Автор Тема: Ошибка при работе с ручным режимом управления в web интерфейсе  (Прочитано 24048 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Поставьте filelight, там занятость показана на диаграмме, и можно мышой потыкаться в разделы/каталоги
Пока не могу: диск занят на 100 %
Включите показ скрытых файлов. В корне (/) или журнал ext3 распух или много файлов с крешами программ.
du -ma --max-depth=2 / | sort -n (Правильно ?)
Вот результат:
25      /.109941
25      /.109943
25      /.109945
...
« Последнее редактирование: 14.10.2020 12:19:24 от Skull »

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
И там дальше еще столько же (не влезло в сообщение)
ls -a /.*|wc -l
12229

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Вот и удалите их. И оставьте пару, чтобы посмотреть кто виновник.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Вот и удалите их. И оставьте пару, чтобы посмотреть кто виновник.
Удалил все скрытые файлы с цифрами в названии, места много стало со 100% до 4%, но пропал доступ к веб интерфейсу, но инет раздается. Файлы опять создаются сами.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Файлы опять создаются сами.
Разумеется. Это core dump: https://www.altlinux.org/Features/Core
У Вас какое-то приложение регулярно падает. Надо понять, какое, и устранить проблему. Или баг повесить хотябы.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Теперь file <имя файла>
в терминале.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Выяснил опытным путем :), что если удалить все файлы (скрытые с цифрами в имени), то нет доступа к веб интерфейсу, а если удалять только файлы которые начинаются на /.3* и дальше, то диск освобождается и все хорошо.
Теперь file <имя файла>
в терминале.

Какое имя туда нужно вписать?

/.11774: ELF 64-bit LSB core file x86-64, version 1 (SYSV), SVR4-style, from '/usr/sbin/samba --no-process-group'

/.38673: ELF 64-bit LSB core file x86-64, version 1 (SYSV), SVR4-style, from '/usr/sbin/samba --no-process-group'
« Последнее редактирование: 13.10.2020 03:15:52 от finashin82 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
samba падает. Надо разбираться почему.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Выяснил опытным путем :), что если удалить все файлы (скрытые с цифрами в имени), то нет доступа к веб интерфейсу, а если удалять только файлы которые начинаются на /.3* и дальше, то диск освобождается и все хорошо.
Какая-то фантастика. В корне вообще никаких файлов быть не должно, там только каталоги. Ну и самописное, плюс эти коредампы.

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
я тут недавно для себя открыл новую фишку, если создать файл .hidden прячет и каталог и файлы, в него так же можно записать список чего спрятать. поддерживают все кто работает с gvfs. такая нехитрая фишка от дураков если что спрятать надо или от детей.

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
samba падает. Надо разбираться почему.
Как это сделать?  Вы пишите, что и куда жать, а то опыта у меня в этом деле 0.

Какая-то фантастика. В корне вообще никаких файлов быть не должно, там только каталоги. Ну и самописное, плюс эти коредампы.
Нужно учесть, что я ничего нового не ставил. При установке: дальше, дальше ... Выбрал ДС и все. Через веб интерфейс настроил на раздачу инета + ручной режим управления для фильтрации по МАКам.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Полагаю, что уровень анализа причин падения будет слишком высок для вас. Разве что найдёте того, кто есть поблизости и может помочь. Обновление до последней версии иногда помогает. Или выложить пример файла куда-нибудь и дать ссылку сюда, чтобы я мейнтейнеру мог передать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
25      /.109943
25      /.109945
25      /.109948
Кстати, предлагаю отредактировать это безобразие до двух-четырёх файлов. Больше совершенно не нужно, а читать это всё неудобно: одно сообщение на кучу экранов.
« Последнее редактирование: 14.10.2020 09:57:53 от asy »

Оффлайн finashin82

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
Полагаю, что уровень анализа причин падения будет слишком высок для вас. Разве что найдёте того, кто есть поблизости и может помочь. Обновление до последней версии иногда помогает. Или выложить пример файла куда-нибудь и дать ссылку сюда, чтобы я мейнтейнеру мог передать.
Проанализировать я, конечно, не смогу и поблизости никого. А о каком файле идёт речь и где он находится?
А что мне пока делать? Ждать пока проблему не решат?