Автор Тема: 1C в ALT Linux др. бухгалтерия. Общие вопросы и проблемы.  (Прочитано 37262 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
использую rdesktop постоянно на разных машинах с сервером 2003, правда никогда не юзаю -f фулскрин, всегда задаю разрешение и кол-во цветов, все работает на ура.

как оказалось работало на ура до 5.0

в 5.0 появились глюки с клавишами типа стрелочки дел и инсерт.

и в общем то не замечаю работу ключа -k en-us по идее он должен грузить сеанс в инглиш раскладке.

5.0 minimal, rdesktop 1.6, icewm.

самое смешное что гугл говорит что самыq правильный rdesktop в ALTLinux. В 4.1 таких проблем не замечал.
« Последнее редактирование: 13.05.2009 12:37:48 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
проблема видимо в ключике -y без него глюки пропадают, но и -k en-us не работает
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 134

Сервер 1С 8.1.13.41 находится в сети под Win2003, был установлен под Wine@Etersoft 1.0.9 клиент 1С.

Ок, после этого клиент 1С при указании в качестве кластера (то бишь сервера) имени server1C начал запускаться. Но как! Это сплошные слезы. Что посоветуете?
Ну вот пока первые глобальные вопросы, надеюсь получить ответы/советы. Спасибо.

Зачем Вам клиент под Wine, если у Вас серверная установка 1С под Win2003? Сконфигурируйте терминальный сервер и работайте, как Вы и пробовали, через rdesktop или krdc. Только сразу в Виндовс установите переключение раскладки клавиатуры клавишами, иными, чем в линуксе (я использую Switch It! и R_Ctrl), и работайте при включенной в Линукс английской раскладке.  8.1 не пробовал, но 7.7 работает замечательно.  Иногда, правда, krdc из КДЕ3 (АльтЛинукс 4.1) подвисает при установке соединения, в этом случае просто его убиваю (Ctrl+Alt+Esc) и запускаю снова.

PS. Медленная работа 1С на терминальном сервере может быть из-за неправильной установки - ее нужно ставить после установки служб терминалов и обязательно из панели управления (установка и удаление программ), так как при установке служб терминалов включается переназначение системных каталогов Виндовс на пользовательские каталоги.
FAQ 1C и терминальный сервер: http://faq1c.gorbunov.ru/faq1c/term.htm
« Последнее редактирование: 13.05.2009 15:19:36 от ovk »

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
KPETuH
Цитировать
использую rdesktop постоянно на разных машинах с сервером 2003, правда никогда не юзаю -f фулскрин, всегда задаю разрешение и кол-во цветов, все работает на ура.
Просьба - проверьте с ключем -f, как будет работать? Кстати, у меня ноут, т.е. разрешение 1200х800. У меня тоже все работает, но - по прошествии какого-то времени. Почему - непонятно.

ovk
Цитировать
Зачем Вам клиент под Wine, если у Вас серверная установка 1С под Win2003? Сконфигурируйте терминальный сервер и работайте, как Вы и пробовали, через rdesktop или krdc.
Необходимо проверить как клиент под Wine, так и работу на терминальном сервере. Как видите проблемы в той или иной степени при любом варианте. Кстати, что такое krdc и в чем его различие с rdesktop?
Цитировать
Только сразу в Виндовс установите переключение раскладки клавиатуры клавишами, иными, чем в линуксе (я использую Switch It! и R_Ctrl), и работайте при включенной в Линукс английской раскладке.
С этой проблемой столкнулся, уже понял как решать, это мелочи.
Цитировать
Медленная работа 1С на терминальном сервере может быть из-за неправильной установки
Уж поверьте - в 1С я если не ас, то во всяком случае далеко не новичок, конечно меньше, чем в администрировании Windows. Ну а про Linux и говорить в данном случае не приходится. Под Win все работает без нареканий в любом варианте и без всяких тормозов. Тут тоже, но - по прошествии какого-то времени. Такое ощущение, что что-то мешает сетевое. И работа в rdesktop тормозит не только в 1С, а вообще - т.е. например нажатие на кнопку "Пуск". Хотя если открою Блокнот (на это тратится чуть ли не минута, учитывая тормоза при нажатии) и начну писать - пишется идеально быстро. Что такое...

А на первые мелкие вопросы можете ответить?

P.S. Стоит ли сейчас подключаться к бранчу 5.0 (я так понимаю он еще в состоянии beta) и устанавливать оттуда в 4.1.1. Или же сначала стоит обновить до 5.0? А стоит ли, учитывая, что оно все-таки beta?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
P.S. Стоит ли сейчас подключаться к бранчу 5.0 (я так понимаю он еще в состоянии beta) и устанавливать оттуда в 4.1.1.
Вот этого точно не надо делать
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 134

Просьба - проверьте с ключем -f, как будет работать? Кстати, у меня ноут, т.е. разрешение 1200х800. У меня тоже все работает, но - по прошествии какого-то времени. Почему - непонятно.

 И работа в rdesktop тормозит не только в 1С, а вообще - т.е. например нажатие на кнопку "Пуск". Хотя если открою Блокнот (на это тратится чуть ли не минута, учитывая тормоза при нажатии) и начну писать - пишется идеально быстро. Что такое...


