Автор Тема: Создание alt домена  (Прочитано 5032 раз)

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Создание alt домена
« : 04.04.2018 12:14:03 »
Доброго времени суток!
Установил альт сервер. Хочу создать Alt-домен, но при выборе его получаю ошибки:
LDAP: ERROR: Connect to ldaps://alt-server.domain.com failed
KDC: ERROR: krb5kdc service is stopped ERROR: Failed to ldapsearch objectClass=krbRealmContainer -- no realm container in LDAP
Samba: ERROR: smbd service is stopped
Ошибка kerberos, я так полагаю, связана с тем, что к ldap не удалось подключиться. А ошибка самбы, скорее всего, связана с тем, что нужно изменить настройки smb.conf и запустить демон. Меня больше интересует момент с ldap, потому что я его настроил через веб-интерфейс, и галки поставил запуска служб. Может что-то ещё нужно настроить? Например, файл какой-нибудь конфигурационный?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Создание alt домена
« Ответ #1 : 04.04.2018 14:03:44 »
А этот самый alt-server.domain.com в DNS существует?

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Создание alt домена
« Ответ #2 : 04.04.2018 14:05:08 »
ДНС тоже поднял. Только в ответ на пинг alt-server почему-то возвращается имя alt-server.localdomain.

Пересоздал DN в ldap и отображение ldap на странице домена стало в статус OK. В конфиге самбы прописал домен, теперь её статус тоже OK. Осталось разобраться с керберосом.

Служба krb5kdc не стартует почему-то. Пишет, что не может инициализировать домен. Настройки в /etc/krb5.conf ни к чему не приводят.

С помощью kdb5_util создал базу. Служба запустилась, но ошибка осталась:
KDC: Error: failed to ldapsearch objectClass=krbRealmContainer, no realm container in LDAP

На сайте альта есть страница про керберос, на которой имеется следующий абзац:
В ALT Linux Kerberos хранит все свои данные в LDAP. Поэтому для успешной работы Kerberos требуется как запуск сервера LDAP slapd, так и заполнение структуры базы для Kerberos (при проверке в LDAP ищутся записи класса krbRealmContainer).Что означает фраза "заполнение структуры базы для Kerberos"? Где я должен её заполнить и чем?

Я, конечно, понимаю, что публика этого форума немногочисленна, но чтобы за три часа ни одного комментария - это звизда...
« Последнее редактирование: 04.04.2018 17:13:50 от speed_vm »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Создание alt домена
« Ответ #3 : 04.04.2018 20:15:29 »
Зачем нужен в 2018 году Альт-домен при наличии samba-DC и FreeIPA? Эти домены намного стабильнее. А Альт-домен весьма капризен и создаётся только в серверных дистрибутивах через Alterator.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Создание alt домена
« Ответ #4 : 04.04.2018 22:00:56 »
Зачем нужен в 2018 году Альт-домен
Печально читать такой комментарий про продукт на форуме этого же продукта, оставленный модератором этого же форума...

Задумка была заменить виндовые тачки на alt-workstaion, а виндовые серверы на alt-server с присоединением первых к альт-домену. Думал, что АЛЬТ-домен с АЛЬТ-машинами будет лучше взаимодействовать, нежели аналогичные решения.

Очень разочарован этим фактом:
Эти домены намного стабильнее. А Альт-домен весьма капризен

Может вообще в сторону астры или росы посмотреть...
« Последнее редактирование: 05.04.2018 08:35:13 от speed_vm »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Создание alt домена
« Ответ #5 : 04.04.2018 23:13:51 »
Альт-домен создавался 10 лет назад, когда других решений не было. Потому он немасштабируемый и не расширяемый. Выбирать домен по названию крайне странно. Я бы на Вашем месте почитал про современные решения, а не устраивал трагедию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Создание alt домена
« Ответ #6 : 05.04.2018 08:30:25 »
Если не устраивать трагедию, то по-вашему, какое решение больше подойдет мне (IPA или Samba)? При условии желания не ползать лишний раз в консоль и удобства использования при переходе с windows-решений на linux-решения. От выбора зависит, как Вы понимаете, дальнейшая моя работа в этом направлении.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Создание alt домена
« Ответ #7 : 05.04.2018 08:43:10 »
При условии желания не ползать лишний раз в консоль и удобства использования при переходе с windows-решений на linux-решения.
Я вот тут человеку писал:
но на Win сетевые папки доступны после ввода сетевых настроек.
Надо понимать, что Windows - это Windows. А ОС Linux, фактически, наследних другого семейства ОС. Тут не будет "как в Windows": идеология другая, в том числе, и для сетевого взаимодействия. А Samba - это только затычка для тех, кому надо похожесть обеспечить.
В общем, надо привыкать оперировать отличными от Windows понятиями.

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Создание alt домена
« Ответ #8 : 05.04.2018 08:57:24 »
Консоль - это хорошо. Я с консолью дружу. Но это я, а есть и другие сотрудники, для которых это пока тяжело, поэтому, если у продукта имеется, например, веб-интерфейс, то почему бы не использовать его?
А есть продукты, которые и в консоли-то не просто настроить, поэтому я и задал вопрос, что Вы посоветуете, или, на худой конец, подскажите плюсы и минусы использования того, или иного продукта.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Создание alt домена
« Ответ #9 : 05.04.2018 09:59:24 »
Выбор прост: для чисто линуксовой сети (или подсети) — FreeIPA.
Для гетерогенной сети с Windows – samba-DC.

FreeIPA не аутентифицирует
Windows.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн speed_vm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Создание alt домена
« Ответ #10 : 05.04.2018 10:11:43 »
Благодарю за ответ.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Создание alt домена
« Ответ #11 : 11.09.2018 10:43:45 »
Меня больше интересует момент с ldap, потому что я его настроил через веб-интерфейс, и галки поставил запуска служб.
Скорей всего, перед созданием домена нужно сделать симлинк:
ln -sf sasl2-3 /usr/lib64/sasl2

Без него slapd на p8 отказывается стартовать.

Правда даже при успешном запуске такое сообщение присутствует в логе:
slapd[2010]: looking for plugins in '/usr/lib64/sasl2-3', failed to open directory, error: No such file or directory
« Последнее редактирование: 11.09.2018 13:24:44 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)