Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26520 раз)

Знайка

  • Гость
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=1346882
Лот 1.
Что-то не получается у меня посмотреть эту статью.
Своими словами, и очень кратенько можете пересказать?

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Так может причина не в МинОбре и даже не в господине Фурсенко? А? Кстати, в школах учителя "старенькие", еще "с тех времен". А учить почему-то стали хуже. Неужели настолько поглупели?
Не поглупели, а ценности с тех пор сменились. Если раньше работали во благо Родины, то теперь за деньги. Вот "старенькие" и работают на столько, сколько им платят. К тому же, они снизили темпы, потому что стали старенькими, многие уже пенсионеры. А "молоденькие" так и совсем не хотят идти в школу.


Причем сильно подозреваю, что это были не школьные реформы. А совсем другие. Те самые, после которых учителя на вопрос "я не понял, объясните еще раз" стали отвечать "мне за это не платят".
Не понятно, почему учителя должны быть какими-то другими в обществе, в котором высшей ценностью объявили деньги, а всё остальное отошло на второй план.


Лечение следствий вместо причин обычно не приводит к результатам.
Совершенно верно, верните людям социализм и провозгласите высшей ценннсотью какую-нибудь высокую идею (да хоть коммунистическую). Тогда изменится отношение к труду Люди будут работать не столько за деньги, сколько за идею. Раньше (в СССР) примерно так и было. Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руковлдствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности, справедливости и т.д. И были готовы работать сверхурочно столько, сколько было нужно, в том числе проверять дома тетради, ходили по домам и налаживали контакты с родителями через собрания, вызовы в школу на беседы (короче за счёт своего личного времени проводили воспитательную работу), проверяли дневники, проводили всякие интересные мероприятия. Сейчас несколько другие времена. Когда какой-нибудь хрен заявляет мой час стоит столько-то, то возникает вопрос, почему учитель с его ребёнком должен работать забесплатно?
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Вы несколько путаете причины и следствия.
Линукс системы и не могли пройти условия конкурса.
А причина одна и банальна. В настоящее время, в России нет ни одной компании сопровождающей решения построенные на линукс системах.
Это не причина, а следствие. Много ли вы занете решений на базе линукса? Если нет, то почему должны появиться компании, сопровождающие решения, которых не так уж много на линуксе? А если такие и есть, то есть аналогичные решения на других системах.

Где-то в середине этого треда я говорил, что линукс можно продвинуть, если на нём делать конкретные решения, которые можно будет продавать. Например, тот же АРМ конструктора. Но меня закидали шапками и сказали, что это невозможно. Хотя я считаю, что это как раз возможно и надо искать такие ниши и создавать в них решения, причём с более низкой стоимостью владения, чем у конкурирующих систем.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Знайка

  • Гость
Да все возможно. И яркий тому пример, это РедХат.
Просто вы не поняли аргументации тех, кто вас "шапками закидывал".
Реалии жизни таковы, что пока нет разработчиков решений, не будет и внедренцев.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Не поглупели, а ценности с тех пор сменились. Если раньше работали во благо Родины, то теперь за деньги.........................
Не понятно, почему учителя должны быть какими-то другими в обществе, в котором высшей ценностью объявили деньги ......................
Совершенно верно, верните людям социализм и провозгласите высшей ценннсотью какую-нибудь высокую идею (да хоть коммунистическую). Тогда изменится отношение к труду Люди будут работать не столько за деньги, сколько за идею. Раньше (в СССР) примерно так и было. Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руководствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности .............................
Согласен на 200%  Плюс ещё законы о защите прав детей, по которым получается что учитель это вообще не человек.
« Последнее редактирование: 20.10.2011 06:45:37 от nik »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руководствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности .............................
Как будто эти ценности обесценились сейчас. Или сытость желудка важнее?

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Цитировать
Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руководствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности .............................
Как будто эти ценности обесценились сейчас. Или сытость желудка важнее?
Они конечно остались их никто не отменял, но на первое место вышла идея "рубить бабло" . Собственно это основная идея капиталистического строя а все что мешает этому объявляется совком и пережитками совести

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руководствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности .............................
Как будто эти ценности обесценились сейчас. Или сытость желудка важнее?
Они конечно остались их никто не отменял, но на первое место вышла идея "рубить бабло" . Собственно это основная идея капиталистического строя а все что мешает этому объявляется совком и пережитками совести
Хочу заметить, что это идея в интерпритации Маркса и K

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Цитировать
Не смотря на возражения циников большинство советских учителей руководствовались принципами идейности, честности, гумманизма, духовности .............................
Как будто эти ценности обесценились сейчас. Или сытость желудка важнее?
Они конечно остались их никто не отменял, но на первое место вышла идея "рубить бабло" . Собственно это основная идея капиталистического строя а все что мешает этому объявляется совком и пережитками совести
Хочу заметить, что это идея в интерпритации Маркса и K
Есть другая интерпретация??

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
но на первое место вышла идея "рубить бабло" .

Значит слаб был советский человек! :)

А если серьезно, то что капитализм, что коммунизм, что еще какой-нить ...изм -- это совершенно без разницы. Если человек "хороший", то он при любом строе свои обязанности исполняет достойно.  Чтож делать, если хороших людей просто мало в процентах к общему числу людей...