C  -f работал, работает также быстро, как и в окне. Небольшое уточнение - у меня и Вин2003 сервер, и терминальный сервер, вопреки рекомендациям Майкрософт, установлены на одном компьютере, достаточно мощном. Где-то я встречал замечание, что для нормальной работы при установке их на разные компьютеры между ними нужен гигабитный канал, хотя верится в это с трудом... Кстати, а памяти у Вас на клиентском компьютере достаточно? Может, у Вас просто часть данных сбрасывается в своп, поэтому и тормоза, пропадающие по мере освобождения памяти.
Попробуйте запустить rdesktop с минимальными значениями разрешения, цвета и т.д

krdc - это компонент кде, обеспечивающий графический интерфейс ... в том числе и подключение к терминальному серверу по RDP, использует rdesktop. В общем, в данном случае графическая морда к rdesktop. В меню КДЕ значится, по-моему, "подключение к удаленному рабочему столу".


Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
ovk
Цитировать
Кстати, а памяти у Вас на клиентском компьютере достаточно? Может, у Вас просто часть данных сбрасывается в своп, поэтому и тормоза, пропадающие по мере освобождения памяти.
Acer Aspire 5100, гиг памяти. Отдельного раздела под swap не делал. Сейчас попробую запустить с минимальными значениями.
Что самое интересное, рядом ноут Toshiba, два гига памяти и тоже отдельного раздела под swap не делали. Поставили Ubuntu 9.04, тоже пришлось прописать в /etc/hosts IP сервера 1С вручную (почему так? DNS-сервер есть же в сети) и под стоящим там Wine запустили 1С - все запускается замечательно и без тормозов. Запустил rdesktop -f - замечательная скорость. Видимо все-таки какие-то сетевые настройки. Единственное отличие - у меня задан IP вручную, а там раздает DHCP. А есть ли какие-нибудь средства анализа таких настроек? Может как-то удастся найти причину?

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Жалко, конечно, что на этом форуме новичкам вроде меня мало уделяют внимания :(
Попытался ввести машину в домен, думаю, что "тормоза" могут быть из-за этого.
Пользовался этим - http://www.altlinux.org/Участник:Alexandr/altinlan
все вроде шло отлично пока не сделал самое последнее, т.е.
net ads join -U имя_администратора_домена
(ну, понятно, что "имя_администратора_домена" было реальное). Выдало ошибку что что-то не так с smb.conf
Если я приведу текст ошибки и прикреплю файл smb.conf - я могу быть уверен в том, что мне смогут помочь здесь? Или, я смотрю, это получается только трата времени?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Если я приведу текст ошибки и прикреплю файл smb.conf - я могу быть уверен в том, что мне смогут помочь здесь? Или, я смотрю, это получается только трата времени?
Сильно много времени на выкладку конфига? Не ленитесь )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Хм.. Перепроверил все еще раз - оказывается я пропустил "realm="  в smb.conf, после указания realm
net ads join -U имя_администратора_домена
вроде пошло, в сети мой комп стал "виден".
Вопрос - при установке я указал имя локального пользователя Akam, но в домене мое имя совершенно другое, получается мне необходимо завести еще одного пользователя под эти именем и зайти под ним, тогда я автоматически "войду" в домен?

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Хм.. я так и думал, что писать здесь - простая трата времени.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Это форум, с проблемами и ошибками в багзилу и списки рассылок.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
в багзилу и списки рассылок.
Направьте, пожалуйста, тогда на путь истинный - это куда? А то обычно по проблемам с Win все решается на форумах, где одни люди задают вопросы, другие отвечают. Видимо с этими ОС все совершенно по-другому. И еще - там смогут хоть как-то отвечать на вопросы "ламеров" в Linux или как обычно - промолчат или ткнут RTFM и гордо подумают что они самые умные, а "ламерам" здесь не место?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Цитировать
в багзилу и списки рассылок.
Направьте, пожалуйста, тогда на путь истинный - это куда? А то обычно по проблемам с Win все решается на форумах, где одни люди задают вопросы, другие отвечают. Видимо с этими ОС все совершенно по-другому. И еще - там смогут хоть как-то отвечать на вопросы "ламеров" в Linux или как обычно - промолчат или ткнут RTFM и гордо подумают что они самые умные, а "ламерам" здесь не место?
здесь на форуме постят и отвечают такие же пользователи как и вы разработчики сюда или вообще не заходят или крайне редко. Если вы уверены что ваши проблемы с системой это конкретная програмная ошибка приложения то идите в багзилу (ссылка в шапке форума "БАГТРАКЕР") если вы считает что проблемы из-за вашей некомпетенции или незнания то вам быстрее ответят в списках рассылки (ссылка на которые также в шапке форума).

Ну а конкретно по вашим проблемам с rdesktop то думается она не програмная, а скорее железная либо настройки сервера к которому вы подключаетесь. Это лично мое имхо основаное на 2 летнем опыте работы с rdesktop.
« Последнее редактирование: 26.05.2009 09:00:57 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Бухгалтерия на "Парусе" и Линукс
« Ответ #104 : 19.07.2009 23:08:54 »
У нас бухгалтерия на "Парусе". Кто-нибудь знает, можно ли его приспособить под Линукс?
Тише едешь - дальше будешь.