Автор Тема: Как запускать приложения для Windows через Wine по двойному щелчку?  (Прочитано 9238 раз)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Доброе время суток.

В настоящее время я пользуюсь KWorkstation 8.2. Раньше, когда у меня была KDesktop 7.0.5, я в какой-то момент обнаружил, что могу запускать программы для Windows через Wine просто двойным щелчком мыши по иконке программы прямо в Krusader'е. Я помню, что специально в системе ничего не конфигурировал для этой функции. Когда я обновил KDesktop до восьмой платформы, изначально запуск программ для Windows по двойному щелчку не работал, но затем восстановился, -- кажется, опять без моего вмешательства.

Недавно я снёс систему и поставил KWorkstation 8.2 с установочного образа. В Krusader (версия для KDE5) двойной щелчок по Windows-программам теперь предлагает мне установить приложение для обработки данного типа файла, однако я могу выбрать только командную строку Wine либо настройки Wine, в обоих случаях запускаются указанные приложения, а не выбранная программа для Windows. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Воспользуйтесь поиском по форуму, пожалуйста.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
К сожалению, я уже не первый раз не могу найти ответы в данном форуме, пользуясь поиском через Google по ключевым словам (я никогда не задаю вопрос, предварительно не попытавшись найти решение самостоятельно). Искать методом прочтения всех сколько-нибудь имеющих отношение к проблеме тем мне не кажется эффективным.

Я нашёл ответ вот тут. Если вдруг кому-то ещё понадобится эта информация, в окне выбора приложения (условно "открыть с помощью") нужно писать не просто wine, а /usr/bin/wine.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
нужно писать не просто wine, а /usr/bin/wine.
А просто прописать /usr/bin в PATH?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ещё один вариант:

Создайте на Рабочем столе такой файл и запускайте win-программы из Проводника Windows:
$ cat $HOME/Рабочий\ стол/explorer.desktop
[Desktop Entry]
Comment=
Comment[ru]=Проводник Windows
Exec[$c]=wine $HOME/.wine/drive_c/windows/explorer.exe
GenericName=
GenericName[ru]=
Icon=/usr/share/icons/wine.png
MimeType=
Name=wordpad
Name[ru]=explorer
Path[$e]=
StartupNotify=true
Terminal=false
TerminalOptions=
Type=Application
#X-DCOP-ServiceType=
#X-KDE-SubstituteUID=false
#X-KDE-Username=

Этот проводник предельно куцый, но для запуска win-программ его достаточно. Если они конечно будут работать в wine.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
нужно писать не просто wine, а /usr/bin/wine.
А просто прописать /usr/bin в PATH?
А этот путь в PATH и так прописан по умолчанию, иначе как бы я смог выполнять wine имя-программы из терминала?
[user@comp]$ echo $PATH
/home/user/bin:/usr/lib/kf5/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/X11R6/bin:/usr/games

Ещё один вариант:

Создайте на Рабочем столе такой файл и запускайте win-программы из Проводника Windows:
<...>

Этот проводник предельно куцый, но для запуска win-программ его достаточно. Если они конечно будут работать в wine.
Спасибо, я знаю про wine explorer. Но мне нужно именно запускать из того же менеджера, в котором работаю с обычными файлами.

Вообще, на сайте Wine написано, что при установке он в большинстве случаев по умолчанию должен добавить ассоциацию с файлами exe:
Цитировать
Most binary Wine packages will associate Wine with .exe files for you. If that is the case, you should be able to simply double-click on the .exe file in your file manager, just like in Windows.
Когда я работал с KDesktop 7.0.5, я вручную переустанавливал Wine, возможно, в какой-то момент эта ассоциация прописалась при установке, однако с KWorkstation 8.2 Wine установлен по умолчанию, не исключено, что ассоциация не была добавлена (?).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Этот вариант будет хорош в том случае, если перед запуском нужно изменять разрешение, гамму, запуск с переходом в текущий каталог и т.п., а на выходе восстанавливать их дефолтное состояние, скрипт может содержать все необходимые действия и запускается через даблклик в krusader или mc:
$ cat $HOME/.wine/drive_c/Program\ Files/DIR\ NAME/wine-exe-start.sh

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
А привязка файлов в настройках QT5 (в KF5 не помню как точно называется менеджер настроек) не решит данный вопрос?
Для расширения файлов .ехе нужно прописать приложение wine.
Я специально убираю у пользователей возможность запускать всякие .ехе .msi .com .bat файлы, явно удаляя wine и msiexec из привязки файлов в настройках параметров рабочего окружения. При этом изменяются файлы mime типов в ~/.local/share/mime.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А привязка файлов в настройках QT5 (в KF5 не помню как точно называется менеджер настроек) не решит данный вопрос?

Не решит. Потому шо wine-extension-* гадит общесистемно по mime, а настройки в /home/user имеют высший приоритет. И вы получите гигантское удовольствие открывать например линуксовые gif -ы в Internet Explorer.
Отсюда и до конца темы (там немного, пару страниц):
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42613.0

И тут в Курилке:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=13216.msg332745#msg332745