Автор Тема: 6-я платформа перестала поддерживать видеокарту VIA Chrome  (Прочитано 11846 раз)

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
$ apt-cache search openchrome
xorg-drv-openchrome - VIA openchrome graphics driver
xorg-drv-openchrome-debuginfo - VIA openchrome graphics driver (debug files)
В репозитарии этот драйвер есть. Вот на сколько он рабочий только...
Отлично, и как же мне эти драйверы засунуть в дистрибутив? На другой машине расковырять iso-образ, каким-то чудом подсунуть туда эти драйверы, а потом с нового iso-образа ставить систему? О том ведь и речь, что драйверы-то есть, но они почему-то изъяты то ли из 6-й платформы, то ли вообще из 3-го ядра... И что делать, непонятно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
А что-то тут так и нет полного Xorg.0.log в случае, когда не работает. Есть только начало, без самого интересного.
В ответе #24 я же привел полный лог, там во вложениях два файла.
В Xorg0log.zip только один лог. Где успешная загрузка. Лога, где загрузка не произошла, нет.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
В Xorg0log.zip только один лог. Где успешная загрузка. Лога, где загрузка не произошла, нет.
Прочитайте первое сообщение темы, пожалуйста. Речь здесь идет о том, что на машине стоит 5-й Альт и успешно работает. Когда я пытаюсь установить с DVD-диска 6-й Альт, установщик начинает выдавать сменяющие друг друга цветные экраны. О каком логе неудачной загрузки вы вообще говорите, если 6-я платформа просто не хочет устанавливаться?! Меня попросили привести лог удачной загрузки 5-го Альта, чтобы посмотреть конфигурацию оборудования, что я и сделал.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Прочитайте первое сообщение темы, пожалуйста. Речь здесь идет о том, что на машине стоит 5-й Альт и успешно работает. Когда я пытаюсь установить с DVD-диска 6-й Альт, установщик начинает выдавать сменяющие друг друга цветные экраны. О каком логе неудачной загрузки вы вообще говорите, если 6-я платформа просто не хочет устанавливаться?!
В первом сообщении речь, так же, и про LiveCD. Клавиатура, что ли, тоже не рабоатет ? Компьютер совсем виснет ? Если компьютер, как я надеюсь, работает, то Ctrl+Alt+F1 надо нажать, появится текстовая консоль, ввести root, пароль на LiveCD не спросят. Далее cd /var/log. mc там должен быть, можно флешку вставить и на неё списать, или раздел с hdd ноута примонтировать.
Меня попросили привести лог удачной загрузки 5-го Альта, чтобы посмотреть конфигурацию оборудования, что я и сделал.
Я просил лог неудачной дополнительно.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
В первом сообщении речь, так же, и про LiveCD. Клавиатура, что ли, тоже не рабоатет ? Компьютер совсем виснет ? Если компьютер, как я надеюсь, работает, то Ctrl+Alt+F1 надо нажать, появится текстовая консоль, ввести root, пароль на LiveCD не спросят. Далее cd /var/log. mc там должен быть, можно флешку вставить и на неё списать, или раздел с hdd ноута примонтировать.
...
Я просил лог неудачной дополнительно.
Вы внимательно читали тему? Система на машине не установлена, я ее только устанавливаю. При попытке установить систему, либо использовать LiveCD сразу после выбора варианта установки из графического меню начинается повторяющаяся смена цветных экранов, машина не реагирует уже ни на что, в том числе, естественно, и на Ctrl + Alt + F1 :) Если вы такое поведение обозначаете словом "виснет" — значит да, виснет, в вашей терминологии. Прочитайте, пожалуйста, внимательно предыдущие посты темы. Как, интересно, я получу лог этой попытки неудачной установки и куда он пишется, если системы еще нет, диск чистый, в какой такой /var ?? Файловой системы на диске нет еще :)
« Последнее редактирование: 07.12.2011 16:41:17 от av4183 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
либо использовать LiveCD сразу после выбора варианта установки из графического меню начинается повторяющаяся смена цветных экранов, машина не реагирует уже ни на что,
Я именно про этот момент. Точно ни на что не реагирует ? Именно Ctrl+Alt+F1 в этот момент пробовали (ну или подождать некоторое время, потом попробовать) ?
если системы еще нет, диск чистый, в какой такой /var
это только так кажется. загрузка xogr - самая последняя операция, к этому моменту уже всё развёрнуто. :) Ещё можно vga=normal добавить перед загрузкой.
« Последнее редактирование: 07.12.2011 16:52:13 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
либо использовать LiveCD сразу после выбора варианта установки из графического меню начинается повторяющаяся смена цветных экранов, машина не реагирует уже ни на что,
Я именно про этот момент. Точно ни на что не реагирует ? Именно Ctrl+Alt+F1 в этот момент
Так, стоп. Про "внимательно" было, наверное, правильно. :)
 Что за "выбор варианта установки" ? LiveCD уже загрузился ?

