Голосование

Вы пробовали ставить ALT Linux на ARM?

Да, часто
Было один раз
нет
Пробовал с другим linux

Автор Тема: Как поставить ALT Linux на ARM?  (Прочитано 23772 раз)

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
  • ALKD7 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://lines.net.ua/11/10_4/6_1226440800_20847_1_1_1_2_2_1_1.jpeg
Re: Как поставить ALT Linux на ARM?
« Ответ #15 : 23.08.2012 12:06:34 »
На эту железку надо искать ядро, и вообзе хз как это будет работать. Для того чтобы попробовать нужно быть готовым собрать ядро для arm и возможно его пропачить.
А если я добьюсь, чтоб производитель предоставил мне ядро, для своего девайса, будут на ALT LinxARMe работать все андрюшинские приложения?

Оффлайн sb

• Модератор глобальный
  • Кто ищет, тот найдёт.
    • убежищесофта.рф
    • Email
« Ответ #16 : 23.08.2012 17:13:09 »
При такой постановке вопроса вам надо, чтобы и обвязка андроидная под альтом работала. Андроид это модифицированное ядро linux плюс обвзяка для запуска собственно приложений. Одного ядра альта, как вы должны понимать, будет явно недостаточно.

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
« Ответ #17 : 23.08.2012 18:56:35 »
А сейчас ALT LinuxARM развивается вообще? Или этот проект заморожен?

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #18 : 03.11.2012 17:32:58 »
Еще с ужасом узнал, что опубликованный Сизиф под ARM теперь полностью содержит код под ARMv5, в результате все наработки и делающееся серийно железо на ARM9 можно спокойно "покрасить и выбросить".
Я тут не то, чтобы уже увлёкся ARM-ом, но мне подсунули задачку с SK-MAT91SAM9G45 (http://www.starterkit.ru). Пытаюсь достигнуть понимания... Правильно понимаю, что собранное для ARMv4 должно работать там, где поддерживается ARMv5 ? И что-то в таблице на http://ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(архитектура) версий сильно много. Как у них с совместимостью между собой ?

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
« Ответ #19 : 04.11.2012 22:20:07 »
Давайте подытожим: приобрёл я себе ARM, для испытаний. Что делать, чтоб ALT ARM, на него установить?

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #20 : 04.11.2012 23:23:33 »
Давайте подытожим: приобрёл я себе ARM, для испытаний. Что делать, чтоб ALT ARM, на него установить?
Телефон - специфичная штука. Я бы не стал, если цель не разработка очередной телефонной ОС. Вот если на планшете экспериментировать, это ещё более-менее.

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
« Ответ #21 : 05.11.2012 11:02:44 »
Телефон - специфичная штука. Я бы не стал, если цель не разработка очередной телефонной ОС. Вот если на планшете экспериментировать, это ещё более-менее.
А какая разница?

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #22 : 05.11.2012 11:30:40 »
А какая разница?
В том, что это телефон. И надо всякие вещи иметь для набора номера, разговора и т.п. Это не есть обычные приложения для универсального дистрибутива. В общем, если поставить, телефоном он, скорее всего, не будет.

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #23 : 06.11.2012 19:08:51 »
Еще с ужасом узнал, что опубликованный Сизиф под ARM теперь полностью содержит код под ARMv5, в результате все наработки и делающееся серийно железо на ARM9 можно спокойно "покрасить и выбросить".

Очень прошу, сделайте отдельную папку на FTP для ARMv4, пока все не потерялось.
На всякий случай, хоть и с опозданием более года:
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/2012-November/000823.html

И, всё же, лучше с таким в рассылку. Или, хотябы, "и в рассылку".

Оффлайн МИНЗДРАВ

• Давно тут
  • **
« Ответ #24 : 09.12.2012 21:23:06 »
Ну, ладно!
С полноценным альтом на арме, как я убедился, нам за андрюшей - не угнаться.
Но, у альт-линукса, всё-равно есть шансы занять достойное место в широких армоводских кругах.
А именно: большинство начинающих андроидоводов сталкиваются с проблемой прав. Для надёжного управления автозагрузкой (которая зашкрёбывает своей неубиваемостью - капитально!) требуется перепрошивать девайсы, как следствие есть риск потери гарантии, ну и др. трудности.

