Автор Тема: Перевод всех компютеров в школе на линукс.  (Прочитано 7929 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Не вижу указания на конкретный продукт
Думаю, имеется ввиду вот эта ссылка: http://www.skf.edu.ru/
Хотя да, выбор там оставляют. Только, видимо, будут крайнего искать, если вдруг что. А с NetPolice можно просто перевести стрелки на Минобр.

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
Не вижу указания на конкретный продукт

Зайдите на сайт http://skf.edu.ru. Также с этой ссылкой региональный приказ по Лен области от управления образованием, в котором чётко написано что использовать нужно только нетполис, потому что бесплатно для школ. От сканировать сейчас нечем, так бы показал.
Но суть не в этом, его можно будет установить на Альт без бубна?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Но суть не в этом, его можно будет установить на Альт без бубна?
Это оно ?
http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/netpolice
http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/netpolice-filter

Кстати: http://netpolice.ru/filters/altlinux/help/?sid=
Правда, для 4.0.
« Последнее редактирование: 26.09.2011 10:56:12 от asy »

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
Давайте под итожим!
 1. Альт Линукс 5.0 Школьный мастер
 2. Сеть с использованием сервера авторизации LDAP + Samba
 3. NetPolice ПСПО

Если есть предложения по лучше, говорите.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
я бы не стал забивать всех учеников, представьте сколько работы каждый год! у нас с по классам, учителя индивидуально.
нетполис у меня не заработал, использую dansguardian. Домен есть, но из коробки работает как то кривовато, я не изучил систему глубоко, но проблемы появились уже при 40 компах в домене, сейчас 60 и жесткий диск сервера не останавливается вообще в рабочее время. Т.е. он как бы и ничего не делает,полезного, но занят по уши. По дистрибутивам ставлю предметникам master, администрации новый легкий двд, так как кроме офисных задач там ничего вообще не нужно. В классе одном тоже мастер p4+1GB, в другом Юниор Cel1.7 +256. В первом случае кроме производительности видео(интел) всё приемлемо, во втором очень туго, наверно стоило и туда легкий пихнуть. Сейчас стоило бы подождать платформу p6, так как она другая, и обновится стопудово криво из p5, но если жмёт время, то ставить p5, потом переустановить p6. разделы разбивать руками,корню /15-20Гб(мастер), так можно будет избежать в будущем движения разделов и не трогать раздел /home при переустановке(хотя профили я бы переименовал во избежании накладок каких, потом вытянул бы нужные данные в новые профили)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Сейчас стоило бы подождать платформу p6, так как она другая, и обновится стопудово криво из p5,
Вопрос в том, какой софт будет обновляться. У меня обновление проходит вполне нормально. Некоторые проблемы, наверное, можно ждать в районе Альтератора и, возможно, каких-то других пакетов с заметными изменениями.

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
Значит в кабинет информатики, ставлю школьный 5 новый лёгкий. Необходимые пакеты можно ведь всегда до установить, вот детей и заставлю, будет тема урока "Установка программ в среде Unix"  :D
А где можно посмотреть список приложений предустановленных в лайте?

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
в том то и дело, ещё до обновления страшно заходить в альтератор, а после вообще о нем забыть только. Но не только.
в моём мастере например, помимо озвученого ещё получилась полная каша в меню запуска приложений, к расположению на панели задачь так -же применилась функция random, и цветной принтер из writera стал печатать чёрно-белым, а если двинуть его настройки в сторону цвета принудительно, вообще лезет чёрный лист, с признаками "чего-то пытается"..

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
да, забыл добавить, изчез звук из skype, его правда тоже обновил сразу после полного апдейта, но сдается мне это с ним не связано, он вообще не умеет звуком управлять. На другом мастере не поднялся xorg с драйвером nvidia(хорошо хоть смена на nv помогла) Наверно позже и ещё чего выплывет, не факт опять же что проблема принтера и звука не постигла бы меня и в шестой платформе, но править оформление каждому юзеру нафик...быстрей и качественней новую сборку накатить.
« Последнее редактирование: 26.09.2011 12:02:46 от valobasoff »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
да, забыл добавить, изчез звук из skype, его правда тоже обновил сразу после полного апдейта,
Но это же уже не сервер... :-)
Десктопы я так обновлять не пробовал. Один есть, который собственный рабочий компьютер, но тут у меня обновления более плавные - с пятого бранча на Сизиф сполз достаточно давно, сейчас просто задержался на шестом.

Оффлайн sseerr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 109
    • Email
Ну тогда 5 школьный, а потом если понадобится буду обновлять.
И сервак тогда 5 поставлю!

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Версия ОС- это должен быть альт.
Ну ру борде эта тема обсуждалась не давно. То же школьным учителем.

Но помогите сделать правильный выбор на какой платформе 5 школьной или шестой "универсальной"
Вот тут очень затрудняюсь. 5я платформа по факту лишится поддержки, почти сразу после выхода 6й. То есть, максимум через год, вам все равно придется мигрировать на 6ю. С другой стороны, выход сервера на 6й платформе опаздывает более чем на год, и я бы не ожидал его выхода в этом году. И на этом форуме видел информацию от cas@, а ему, я в этих вопросах доверяю, что 5я и 6я без напильника не совместимы. Скажем так, ситуация складывается парадоксальная. Ставить 5ю уже не имеет смысла, а ставить 6ю, еще не имеет.

На счёт фильтра - это "нетполис", приказ Фурсенко. Вопрос не будет ли проблемой его установка?
Если я правильно помню, то нетполис делает фильтрацию на основе выдачи не верных адресов по DNS запросам. Если я ошибаюсь, то с удовольствием посмотрел бы ссылку на их список услуг. А такое решение OS не зависимо и будет работать на абсолютно любой ОС.

Но не знаю: всех учеников туда забивать или по классам, или ещё как то?
Чуть переформулирую вопрос. Создавать учетку для каждого ученика, или делать универсальную которой будет пользоваться сразу несколько человек, например одну учетку на весь класс. Смысл вопроса сохранился?
Или вопрос стоял, по другому?

Тут опять двойственный ответ. Делать учетки на каждого ученика имеет смысл, если ученики внутри некой группы не равноправны. Например у каждого ученика своя собственная домашняя папка. Если все ученики внутри некой группы равноправны, то можно сделать одну учетку на всю группу.
И второй момент. Если вдруг вы решите получить ответ например на вопрос, "кто вчера скачал три гига порна", то получить ответ будет намного проще, если у каждого ученика будет своя папка.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цитата: Karlsson
То есть, максимум через год, вам все равно придется мигрировать на 6ю.
Зачем ?
Сервер да, а компы в классах пока устраивает... пущай работает... :)





Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Ну например найдется дырка в неком пакете, а она обязательно найдется, которую прикроют, но в 5й бранч не положут.
Или появится новая версии программы, с нужной и удобной функцией, и только в 6м бранче.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ну например найдется дырка в неком пакете, а она обязательно найдется, которую прикроют, но в 5й бранч не положут.
Ну и ладно...
Дырка дак дырка :)
Там же нет секретной базы пентагона :)

Или появится новая версии программы, с нужной и удобной функцией, и только в 6м бранче.
Переберу если припрет... Всяко проще чем обновляться...