Голосование

Вы пробовали ставить ALT Linux на ARM?

Да, часто
Было один раз
нет
Пробовал с другим linux

Автор Тема: Как поставить ALT Linux на ARM?  (Прочитано 23770 раз)

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
Re: Как поставить ALT Linux на ARM?
« Ответ #30 : 29.03.2013 22:12:26 »
а кому нужно это "не разработчики и идут лесом"?... :)
оплатите сбор и работу команды ? :) Да и сбор команды организовать бы не плохо. И, ещё, объясните, какой смысл в таком андроиде ? В чём у него преимущество будет перед полноценным дистрибутивом ? Вот это вот
Мы получим Андроид, но совместимый со всеми драйверами имеющимися под линь...
зачем нужно ?!
А особенно с перспективой того, что в Дроиде скоро появится полноценный многопользовательский режим...
Обычные дистрибутивы с этим родились.
« Последнее редактирование: 29.03.2013 23:22:27 от asy »

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #31 : 29.03.2013 22:48:20 »
Андроидом никто заниматься не будет.

Жаль... Причем я так понимаю, главным образом, из-за классического, ОПО-шного, "никому из разработчиков не нужно", а кому нужно это "не разработчики и идут лесом"?... :)

Еще раз жаль. Насколько я смотрю за ситуацией, вполне себе востребованный обществом запрос (в том числе и, имхо, для "продвижения вперед")... Многие хотят поставить себе полноценного Дроида, но лично я видел (именно по оболочке а не софту), пока лишь виндовые и маковые решения: вот к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=zbL9L5EW7hk... Имей соответствующее знания, умения, и опыт сам бы занялся, но, увы (не имею такого: не настолько крут в девелопинге)...

Вы сильно преувеличиваете открытость Android.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #32 : 29.03.2013 23:24:50 »
оплатите сбор и работу команды ? :)

В случае меня, к сожалению, разве, что в виде доната...

А особенно с перспективой того, что в Дроиде скоро появится полноценный многопользовательский режим...
Обычные дистрибутивы с этим родились.

А Дроид родился для мобильных платформ на коих обычных линуксов пока не особо видать (все, что есть больше на словах, и, хоть, не редко, очень интересно, но, до запределья, сыро (и как скоро таковым перестанет (и перестанет ли) быть большой вопрос))... Что не помешало ему, за исключением аппаратной поддержки и мелких шероховатостей, вполне дорасти до десктопа... И?

зачем нужно ?!

Ну, хотя-бы потому, что Дроид весьма популярен (и. при этом (именно Дроид), вполне востребован на десктопах (другое дело, что даже проект-x86 рассчитан в основном на мобильность)) и это не плохая возможность для Линукса, засчет него, выйти из тени (в коей он, не смотря на все шумихи  вокруг него (часто заканчивющиеся захлебыванием фанфар на фальшивой ноте), до сих пор и прибывает).

Вы сильно преувеличиваете открытость Android.

Ну... На сколько я в курсе, закрыты в нем, главным образом, гугловые сервисы... Сервисы без коих, особенно на первых порах (как минимум в поставке), можно обойтись заменив на свои или более сговорчивые сторонние (скажем попробовать договорится с тем-же Яндексом. например)... При этом не знаю как остальное, но гугловый магазин, желающим оного, точно можно будет доставить со стороны... Как никак Дроид во всю, в разных видах, форкают (но, опять-же, главным образом для мобильного сегмента).

Но ответ да. Мной был ожидаем (зондировал почву заранее предчувствуя ответ). Поэтому еще раз жаль (это было-бы интересным, и достаточно востребованным (как в России, так и в Мире) направлением)... Стоит ли говорить дальше об этом не знаю (заканчиваем и не превращаем тему во флейм)...

С Уважением.
« Последнее редактирование: 29.03.2013 23:31:16 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #33 : 29.03.2013 23:48:52 »
А Дроид родился для мобильных платформ на коих обычных линуксов пока не особо видать (все, что есть больше на словах, и, хоть, не редко, очень интересно, но, до запределья, сыро (и как скоро таковым перестанет (и перестанет ли) быть большой вопрос))... Что не помешало ему, за исключением аппаратной поддержки и мелких шероховатостей, вполне дорасти до десктопа... И?
Дроид хорош именно как дроид. Универсальную систему из него делать сложнее, чем универсальной доделать ввод пальцами, экранную клавиатуру приделать и т.п. В общем, перспективнее двигаться в этом направлении, судя по всему:
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/2013-March/000837.html
(и. при этом (именно Дроид), вполне востребован на десктопах
Кем ? Я вот впервые слышу.

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #34 : 29.03.2013 23:52:40 »
Смотрите вперед. Android -- отличная ОС для смартфонов, в том числе больших смартфонов. Google не зря разрабатывает и Chrome OS -- это та ниша, для которой Android не годится.
Если Вы что-то большое хотите начать делать сегодня, то нельзя ориентироваться на то, что сегодня популярно. Такой проект будет встречен доброжелательно, но к моменту первых результатов устареет.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #35 : 30.03.2013 00:36:20 »
Кем ? Я вот впервые слышу.

Узнайте в Гугле (по "android на PC" например) или (и) поговорите с людьми (один из этих людей, к примеру, я; и я далеко не один такой :) ).

Google не зря разрабатывает и Chrome OS -- это та ниша, для которой Android не годится.

Увы, но, имхо, Хром ОС абсолютно не годится для десктопов (у нее очень узкая ниша)... А вот Дроид гораздо приспособленеее и универсальнее: фактически главное что его сдерживает это драйвера (второй, большой, недостаток: отсутствие многопользовательского режима скоро исчезнет усилиями самого Гугла)), все остальное это мелкие шероховатости... Во всем же остальном, в том числе и по большому количеству вполне полноценного софта (а предлагаемый гипотетический гибрид позволит запускать и софт обычный, "из репов")...

Хром ОС же больше любимый, но не особенно дееспособный концепт Гугла (за который он держится больше из-за "дорого как память" :) )... Ее фичи хороши как часть полноценной системы, но вот самостоятельно (как минимум в обозримой перспективе)...

Такой проект будет встречен доброжелательно, но к моменту первых результатов устареет.

Время покажет (ибо, что-что, а доброжелательно встретили бы точно). Благо Гугл, по слухам, тоже двигается в этом направлении (Дроид на "больших устройствах")...
« Последнее редактирование: 30.03.2013 00:55:38 от unihorn »

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #36 : 30.03.2013 00:40:40 »
Время покажет (ибо, что-что, а доброжелательно встретили бы точно). Благо Гугл, по слухам, тоже двигается в этом направлении (Дроид на "больших устройствах")...

И откуда Вы такие слухи берете?  :o
Но время покажет, да. Причем довольно скоро.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #37 : 30.03.2013 00:46:08 »
И откуда Вы такие слухи берете?  :o

Различные патенты Гугла (про это лучше, в сети на инглише искать). Проекты ряда производителей выпустить полноценные ноуты на Дроидах (не совсем то, но уже близко)... И т. п. Примерно так...

Вот скажем: http://www.webpronews.com/google-bringing-android-to-desktops-and-laptops-2012-02 ...
« Последнее редактирование: 30.03.2013 00:59:59 от unihorn »

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #38 : 30.03.2013 01:03:37 »
Узнайте в Гугле (по "android на PC" например) или (и) поговорите с людьми (один из этих людей, к примеру, я; и я далеко не один такой :) ).
В Гугле много что есть... Но у меня немаленький круг реального общения, и, в реальной жизни, я про это не слышал. И в живых форумах тоже, за исключением этого вот случая. Зато на многих сайтах вижу сообщения по поводу отказа от портирования нужных приложений на Андроид по причине отсутствия то gtk, то qt. qt, правда, начинает появляться. На смартфонах такие приложения перебор, а вот на более мощных планшетах уже вполне.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #39 : 30.03.2013 01:15:45 »
и, в реальной жизни, я про это не слышал. И в живых форумах тоже, за исключением этого вот случая.

Я тоже думал, в свое время, что единственный такой (имеющий такие нестандартные желания). Но, как оказалось, нет... Нас может и не Легион... Но полк наберется. :)

Зато на многих сайтах вижу сообщения по поводу отказа от портирования нужных приложений на Андроид по причине отсутствия то gtk, то qt. qt, правда, начинает появляться. На смартфонах такие приложения перебор, а вот на более мощных планшетах уже вполне.

На Дроиде есть свой софт (и как я уже говорил очень не плохой, вполне полноценный, и в большом количестве). А "отсутствие gtk-qt" это больше отмазки (и, насколько я смотрю на ситуацию, больше исключения, чем правило) разработчиков (ибо все кому надо неплохо меняют тулкиты (тот-же Дроидный Огнелис отнюдь не на gtk, и даже не на на родном зуле :) ))

Более того предлагаемый мною гипотетический гибрид, как раз, позволит запускать и вышеназванное на "gtk-qt из репов", что может компенсировать недостаток софта сильно специфичного, или очень любимого...
« Последнее редактирование: 30.03.2013 01:36:17 от unihorn »

Оффлайн asy

• alt linux team
  • Sunny 273 RUS crew
« Ответ #40 : 30.03.2013 01:36:25 »
(тот-же Дроидный Огнелис отнюдь не на gtk, и даже не на на родном зуле :) ))
Он заметно уступает по функциональности обычному. Плюс у Мозиллы, в общем-то, ресурсов не мало, чтобы между тулкитами скакать.
Более того предлагаемый мною гипотетический гибрид, как раз, позволит запускать и вышеназванное на "gtk-qt из репов" что может компенсировать недостаток софта сильно специфичного, или очень любимого...
А универсальный дистрибутив уже может.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #41 : 30.03.2013 01:48:30 »
Он заметно уступает по функциональности обычному.

Я бы не сказал. Разве что поддержка плагинов отсутствует (что далеко не для всех надо), все-же остальное, включая синхронизацию закладок на месте...

Плюс у Мозиллы, в общем-то, ресурсов не мало, чтобы между тулкитами скакать.

Не думаю, что для этого надо много ресурсов. Разраб такой книгочиталки как CoolReader, далеко не "крупняк" (у него ресурсов, главным образом, он сам :))... Да и Мозилла не Майкрософт, надо заметить. :)

Все что вы говорите больше "политические игры" чем реальные проблемы (при этом все это, как я уже говорил, больше исключение чем правило).

А универсальный дистрибутив уже может.

"Универсальных дистров" в мире Линуукса не существует (как я уже говорил, даже лучшее, что есть в этом направлении, еще невообразимо сыро, и когда перестанет быть таковым большой вопрос); как и "универсального софта" практически нет (кеды и гном планируют свои магазины для своих платформ (кеды для плазмыактивии, гномеры для четверки), но там еще конь не валялся).

Дроид же готов почти на все сто (за исключением драйверов и пары мелочей). Да и в отличии от той-же виндовой восьмерки (на планшетном рынке) гораздо более благодушно ожидаем на десктопах.
« Последнее редактирование: 30.03.2013 02:08:26 от unihorn »

Оффлайн aen

• alt linux team
« Ответ #42 : 30.03.2013 01:59:16 »
Господа, думаю что спор тут бесполезен.
Вообще-то спор о перспективах ОС разумно вести с точки зрения бизнеса, а бизнес штука очень специфическая и безжалостная.
Лучше спорить о развитии принципов построения систем, но вот об этом как раз ничего не было.

Оффлайн unihorn

• Давно тут
  • **
« Ответ #43 : 30.03.2013 02:00:22 »
Господа, думаю что спор тут бесполезен.

К сожалению, на сколько я вижу ход спора, соглашусь... Но, по любому, жаль.
« Последнее редактирование: 30.03.2013 02:05:31 от unihorn »

Оффлайн ARHAN

• Давно тут
  • **
  • P8-SL/KDE-P8.2
« Ответ #44 : 18.06.2013 18:57:05 »
Может не в тему,но появился планшетник китайской сборки вот на таком чипеhttp://tabreview.ru/articles/rk3066_datasheet ,собственно он вроде по описанию арм7 ,интересно альт линукс туда возможно установить.Там сейчас андрюша 4.1 стоит.Да еще,что то не очень понял сам факт установки на планшетник другой ОС.Подробного описания нет здесь,по форуму не нарыл нужной инфы.Может кто  ссылки кинет в какую сторону взор обратить,так сказать с чего начать.Обычные систему освоил,теперь хочется с планшетником разобратьься и попробовать поэксперементировать. Собственно вот такая конструкция http://www.ritmixrussia.ru/products/rmd-1040 У него вроде root не заблокирован.Но пока не знаю как это точно проверить.
« Последнее редактирование: 18.06.2013 19:00:15 от ARHAN »
Век живи, век учись.