И вот хотел-бы я поинтересоваться у знатоков, реально например  маленький дистр-альт рекавери,  замутить? Чтоб андрюшинские конфиги, при нужде подредактировать, без рутованных перепрошиваний?

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #25 : 29.03.2013 15:45:24 »
Кстати говоря... Дурацкий вопрос...

А не кто не пытался портануть Андроид на нормальное ядро с нормальными иксами (заместив иксами (со слоем абстракции каким-нибудь, дабы дроид понимал) дефолтный оконный сервер дроида)? С перспективой (коли будет перспективеа, конечно) замены, в будущем. на Вяленого и Мир?..

Мы получим Андроид, но совместимый со всеми драйверами имеющимися под линь... Просто сам Дроид открыт... А Без Гугл Плея (гуглового магазина), думаю. можно обойтись заменив его своим магазином, или начав сотрудничество с Яндексом и получив его  (благо дефолтный гугловый магазин, кажись, всегда можно поставить, при желании. отдельно)...

Возможно сооружение планшетного альта было-бы лучше в эту сторону... Лично я-бы, с удовольствием, поюзал бы такой дроид на ядре Альта (как на Арме, так и на x86 (а там и на х86-64 портануть можно было-бы))...

А особенно с перспективой того, что в Дроиде скоро появится полноценный многопользовательский режим.... То получается и интересный вариант для настольных машин (благо дроид не обделен вполне полноценным софтом (который, в целом, к тому-же, аппаратно не зависим))...

А там, можно и с инфраструктурой Альта объединить, и дать возможность запуска классических приложений (благо подобные попытки были, но, в случае обычного ядра и иксов они, точно, будут более логичны и естественнее). Андроид же, в репозиториях, занял-бы место одного из DE...

Это просто мысли вслух... Но, просто, интересно... Реально ли? Имеет ли смысл? И т. п. Я не крутой специалист, конечно, но, насколько я в курсе, при наличии смысла в затее, желания, и опыта, технических не возможностей, вроде, не вижу: а, сам по себе, имхо, такой гибрид обещает быть очень интересным... При этом это будет вполне полноценной (с возиожностью полноценного запуска как дроидного, так и классического софта) дроидной осью на настольных, и классических мобильных машинках...
« Последнее редактирование: 29.03.2013 15:51:50 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн sb

• Модератор глобальный
  • Кто ищет, тот найдёт.
    • убежищесофта.рф
    • Email
« Ответ #26 : 29.03.2013 16:05:51 »
С перспективой (коли будет перспективеа, конечно) замены, в будущем. на Вяленого и Мир?..
Никаких перспектив у Mir нет, пока это чисто маркетоидный бред, больше похожий на вэйланд, у которого тоже не всё хорошо.

Оффлайн Spanish ArCher

• Давно тут
  • **
« Ответ #27 : 29.03.2013 19:16:34 »
А вот на Raspberry Pi никто не пробовал ставить?
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #28 : 29.03.2013 19:35:16 »
Прошивка с десктопным ALT Linux на ARM тестируется, Андроидом никто заниматься не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #29 : 29.03.2013 21:55:40 »
Андроидом никто заниматься не будет.

Жаль... Причем я так понимаю, главным образом, из-за классического, ОПО-шного, "никому из разработчиков не нужно", а кому нужно это "не разработчики и идут лесом"?... :)

Еще раз жаль. Насколько я смотрю за ситуацией, вполне себе востребованный обществом запрос (в том числе и, имхо, для "продвижения вперед")... Многие хотят поставить себе полноценного Дроида, но лично я видел (именно по оболочке а не софту), пока лишь виндовые и маковые решения: вот к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=zbL9L5EW7hk... Имей соответствующее знания, умения, и опыт сам бы занялся, но, увы (не имею такого: не настолько крут в девелопинге)...
« Последнее редактирование: 29.03.2013 21:58:07 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.