Ну, конечно, в целом понятно, что делать. Давно изобрели: поставить людей в рамки жесткой системы, где будет одинаково плохо всем (плохих заставят работать лучше, хорошим не дадут развернуться), но в целом по больнице выйдет здоровая температура. Например ЕГЭ -- единый экзамен для всех, независимо от региона, престижности школы и т.п. С максимально обезличенной и формализованной проверкой. Да, талантливым учителям он не позволит объяснить детям тройные интегралы (хотя, конечно, позволит), зато не будет "ой такая хорошая девочка на экзамене МарьПетровне которая ее учила со второго класса ничего не рассказала потому что на б....ки ночью ходила но мы ей 5 поставим потому что такая хорошенькая девочки и в ГорОНО отчетность с пятерками пойдет тоже хорошо премия и профит"

<вброс>А кто у нас там в основном занят внедрением идеи, что бабло не главное, что честность, гуманизм и духовность наше все? Уж не те ли "основы мировых религий" и "православие", против которых с пеной у рта выступают чуть менее, чем все? Предмет, безусловно, с некоторыми побочными эффектами. Но будут ли они хуже, чем побочные эффекты от повального увлечения идей, что бабло наше все?</вброс>

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
но на первое место вышла идея "рубить бабло" .
Значит слаб был советский человек! :)
А если серьезно, то что капитализм, что коммунизм, что еще какой-нить ...изм -- это совершенно без разницы. Если человек "хороший", то он при любом строе свои обязанности исполняет достойно.  Чтож делать, если хороших людей просто мало в процентах к общему числу людей...
Советский человек не был слаб, иначе бы ВОВ бы не выиграли просто нас готовили к внешней угрозе(агрессии), а то что враг появится внутри и будет на ключевых точках к этому мы не были готовы. Любое обычное (военно) нападение мы бы раскатали в чистую но к информационной войне оказались совершенно не готовы. А тянуть человека вниз (грабь, бухай, отдыхай) значительно легче чем вытягивать его вверх в его развитии. Падать легче чем подниматься, чем и воспользовались

зы ладно все это оффтоп и теме прямого отношения не имеет

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Есть другая интерпретация??
Вообще-то много разных. От теории конвергенции до постидустриального общества.

Современная теория капитализма

Считать, что прибыль - это движущая сила капитализма - это громадное упрощениие жизни. Это примерно то-же, что считать основной движущей силой поведения человека, это стремление сытно поесть.

PS И правда оффтопик. Извиняюсь за него.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Вы несколько путаете причины и следствия.
Линукс системы и не могли пройти условия конкурса.
А причина одна и банальна. В настоящее время, в России нет ни одной компании сопровождающей решения построенные на линукс системах.
Это не причина, а следствие. Много ли вы занете решений на базе линукса? Если нет, то почему должны появиться компании, сопровождающие решения, которых не так уж много на линуксе? А если такие и есть, то есть аналогичные решения на других системах.

Где-то в середине этого треда я говорил, что линукс можно продвинуть, если на нём делать конкретные решения, которые можно будет продавать. Например, тот же АРМ конструктора. Но меня закидали шапками и сказали, что это невозможно. Хотя я считаю, что это как раз возможно и надо искать такие ниши и создавать в них решения, причём с более низкой стоимостью владения, чем у конкурирующих систем.
эээ что то не понял. Что вы там изучаете в школе CAD ы по 50 часов? А если вы изучаете его 3 часа то тогда QCAD какой нибудь подайдет думаю.

Оффлайн prokoudine

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
Реалии жизни таковы, что пока нет разработчиков решений, не будет и внедренцев.

Реалии жизни таковы, что даже при наличии решений всегда будет сопротивление новшествам и человеческий фактор. Как на днях поделился один неудачливый внедренец линукса с драфтсайтом, всё упирается в нежелание что-то менять (в одной из компаний не то что драфтсайт — более новый автокад с переделанным интерфейсом гнобили). При этом я знаю парочку проектных организаций, у которых потребность в переходе на лицензионный софт оказалась настолько промотивирована изнутри, что они на этот самый драфтсайт переползли сами, без посторонней помощи, и теперь довольны как слоны.

Если люди не хотят ничего менять, вы с ними ничего не сделаете. Особенно когда они работают на малопрестижной и слабооплачиваемой работе, на которой они по этой самой причине фактически незаменимы и могут рулить начальником как угодно.

P.S. @Vladjmir Свободный Qcad — это теперь LibreCAD.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Ну, на самом деле, реалии жизни - "Золотая середина"
И переводить клиентов на СПО - легко, если есть "готовое решение" в рамках бизнес процесса.
Как, только я научился отвечать клиентам :
 "
- Да, я могу сделать это на СПО. И это не будет стоить дороже чем на проприетарном софте.
- Да, это готовое решение.
- Да это масштабируемо.
- Да, увеличения стоимости владения при масштабирования почти не происходит. (я понимаю что это лукавство, но для 70% задач - это так)
- Да, я оказываю техническую поддержку.
- Конечно есть трудности, но они преодолимы в срок ... (зависит от трудностей)
- Конечно вы можете попробовать это решение совершенно бесплатно
"
После чего, мои 2 клиента, сидящие на MS уже 10 лет - перевели свои розничные сети на спо, кроме 1С.
А я приобрел бесценный опыт и понимание того, что инженерный подход к решению любой задачи (а не применение стандартных алгоритмов) - себя оправдывает либо экономически (при большом масштабе), либо во времени, а точка масштаба в которой обе функции равноценны - самое труднооправдываемое состояние. (Простите за сумбур)
Теперь очередь за центральным офисом - там ждем удачного момента для смены инфраструктуры, скорее всего под новый год!

Забыл сказать: основные трудности, как ни странно, предоставляет нам государство :) пример стандарт на сертификаты - требует обязательного приобретения проприетарного ПО.