там отвечать, я не вижу.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ГК "ЛАД" проводит для госов вебинары по миграции, вот запись одного из них
https://www.youtube.com/watch?v=OQxtI5AY-G0
В примерах используют Астру, Альт и Росу.
Посмотрел всё видео. Если не обращать внимания на некоторую ангажированность техспеца за кадром и его три небольшие ошибки, то вполне нормальный вебинар.
Хотя слабая информированность чувствуется, но я бы не назвал их дремучими. По крайней мере, большинство интеграторов и такого уровня не имеют.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
По крайней мере, большинство интеграторов и такого уровня не имеют.

тогда это провал...

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
По крайней мере, большинство интеграторов и такого уровня не имеют.

тогда это провал...
Это жизнь. Я смотрю документальные фильмы про технический прогресс в бронетехнике и авиации в России в начале 20 века. То же самое было — некомпетентность, нехватка кадров. Ничего, справились.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Это жизнь. Я смотрю документальные фильмы про технический прогресс в бронетехнике и авиации в России в начале 20 века. То же самое было — некомпетентность, нехватка кадров. Ничего, справились.
Мой покойный дед любил в похожих ситуациях байку рассказывать, как немцы, наступая по грунтовым дорогам, удивлялись, что вся страна на мотоциклах (по следам определяли)... А страна была... в лаптях!

И когда нам это мешало?

Онлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
18 марта, победил обещалкин-ничегонеделкин без программы и даже правительство еще не утвердил, а уже что то предлагает. Расслабьтесь пацаны и пилите пока для себя и народа по старинке. Без понимания стратегических целей развития страны, заявления переведем всех на линукс, это как заявление покойного Немцова, переведем всех с иномарок на волги и вазы. Где станкостроение для элементной базы отечественной микроэлектроники? Где производители отечественной оргтехники, производящие совместимую продукцию с утвержденным властью отечественным ПО или ПО обслуживаемое нашими программистами (альтлинукс)? Пока они действия десятого порядка выдают за основные, скрывая истинные причины таких заявлений, мы будем только недоумевать и подпрыгивать на месте думая, почему они простые решения не могут реализовать уже столько времени. Пока наш президент реализует программу "ток шоу я сама", никаких сдвигов в нашу пользу не предвидеться. Мое такое мнение.