Автор Тема: Нужна тема для дипломной... не знаю что взять...  (Прочитано 3602 раз)

Оффлайн aa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 148
Для локализации важнее не идеальное знание языка потенциального противника, а хорошее знание того языка, на который осуществляется перевод.
Да с этим действительно туго, на инязе программирование не преподают. Они в лучшем случае какие-нибудь manы осилят. Да это можно отдельно обсудить.
А по №3. А что там может быть нужно, даже не в курсе, нужно ли вообще, разрешение студента разве и преподавателя получить, ну если хотят оставить авторство, а если скажут не нужно про меня упоминать в такой работе просто убрать авторов (с их разрешения конечно) Просто иногда бывают работы скажем не очень доделано то что задумано, и поэтому выкладывать на всеобщее обсуждение преподаватели не желают. (стесняются:))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Просто иногда бывают работы скажем не очень доделано то что задумано, и поэтому выкладывать на всеобщее обсуждение преподаватели не желают. (стесняются:))
Поэтому лучше похоронить? Можно обезличить и разместить без указания авторства для доработки.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
По методике у меня тема курсовой определилась. Видеозадачи. Буду снимать, озвучивать. С акцентом на окружающие нас явления (в том же БЫТУ.. что очень важно для актуализации особенно в классах гуманитарных).

В качестве программного продукта, видимо, можно сделать какую нибудь оболочку к этим материалам (как вариант).

Какие мысли по этому поводу?

Оффлайн aa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 148
Хорошее дело видеозадачи. А оболочку конечно надо. Мы в HTML обычно заворачиваем с java-script. Moin-moin тоже классная штука, но пока еще никто у меня не освоил. На Альтовых дисках такая используется. Надо-то ведь немного Интерфейс, Навигацию, Кроссплатформенность по возможности.

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Но вот только (я думаю) оболочка.. это мелковато для диплома.. Это чисто мнение. Возможно я не прав.

Оффлайн aa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 148
Ну не знаю конечно, как у вас там руководитель решит, но по мне так вполне достаточно, хотя оболочка оболочке рознь. Смотря чем её наполнить еще.

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
А какого формата видео наиболее удачно подойдет?
критерии:
бесплатность кодека (чтобы по ручкам не получить)
распространенность кодека (чтобы был и в Linux и в Win одновременно)
более менее оптимальное сочетание качество/объем

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
А какого формата видео наиболее удачно подойдет?
Может
http://ru.wikipedia.org/wiki/Xvid
?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А какого формата видео наиболее удачно подойдет?
критерии:
бесплатность кодека (чтобы по ручкам не получить)
распространенность кодека (чтобы был и в Linux и в Win одновременно)
более менее оптимальное сочетание качество/объем
Ogg Theora через браузер.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickDSL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
  • Linux: ALT,Debian,DSL,Mandriva,Red Hat, Fedora
    • Email
Ну видеозадачи видеозадачами.. Я их делать буду в любом случае.
Сейчас пробежался по преподавателям.

Один сказал, что в родной FPC на Linux сложная графика. По крайней мере для изучения школьниками.
Его идея: разработать графический модуль к FPC по-проще для изучения в школе. (по крайней мере я так это понял)

Другой сказал что в Офисе редактор формул крайне неудобен. Какой нибудь удобный аналог.
Хотя мой друг, когда услышал это сказал что это всё ерунда и редактор формул там отличнейший и удобнейший.
Еще промелькнула такая мысль как создать свой дистрибутив для школ.

Пока что занимаюсь вот таким сбором и взвешиваю варианты.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Один сказал, что в родной FPC на Linux сложная графика. По крайней мере для изучения школьниками.
Его идея: разработать графический модуль к FPC по-проще для изучения в школе. (по крайней мере я так это понял)
уже - http://freeschool.altlinux.ru/?p=3884 ;)