Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238665 раз)

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Всем привет!
По поводу Центра приложений: мне кажется стоит начать с общего понимания -- что это и для чего это нужно. Т.е. со статьи на wiki, на которую уже при опросе и ссылаться. А далее, как правильно написал ruslandh: собрать команду и распределить роли.
To SB: я тоже когда-то делал HCL для ALT, он тоже не прижился )
О, он на удивление ещё работает)) http://althcl.referata.com
To Skull вот я тогда взял и сделал, а стоило начать с общего обсуждения)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Скорее всего под центром приложений имелся ввиду аналог USC - Ubuntu Software Center, который уже под названием Debian Software Center входил в состав лайва какого-то там Дебьян.
А чем synaptic не центр, приложений? Зачем изобретать велосипед? Нужен своего рода, как в Windows, WSUS центр, для управления и распределения обновлений в локальной сети между рабочими станциями. Debian Software Center - использовал давно когда-то, но эта попса мне даже, как пользователю не очень понравилась, а вот linux Software Update Server для серьезных дел особенно в корпоративном секторе нужен.
Задача простая у сервера обновлений:
Закачать список репозитория и по запросу от рабочей станции дать его посмотреть.
После рабочая станция должна запросить эти обновления и сервер обновлений выполнить просьбу и сохранить закаченное в хранилище для раздачи другим рабочим станциям.
При этом сервер обновлений даже может следить за актуальностью уже закаченных пакетов, что необязательно.
Еще важная фишка видеть кто обновился и когда обращался.
Бизнес оценит данное решение.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Скорее всего под центром приложений имелся ввиду аналог USC - Ubuntu Software Center, который уже под названием Debian Software Center входил в состав лайва какого-то там Дебьян.
А чем synaptic не центр, приложений? Зачем изобретать велосипед?

:-)  Мало-мальски опытному пользователю средней руки synaptic вместе с центром приложений и даром не нужны.


Debian Software Center - использовал давно когда-то, но эта попса мне даже, как пользователю не очень понравилась, а вот linux Software Update Server для серьезных дел особенно в корпоративном секторе нужен.

Есть пользователи, которые достаточно непринуждённо будут чувствовать себя среди описаний на испанском или немецком, но надписи на английском для них филькина грамота. А ожидать полной русификации всех дескрипшн, это абсолютно пустая трата времени. За последние 15 лет тут почти ничего не изменилось. Хуже того:  с кодировками дескрипшн в альтах полный раскардаш.
К тому же прошли десятилетия и массовый пользователь на два порядка стал другим. Безлимитный DSL развратил его и он элементарно разучился искать информацию. Всё в чём он легко сориентируется, это краткое и внятное описание программы на русском, скриншот, кнопка Установить, кнопка Удалить. Всё. Линукс его приводит в ступор на тех вещах, которые для пользователя DOS скучны до банальности.
Пользователь не читает выбросов ни apt, ни синаптик и удивляется почему у него полсистемы вынесло и ни о каких зависимостях и библиотеках он знать не хочет. Он хочет установить приложение и ищет куда нажать. Всё остальное его не интересует и заумные фразы написанные академическим языком он читать не будет. Забудьте вы про это, сегодня не 97-й. Для современного пользователя, компьютер, это нечто вроде телевизора. Пользователь даже напрягаться не хочет. apt-howto в трёх или четырёх форматах написан на десятке языков мира включая русский, но пользователю обязательно в сотый раз нужно спросить одно и то же, - как установить программу. Он даже альтовый docs.altlinux.org не читает. Ему нужно что-то попроще, что-то аналогичное: зашёл на сайт, прочитал что это такое, посмотрел скриншот, нажал кнопку Установить, щёлкнул по crack.exe. Например по кряку к far (Speccyfighter прикалывается: кто в курсе, тот понял что к чему и в чём юмор).
« Последнее редактирование: 27.08.2017 23:09:31 от Speccyfighter »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пользователь даже напрягаться не хочет. apt-howto в трёх или четырёх форматах написан на десятке языков мира включая русский, но пользователю обязательно в сотый раз нужно спросить одно и то же, - как установить программу. Он даже альтовый docs.altlinux.org не читает. Ему нужно что-то попроще, что-то аналогичное: зашёл на сайт, прочитал что это такое, посмотрел скриншот, нажал кнопку Установить, щёлкнул по crack.exe. Например по кряку к far (Speccyfighter прикалывается: кто в курсе, тот понял что к чему и в чём юмор).
А нафига мне лично, как опытному пользователю, такой пользователь в Линукс? Мне лично он не интересен. Это чистый балласт - от него ни холодно и ни жарко. Денег я от него не имею, объяснять ему что-то бесполезно, толку от него тоже никакого. Он даже сформулировать не может, если у него что-то не работает.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
To SB: я тоже когда-то делал HCL для ALT, он тоже не прижился )
О, он на удивление ещё работает)) http://althcl.referata.com
Думаю, что не прижился из-за основы - wiki-движка.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
To SB: я тоже когда-то делал HCL для ALT, он тоже не прижился )
О, он на удивление ещё работает)) http://althcl.referata.com
Думаю, что не прижился из-за основы - wiki-движка.
Я думаю, из-за отсутствия информации о нём.


Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Мало-мальски опытному пользователю средней руки synaptic

Вот с этим не соглашусь. Я synaptic часто использую.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Добрый день, недавно вышла новая версия ponyprog https://github.com/lancos/ponyprog хорошо-бы её обновить в репозитории.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Добрый день, недавно вышла новая версия ponyprog https://github.com/lancos/ponyprog хорошо-бы её обновить в репозитории.
Это хорошо бы в багзиллу для начала. И обновлять бы это лучше тому, кто пользуется, а то поломать можно что-то и не увидеть.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Вчера поставил, через make install в usr/local. Прошивать ничего не пробовал, просто полазил по менюшкам. Интерфейс теперь на qt5 и выглядит гораздо лучше, чем в старой версии.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Хочется уже посвежее MPV. Посмотрел в багзилле про mpv и ffmpeg, так и не понял, какие проблемы и когда стоит ожидать.

Оффлайн mig

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 102
    • Email
Здравствуйте
Можно собрать пакет ScrapBook X

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
В репозитории имеется устаревший и глючный пакет rstudio для статистического анализа. В текущем виде графики не строит и установка сопряжена с танцами с бубном.
Для убунты и редхат пакеты есть, для нас - нет.
На оф. сайте есть исходные коды: https://github.com/rstudio/rstudio/
Просьба разработчикам  устранить пробел)))

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Хочу индикатор оставшегося времени в авторазбивалке дисков, в установочном меню новых дистрибутивов.
Потомучто устал ждать, когда мой диск отформатируется и проверится (уже 2,5 часа), и бояться что процесс повис