Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 133452 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цитировать
1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только в личных целях, без предоставления (передачи) этого программного обеспечения или услуг, оказываемых с помощью него, третьим лицам.


Повышает коррупциогенность использование двусмысленных или неустоявшихся терминов, понятий и формулировок, категорий оценочного характера, с неясным, неопределенным содержанием, не используемых российским законодательством, допускающих различные трактовки и пр.  Все эти недочеты лингвистического характера способны привести к серьезным негативным последствиям, поскольку то или иное положение в силу своей двусмысленности, неясности и недостаточной определенности может трактоваться двояко, что позволяет варьировать свое усмотрение и повышает вероятность произвольного применения.

:)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Погодите, погодите. Это что, мне теперь на весь установленный парк машин на предприятии придется лицензии в срочном порядке приобретать (а там и 4.1 и p6, и p7 используется, причем первый и третий своей сборки) ?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Погодите, погодите. Это что, мне теперь на весь установленный парк машин на предприятии придется лицензии в срочном порядке приобретать (а там и 4.1 и p6, и p7 используется, причем первый и третий своей сборки) ?

только если будете новые версии ставить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Погодите, погодите. Это что, мне теперь на весь установленный парк машин на предприятии придется лицензии в срочном порядке приобретать (а там и 4.1 и p6, и p7 используется, причем первый и третий своей сборки) ?

только если будете новые версии ставить.
Спасибо, но уже не нужно. Желание срубить бабла путем нарушения лицензии абсолютно недопустимо в случае безвозмездного распространения дистрибутивов, основанных на открытом репозитории, т.к. дистрибутивы ничего принципиально закрытого по сравнению с репозиторием не содержат. А ступая на путь мелкого софта не следует забывать про eula и загрузку дистрибутивов по паролю. Впрочем чего-то подобного я ожидал, потому и не стал обновлять свои сборки после момента их создания, используя и по сей день инструменты актуальных на тот момент версий. Хотя зарабатывать на сборке никто не запрещает. Но слишком резкий поворот на фоне заявлений в недавнем прошлом. Но ворошить прошлое нет желания, в кризис надо как-то зарабатывать. Школами и "хомяками" сыт не будешь.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я тоже не очень понял. Теперь AltLinux не СПО?

Alt Linux теперь почти как Red Hat, только в отличие от последнего позволяет использовать дистрибутивы в личных целях без ограничений. А Red Hat это СПО, и  Альт - СПО. Свободные лицензии защищают исходный код, а не бинарики. И да свободное ПО отнюдь не означает, что оно бесплатное!

Нахрена я столько времени, нервов и сил убил на внедрение линукса в школы?
У меня нет слов...

А для образовательных учреждений лицензия вроде ж другая? По крайней мере на сайте написано следующее:
Цитировать
Все дистрибутивы комплекта Альт Линукс 7.0 Школьный доступны для загрузки и использования конечными пользователями2 без ограничений
То есть в отношении школьных дистрибутивов нет никаких ограничений для образовательных учреждений. Покупать их не нужно!!!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Спасибо, но уже не нужно. Желание срубить бабла путем нарушения лицензии абсолютно недопустимо в случае безвозмездного распространения дистрибутивов. Ступая на путь мелкого софта не следует забывать про eula и загрузку дистрибутивов по паролю.

А вы брэндинг не обновляйте, поставьте его в hold и шиш, кто что докажет! Подумаешь вместо восьмой платформы будет отображаться 7.0.4, никто ж не догадается, а проверяющих будете в лицензионный договор носом тыкать, мол в любых целях можно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Желающие могут уточнить, написав на официальный email org@altlinux.ru
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Спасибо, но уже не нужно. Желание срубить бабла путем нарушения лицензии абсолютно недопустимо в случае безвозмездного распространения дистрибутивов. Ступая на путь мелкого софта не следует забывать про eula и загрузку дистрибутивов по паролю.

