Автор Тема: Можно ли качать торенты?  (Прочитано 3916 раз)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Можно ли качать торенты?
« : 15.02.2011 22:20:35 »
В школе установил серверок небольшой и возникла мысль... у меня у провайдера есть локальная сеть по городу в которой естественно есть торрент обменник...  И так как сервер работает круглосуточно, то было бы не плохо залить на него несколько раздач, для повышения рейтинга, что бы не париться в будущем о возможности качать оттуда по желанию что захочется... Но вот вопрос о законности всех торрентов меня немного смущает...

Не может ли прокуратура сделать мне "ай-яай-яай" за такую шалость? Или это зависит от того, что я буду качать и раздавать? Если только от закачек, то что тогда можно качать, а что не стоит?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #1 : 15.02.2011 22:34:25 »
Если вы не нарушаете ни чьих авторских прав, то какие к вам могут быть претензии?

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #2 : 15.02.2011 22:36:34 »
Вот об этом и спрашиваю... Считается ли нарушением если я скачал ломаную игру к примеру, но не устанавливаю а храню, что бы раздавать, то это нарушение авторских прав? или к примеру хранение и раздача пиратского фильма, это относится к нарушениям?

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #3 : 15.02.2011 22:41:48 »
Вот об этом и спрашиваю... Считается ли нарушением если я скачал ломаную игру к примеру, но не устанавливаю а храню, что бы раздавать, то это нарушение авторских прав? или к примеру хранение и раздача пиратского фильма, это относится к нарушениям?

Раздача=распространение, а это чревато. А зачем Вам пиратский софт ?

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #4 : 15.02.2011 22:45:27 »
Дома я периодически пользуюсь этим торентом, но там рейтинговая система а значит для закачек мне нужно поддерживать рейтинг на уровне, раздавая файлы, вот и решил узнать, а что собственно считается пиратским и незаконным, а что можно раздавать, ведь сам по себе торрент не является не законным, всё зависит от того, что раздаёшь...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #5 : 16.02.2011 08:18:51 »
При обнаружении торрента прокуратура может заинтересоваться - а зачем вам он. Сам торрент - это не преступление, а вот нарушение авторских прав, да ещё и юридическим лицом (школа) ...

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #6 : 16.02.2011 08:33:52 »
При обнаружении торрента прокуратура может заинтересоваться - а зачем вам он. Сам торрент - это не преступление, а вот нарушение авторских прав, да ещё и юридическим лицом (школа) ...

Ну... К примеру для скачивания дистрибутивов... Этим же я ни чьи права не нарушаю?

Мне интересно что помимо дистрибутивов можно качать, или лучше не рисковать так как музыка и фильмы в любом виде это же наверно пиратсво...

А вот по поводу игр я не знаю... Если они бесплатные то видимо можно, да?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #7 : 16.02.2011 08:45:41 »
Дистрибутивы - нет, насчёт игр - вам придётся самому доказывать, что это не пиратство (несмотря на всю презумпцию невиновности и т.п.), так-как это в части гражданского кодекса  Вот если уголовное дело на вас заведут - доказывать уже придётся обвиняющей стороне.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Можно ли качать торенты?
« Ответ #8 : 16.02.2011 08:46:43 »
Дистрибутивы - нет, насчёт игр - вам придётся самому доказывать, что это не пиратство (несмотря на всю презумпцию невиновности и т.п.), так-как это в части гражданского кодекса  Вот если уголовное дело на вас заведут - доказывать уже придётся обвиняемой стороне.
Нда... Ладно, ну его тогда... Риск конечно дело благородное, но не до такой же степени :)