Автор Тема: 1C в ALT Linux др. бухгалтерия. Общие вопросы и проблемы.  (Прочитано 37073 раз)

Оффлайн antimoser

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
    • Email
Linux + 1C + еще пару вопросов
« Ответ #30 : 03.12.2008 18:16:33 »
всем привет)
так как я новенький в среде Linux) то прошу немножко объяснить !)))
1. Как сделать связку Linux + 1C ( извините меня тем много выдел но ничего не понял:( )

1.1 Wine. Как я понял его нужно купить, если можно то посоветуйте какой именно нужен (15-20 машин в сети).

1.2 На сервер я так понял нужно дистр. сервер (какой именно) ставить + есть ли в Linux такая заморочка как в винде RDP (удалённое управление рабочим столом) если есть то подскажите как настроить если нет то подскажите как лучше юзать 1С по сетке.. (1С без SQL).

1.3 Где взять мануал по настройке принтеров.. так как на 15-20 машин есть до 10 принтеров как настроить их по сети.

1.4 как в Linux настроить NAT.

2. Подскажите где можно почитать мануал по ALT от А до Я.
Извените меня за то что поднимаю старые темы.. но пока еще до меня туго доходит.. ))

4. Или мне нужно покупать ALT в коробке чтоб получить ответы на все вопросы )))??
                                           Заранее СПАСИБО!)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Linux + 1C + еще пару вопросов
« Ответ #31 : 03.12.2008 18:35:09 »
всем привет)
так как я новенький в среде Linux) то прошу немножко объяснить !)))
На будущее: создавайте отдельную тему по каждому вопросу.
Цитировать
1. Как сделать связку Linux + 1C ( извините меня тем много выдел но ничего не понял:( )
Купить WINE@Etersoft и установить 1С:Предприятие под ним.
Цитировать
1.1 Wine. Как я понял его нужно купить, если можно то посоветуйте какой именно нужен (15-20 машин в сети).
WINE@Etersoft Network, 6 608 руб (с НДС). Это лицензия на структурное подразделение. Есть и корпоративная: http://sales.etersoft.ru/order
Цитировать
1.2 На сервер я так понял нужно дистр. сервер (какой именно) ставить + есть ли в Linux такая заморочка как в винде RDP (удалённое управление рабочим столом) если есть то подскажите как настроить если нет то подскажите как лучше юзать 1С по сетке.. (1С без SQL).
Подойдёт любой: ALT Linux 4.0 Server или ALT Linux 4.1 Office Server. Лучше использовать последний. Но для нативной версии сервера приложений 1С 8.1 нужен ещё пропатченный PostgreSQL.
Цитировать
1.3 Где взять мануал по настройке принтеров.. так как на 15-20 машин есть до 10 принтеров как настроить их по сети.
Смотрите документацию по CUPS и Samba.
Цитировать
1.4 как в Linux настроить NAT.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,847.0.html
Цитировать
2. Подскажите где можно почитать мануал по ALT от А до Я.
search.altlinux.org ;)
Документация: altlinux.org, heap.altlinux.org
Цитировать
4. Или мне нужно покупать ALT в коробке чтоб получить ответы на все вопросы )))??
Нужно создавать отдельные темы. При покупке коробки ответит техподдержка.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн antimoser

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
    • Email
Re: Linux + 1C + еще пару вопросов
« Ответ #32 : 03.12.2008 18:48:20 »
спасибо понял )))
но

<<< Подойдёт любой: ALT Linux 4.0 Server или ALT Linux 4.1 Office Server. Лучше использовать последний. Но для нативной версии сервера приложений 1С 8.1 нужен ещё пропатченный PostgreSQL.>>>

я забыл сказать 1С версии 7.7 без базы данных просто сетевая версия) то  пропатченный PostgreSQL не нужен?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Linux + 1C + еще пару вопросов
« Ответ #34 : 03.12.2008 19:38:34 »
1.1 Wine. Как я понял его нужно купить, если можно то посоветуйте какой именно нужен (15-20 машин в сети).
WINE@Etersoft 1.0 Network (электронная версия, базовая лицензия)
Стоит 5 600 руб. без НДС.
Есть возможность тестового использования в течение двух месяцев - уточняйте у производителя:
http://www.etersoft.ru

Цитировать
1.2 На сервер я так понял нужно дистр. сервер (какой именно) ставить + есть ли в Linux такая заморочка как в винде RDP (удалённое управление рабочим столом) если есть то подскажите как настроить если нет то подскажите как лучше юзать 1С по сетке.. (1С без SQL).
1. Дистр можно использовать обычный, имхо. Разница в том, что нужно будет больше ковыряться самому, имхо. Если не прав - поправят старшие товарищи ;).
2. Для терминалов лучше использовать freenx в качестве сервера (есть в репозитории) и клиент:
а. под линукс можно скачать с сайта http://www.nomachine.com
б. под винду - можно скачать с ветку "курощение..." с linuxforum.ru (ссылку сейчас не дам, лень ;))

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Ковыряю сейчас 1с, делаю базу для общего доступа. Что-то не получается. Хотя до этого дома ради интересу настраивал-с.
Есть отдельный раздел /dev/sda7, смонтированный на /mnt/sda7 с такими правами:
drwxrwsrwt  4 olga wine 4096 Dec  5 11:57 sda7

В ней есть папка base/sklad_2 (в которой база и находится) с такими правами:
drwxr-xr-x 8 olga wine 4096 Dec  5 13:52 sklad_2/

Файлы имеют такие права:
-rwxrwx--- 1 olga wine      578 Nov  7 09:12 SC1737.DBF
-rwxrwx--- 1 olga wine   333824 Dec  5 13:50 SC26.CDX
-rwxrwx--- 1 olga wine  1689734 Dec  4 16:47 SC26.DBF

В конце концов права настраивал и через setwineshare :)
Не помогло.