А вы брэндинг не обновляйте, поставьте его в hold и шиш, кто что докажет! Подумаешь вместо восьмой платформы будет отображаться 7.0.4, никто ж не догадается, а проверяющих будете в лицензионный договор носом тыкать, мол в любых целях можно!
Я вообще дистрибутивы не обновляю (имеется все необходимое на тот момент в случае надобности что-либо доустановить). Мне чутье подсказывало, что халява вечной быть не может и обитает только в мышеловке.
Заморачиваться же с брендингами и вовсе было некогда, тем более, что перевод ещё не закончен. Каким-то шестым чувством ощущал, что надо делать заморозку имеющейся базы, а после уже осуществлять обкатку и внедрение. Потому что с обновлениями проблем может прибавиться запросто, а вот ощутимых преимуществ при этом можно и не получить, а местами даже появляются неудобства. С сегодняшних позиций, оглядываясь назад, могу сказать с уверенностью, что с самого начала стратегия была правильной и все принятые решения позволили добиться цели, не увеличивая количества проблем по ходу процесса и не создавая новых.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Желающие могут уточнить, написав на официальный email org@altlinux.ru
tema, напишите на указанный емэйл ваши выводы. Запросите разъяснений. Тут либо неточность формулировки либо руководство не вполне понимает, что творит. Ответ публикуйте в этой теме, будет интересно почитать. Просто совершенно нет времени на это сейчас.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Как я понял, проблема в странных желаниях проверяющих. Они тупо проверяют на "лицензионность". По их мнению, лицензионное - это значит, что:
а) купленное - подтвердить факт покупки и
б) с красивой бумажечкой.

Так что тут два варианта: или прогнуться под желания проверяющих, или всё-таки обеспечить для них ликбез.

ЗЫ. Всё зависит от целеполагания. Если цель проверки - к чему-нибудь придраться, то придерутся.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Альт Линукс вправе устанавливать любые ограничения на дистрибутив как составное произведение, если при этом не нарушаются условия лицензирования составных частей. А они не нарушаются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Цитировать
1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только в личных целях, без предоставления (передачи) этого программного обеспечения или услуг, оказываемых с помощью него, третьим лицам.
Не очень понимаю смысл, например у меня Кентавр хостит локальные ресурсы хаб, форум, игру получается, что я оказываю услуги, значит надо лицензироваться? То есть с р8 надо будет. С другой стороны почти все пользователи пользуются ftp или samba для передачи файлов это же в сущности тоже оказание услуг третьим лицам, выходит надо лицензия в любом случает если только вы на ОС не будите просто любоваться. Потому как термин оказания услуг относится к самой ОС в сборе, а не конкретной программе.
(>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.
Все зависит от цен, если они на p8 останутся такими же http://shop.altlinux.ru/index.php?categoryID=578
то думаю организациям проблем это не составит, важно знать на какой срок работает лицензия, а то если каждый год, то проще на обновление виндовс подписку сделать.
Желающие могут уточнить, написав на официальный email org@altlinux.ru
Это уже из ряда скажем по секрету. Лучше на странице сайта с лицензией расписать все нюансы или сделать на видном месте раздел "FAQ  лицензирования" и там расписывать частые вопросы фильтруя их с форума и отдела продаж. Хотя в идеале расписать как понятнее в самой лицензии.
Вообще, обычно любым проверяющим на моей памяти достаточно сайта gnu.org и краткого объяснения.
Мне кажется это очередные закидоны правительства с лицензированием, думаю Альт просто подчиняется. Другое дело что слепо все выполнять не стоит, нужно найти законную дырку и реализовывать через нее иначе это выльется в ущерб.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
лицензия GNU GPL 2
Размечтались. Вот вам список свободных дистрибутивов. Остальное проприетарное в той или иной степени.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Зайдите сюда и прочтите внимательно:
http://www.gnu.org/
Вот тут всё доступно: http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/archive/
Это не дистрибутив.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Блин. Только сейчас понял, что к чемпионату России ещё теперь придётся заново все компы готовить... Переустанавливать всё. Пипец!

Зачем? Не палите горячку!
У вас дистрибутив >7.0.5 ?