Страницы: [1] 2 3 ... 10

Последние сообщения

1
Это неправда. Стартеркиты это именно конструкторы и пользователю они абсолютно точно не нужны.
После установки Кометы в любом месте, единицы пользователей устанавливают что-то дополнительно и вообще не интересуются как это сделать. Пользователей бесит, когда надо ещё что-то настраивать.

Мне нет смысла обманывать. Тем более, когда я всегда стараюсь говорить правду.
Устанавливать софт - это нормально. В стартеркитах его надо устанавливать практически весь дополнительно. Но меня коробит, когда говорят о нестабильности и недодистрибутивности. Это не так. Репозитории Альта и пакеты в нем (оцениваю по многочисленным обсуждениям и ответам, а также личного опыта) устроены не так. Тут нет смысла это даже обсуждать. Для меня это незыблемая сейчас правда и пока я не увижу, что это не так - так и буду стоять на своем и в школы рекомендовать именно стартеркиты, а лучше конечно MagOS Multi на базе Starterkits.

2
Обсуждение новостей / Re: Новости текущего дня.
« Последний ответ от ruslandh Вчера в 22:04:09 »
В Cизиф собран пакет Bacula v7

Цитирую сообщение в рассылке:

https://lists.altlinux.org/pipermail/community/2017-April/686671.html

Boris Gulay писал 18.04.2017 16:06:

> Здравствуйте.
    >
    > Скажите, где можно взять свежую bacula для p7? Хотелось бы седьмую ветку, а сейчас в репо 5.2.13.

Друзья, я собрал bacula v7 в виде отдельного пакета. Успешно собралось в
    Сизиф:
    http://git.altlinux.org/tasks/archive/done/_177/182122/logs/events.1.2.log

Желающие могут протестировать, с прицелом на нальнейшее её портирование в p8 и p7

Подробнее в этой теме
3
Разработка / Bacula v7, просьба протестировать
« Последний ответ от ruslandh Вчера в 21:59:39 »
В Cизиф собран пакет Bacula v7

Цитирую сообщение в рассылке:

https://lists.altlinux.org/pipermail/community/2017-April/686671.html

Boris Gulay писал 18.04.2017 16:06:

> Здравствуйте.
>
> Скажите, где можно взять свежую bacula для p7? Хотелось бы седьмую ветку, а сейчас в репо 5.2.13.

Друзья, я собрал bacula v7 в виде отдельного пакета. Успешно собралось в
Сизиф:
http://git.altlinux.org/tasks/archive/done/_177/182122/logs/events.1.2.log

Желающие могут протестировать, с прицелом на нальнейшее её портирование в p8 и p7
4
Я вот подумываю, если Simply Linux 8 долго будет релизиться, придётся обновлять машины с Simply Linux 7 до p8.
Обновляются, как правило, без проблем. Но лучше начать с тестовой машины, т.к. время от времени грабли выскакивают.
Стартеркиты - это не конструкторы, это полноценные дестоп среды без установленного дополнительного ПО и брендинга.
С десктопами, реально, проблем не замечал. Но у меня опыт их использования ограничивается тестовой машиной. Однако, для новичков не вариант, т.к. новички, банально, не знают, какой софт им нужен и какой вообще бывает. Им лучше готовую систему с кучей установленных пакетов на выбор.

А сервер - хождение по граблям. Разворачивал из стартеркитов 3 конфигурации: вебсервер, сервер виртуализации на базе KVM, сервер OpenVZ. В первых 2-х случаях пришлось гуглить, причем не только по форуму альта, а в третьем готового рецепта не нашлось, пришлось думать самому (тема где-то на форуме).

Но главное, конечно - квалификация админа.
5
Статья на вики говорит об обратном https://www.altlinux.org/Starterkits/About

Я бы не рекомендовал стартовые наборы новичкам ни в коем случае! Лучше накатить дистрибутив на p7, а потом обновить его до p8. Да дольше, да тоже могут быть проблемы, но такой вариант, мне кажется, более простым именно для новичков. Стартовые наборы и правда больше подходят для опытных пользователей.
Я вот подумываю, если Simply Linux 8 долго будет релизиться, придётся обновлять машины с Simply Linux 7 до p8. Стартовые наборы не рассматриваю. KDE всё же сложноват/тяжеловат... да и я привыкл уже к Xfce :-)
6
я
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно. На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно. Тут есть тема где-то с моей борьбой с северным стартеркитом

Либо вы не понимаете то, о чем говорите, либо искренне заблуждаетесь.
Хорошо, признаю, что слово "нестабильные" использовал неточно. Я имел ввиду, что на стартерките "Сервер", даже платная поддержка альтлинукс не смогла мне помочь настроить альтдомен. Он просто не работал и всё тут. Заработал только на дистрибутиве "Сервер". На форуме есть тема об этом.
Стартеркиты - это не конструкторы, это полноценные дестоп среды без установленного дополнительного ПО и брендинга.
Это неправда. Стартеркиты это именно конструкторы и пользователю они абсолютно точно не нужны.
После установки Кометы в любом месте, единицы пользователей устанавливают что-то дополнительно и вообще не интересуются как это сделать. Пользователей бесит, когда надо ещё что-то настраивать.
А Линукс не популярен именно из-за подобных советов.
7
Sisyphus / Re: Русские man
« Последний ответ от yuray Вчера в 18:58:39 »
да, будущая 4.11
8
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно. На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно. Тут есть тема где-то с моей борьбой с северным стартеркитом

Либо вы не понимаете то, о чем говорите, либо искренне заблуждаетесь.

Рекомендую использовать Стартеркитс. Это практически единственный правильный вариант на сегодня использовать Альт. Все остальное - попытка сделать вид, что один и тот же софт работает по разному. Если софт работает по разному в одних и тех же условиях - это значит, что он содержит критические ошибки и его использование в корпоративной среде необходимо ограничить до максимума.

9
На системах с systemd
Перезагрузить компьютер:
systemctl reboot

Выключить компьютер:
systemctl poweroff

Вот здесь краткий список основных команд
http://www.oldnix.org/systemd/
10
Sisyphus / Re: Русские man
« Последний ответ от Dmytro Вчера в 16:08:30 »
А почему там снова 92%? Новая версия?