Также есть два юзера, которые входят в том числе и в группу wine:
olga (локально)
nick (удаленно через nx)
Просто добавил юзеров в /etc/group:
wine:x:39:olga,nick,nx

Под юзером olga все работает без проблем (и локально, и удаленно).
Под юзером nick: все читается, но при записи/сохранении/переименовывании - "доступ запрещен".

В какую сторону копнуть нужно? Что-то совсем запутался.

ЗЫ Даже перезагрузился - не помогает.
« Последнее редактирование: 05.12.2008 13:37:29 от Skull »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
nick (удаленно через nx) - не знаю что такое nx, но предполагаю, что он работает не от имени пользователя nick, а от какого-то другого пользователя.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
nick (удаленно через nx) - не знаю что такое nx, но предполагаю, что он работает не от имени пользователя nick, а от какого-то другого пользователя.
Терминальный сервер, так сказать. На всякий случай тоже внес в группу.
Но вроде бы он все-таки работает именно от имени локального пользователя. Т.е. абсолютно идентичный рабочий стол, домашняя папка - таже самая, все файлы этого локального юзера доступны как надо.

Попробовал сейчас локально от своего имени (на той машине) - тоже не хочет. Есть подозрение, что что-то не так с группами, а olga имеет доступ к этим файлам потому, что является их владельцем.

Правда, пробовал смотреть через who -q:
$ who -q
olga
число пользователей=1

Делаю su -:
# who -q
olga root
# users=2

В тоже самое время есть куча процесов от имени nick (порядка 40).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Сравните команду id у olga и nick

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Сравните команду id у olga и nick
От nick:
Цитировать
$ id
uid=501(nick) gid=501(nick) группы=501(nick),10(wheel),14(uucp),19(proc),22(cdrom),71(floppy),80(cdwriter),
81(audio),83(radio),107(camera),422(xgrp),36(scanner),39(wine)
Зашел через ssh от имени olga, id выдает практически тоже самое.

Зато потом зашел от имени nick и who -q выдает:
$ who -q
olga nick
число пользователей=2
« Последнее редактирование: 05.12.2008 08:43:54 от МШ »

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Еще эксперимент (под nick).
Зашел через mc - сами файлы меняются. Т.е. жму F4, меняю, сохраняю - сохраняется.
Через kate (сначала я пробовал просто из ГУЯ чем-нибудь помучать файлы) - пишет, что нет доступа.
Пробую что-либо создать в нужной папке из mc (как вариант: echo 123 > 1) - нет доступа.

Т.е. что-то с правами на папку похоже все-таки...

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Блин... Просмотрел...
Папка sklad_2 имеет права rwxrw-xr-x...
В первом сообщении еще было. Вроде бы до того, как запостил - все это проверял.

Работает, в общем.

Оффлайн xoxa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 159
    • Email
1c под Альтом
« Ответ #42 : 25.12.2008 10:52:32 »
Это реально?
7ку под вайном поставить и чтобы работало?
8ку уже заточеную под Линукс ставить?
Как дела с этим обстоят? Есть у кого опыт?
c:\>dmesg
"dmesg" не является внутренней или внешней командой c:\>man dmesg "man" не является внутренней или внешней командой c:\>su - "su" не является внутренней или внешней командой c:\> format c:

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 25.12.2008 11:35:41 от ruslandh »

Оффлайн xoxa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 159
    • Email
Re: 1c под Альтом
« Ответ #44 : 25.12.2008 11:57:06 »
Да кривенький вайн какой то идет в поставке с АЛЬТ 4.1. Он у меня пару виндовых софтин запустил и все...мертвый...тыкаешь ехешник и тихо всё...никакого эффекта...покрутилась внизу иконка с часиками и пропала...все...ничего не крутил, не трогал...
Да даже куип 8080 сразу после установки доходит до вопроса об имени и пароле, вводишь и все...он банально схлапывается...так что вайн - фуфло, имхо. Правильнее смотреть, наверное, в сторону 8ки 1с. Я слышал есть версия под линукс банально.

Написано 10ю минутами позже:
Ну и в подтверждение моих доводов http://forum.altlinux.org/index.php/topic,807.0.html
« Последнее редактирование: 25.12.2008 12:03:12 от xoxa »
c:\>dmesg
"dmesg" не является внутренней или внешней командой c:\>man dmesg "man" не является внутренней или внешней командой c:\>su - "su" не является внутренней или внешней командой c:\> format c: