Автор Тема: Нужна тема для дипломной... не знаю что взять...  (Прочитано 3603 раз)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Здравствуйте. Буду писать диплом по информатике. Решил выбрать СПО. В частности Alt Linux.
В конечном счете хочу сделать Linux лучше и чтобы это было наиболее полезно и актуально.
В силу того что учусь в педагогическом на физическом факультете выбрал Школьный Линукс.

Подскажите какие нибудь очень нужные и актуальные темы. (конечно что нибудь более менее
по силам)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Как вариант, чтобы результатом дипломной работы был какой то программный продукт, который облегчил бы жизнь учителям или что то в этом роде.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Как вариант, чтобы результатом дипломной работы был какой то программный продукт, который облегчил бы жизнь учителям или что то в этом роде.
Можно необязательно создавать продукт с нуля. Можно провести доработку и написать методическое пособие по существующему продукту.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Например. Какой продукт очень востребован, но требует доработки или методического пособия?

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Сегодня подошел к одному из своих преподавателей. Ввел в курс моего дела.
Он сказал, чтобы я, например, в SmartBoard сделал поддержку воспроизведения Flash-анимации.

1) Она действительно ни у кого не воспроизводится там?
2) Не нарушу ли я лицензию?

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
На каких языках пишите?
В школах работы программистам бескрайние просторы.
Это и различные базы данных, и программы для конкретных задач.

Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Он сказал, чтобы я, например, в SmartBoard сделал поддержку воспроизведения Flash-анимации.

1) Она действительно ни у кого не воспроизводится там?
2) Не нарушу ли я лицензию?
Технических препятствий нет. Но лицензия на драйвер и софт smartBoard ничего не позволят.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Вообще я Делфишник....
но по C тоже читал и прогал но меньше...
тут понятно дело Си предпочтительнее..
диплом сдавать через год.. так что. я думаю успею вспомнит забытое, узнать неизвестное )

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Вообще я Делфишник....
но по C тоже читал и прогал но меньше...
тут понятно дело Си предпочтительнее..
диплом сдавать через год.. так что. я думаю успею вспомнит забытое, узнать неизвестное )
ИМХО Вам тогда смотреть в сторону связки FPC (Free Pascal Compiler) + Lazarus (аналог делфи)
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Ну надо сначала определиться ЧТО делать..
НА ЧЕМ - вопрос второстепенный..

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234

Оффлайн aa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 148
Очень интересный топик! Тоже в раздумьях, что на следующий год подкинуть студентам, такое чтобы польза была для школы и сообщества. Но мы по части методики больше в программировании нет сильных студентов, увы. В этом году вот по Scrath методику делаем. Действительно идеи нужны для курсовых и дипломов, студентам по-большому счёту без разницы про что писать, а тут бы польза была.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Очень интересный топик! Тоже в раздумьях, что на следующий год подкинуть студентам, такое чтобы польза была для школы и сообщества. Но мы по части методики больше в программировании нет сильных студентов, увы. В этом году вот по Scrath методику делаем. Действительно идеи нужны для курсовых и дипломов, студентам по-большому счёту без разницы про что писать, а тут бы польза была.
Проблема разработки в том, чтобы после диплома неизвестно кто это будет поддерживать. Поэтому практичнее (на на корзину) следующие виды работ:
1. реализация какого-либо функционала в крупном проекте;
2. локализация программного обеспечения и документации;
3. методическая работа, написание документации
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 148
1. реализация какого-либо функционала в крупном проекте;
2. локализация программного обеспечения и документации;
3. методическая работа, написание документации
Ну вот мы по №3 и специализируемся. :)
По №1 наверно сложно показать именно твою часть работы, это же как то надо представить на защите, показать комиссии.
В №2 в принципе можно с инязом поработать, но здесь нужно точно давать что переводить конкретно, вот мол перевести от сих до сих, вечером проверю (чтобы не изучать там какие-то специальные программы сайты и т.д.)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Ну вот мы по №3 и специализируемся. :)
Поле непаханное для педвузов. Что нужно из инфраструктуры, чтобы материалы по СПО стали общедоступны (а они очень востребованы!)?
Цитировать
По №1 наверно сложно показать именно твою часть работы, это же как то надо представить на защите, показать комиссии.
Модуль, плагин, расширение, кардинально заметная функция. Вариантов много.
Цитировать
В №2 в принципе можно с инязом поработать, но здесь нужно точно давать что переводить конкретно, вот мол перевести от сих до сих, вечером проверю (чтобы не изучать там какие-то специальные программы сайты и т.д.)
Для локализации важнее не идеальное знание языка потенциального противника, а хорошее знание того языка, на который осуществляется перевод.

Собственно у нас были практикантки, которые не справились с локализацией документации по Gambas и Lazarus. См. http://l10n.lrn.ru/online.
Я заведую этим направлением, поэтому можно обсудить её в отдельной теме.
Андрей Черепанов (cas@)