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
LiveCD уже загрузился ?
Так нет, конечно, об этом уже две с половиной страницы написано :) Вставляю загрузочный DVD, выбираю в биосе загрузку с него, пытаюсь загрузиться. Возникает красивый такой графический экранчик цвета морской волны, с выбором вариантов "Установить", Live CD", Тест памяти и пр. Выбираем (например) вариант Live CD, нажимаем ОК. Начинают мигать цветные (R, G, B) и черно-белые какие-то полосатые экраны, циклически. Машина на нажалия клавиш не реагирует. Естественно, к этому моменту никакой Лайв СД не загрузился, ни в какой root ни из какой консоли зайти невозможно и уж тем более никакого /var ни на жестком диске, ни в оперативке (виртуально) нет :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Выбираем (например) вариант Live CD, нажимаем ОК. Начинают мигать цветные (R, G, B) и черно-белые какие-то полосатые экраны, циклически. Машина на нажалия клавиш не реагирует. Естественно, к этому моменту никакой Лайв СД не загрузился,
Тогда откуда появилась установка... Так, ладно, фиг с ней. Если в параметрах для загрузки дописать vga=normal (внизу строка для параметров должна быть), что получается ?

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Если в параметрах для загрузки дописать vga=normal (внизу строка для параметров должна быть), что получается ?
Вот это не пробовал, пробовал только xdriver=vesa и xdriver=openchrome, не помогает. vga=normal завтра попробую, сюда напишу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Если в параметрах для загрузки дописать vga=normal (внизу строка для параметров должна быть), что получается ?
Вот это не пробовал,
И не надо... Попробовал с Кентавром, что-то нет нужной реакции. Нужный вариант получается при выборе в менющке по F5 защищённого режима. Какие там параметры - не посмотрел. В общем, оно там в обычном текстовом режиме грузиться должно, без всяких заставок.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Попробовал vga=normal, эффекта никакого. Грузится ядро, после чего мелькает консольное сообщение "Conflict with video ROM", затем начинается циклическая смена цветных и черно-белых экранов, и машина уже ни на что не реагирует.

Про безопасный режим написано в первом посте темы (четвертая строка сверху :) ), это было первое, что я попробовал — никакого результата. То же мелькание цветных экранов.

Пятая платформа работает отлично.

Возможно ли всё-таки перекомпилировать ядро 6-й платформы с включением туда драйвера openchrome? Предполагаю, что я не один такой, команда Альта могла бы сделать доброе дело :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Возможно ли всё-таки перекомпилировать ядро 6-й платформы с включением туда драйвера openchrome? Предполагаю, что я не один такой, команда Альта могла бы сделать доброе дело :)
Практика показывает, что такие вещи надо где-то отладить... Просто "на удачу" оно не особенно получается. Пятая платформа, говорите, работает... А проверьте разные ядра от шестой ?

Обновите систему до текущего состояния p5 (или 5.1, смотря чем пользуетесь), установите update-kernel. Далее
apt-get install http://fly.osdn.org.ua/~mike/RPM/RPMS/noarch/bootloader-utils-0.4.9-alt1.M51.1.noarch.rpm
После этого поменяйте репозитарий на p6, и установите, например, el-smp ядро: "update-kernel -t el-smp". Только обратите внимание, чтобы не было предложения пол-системы обновить. По идее, должны установиться только пакеты kernel-*. Можно, до кучи, update-kernel -t ovz-el, они немного разными могут оказаться. std-def не поставится - ему ещё более новый bootloader-utils надо, тут точно пол-системы потянется. Не забудьте поменять репозитарий обратно.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Да, я это все пробовал. Обновлял 5-ю платформу до 6-й. Третье ядро после этого не грузится совсем, какое-то из ядер 2.хх (предлагаемых в качестве варианта загрузки) грузится, всё работает, но с огромными глюками: например, при попытке зайти в альтератор и выбрать любой его пункт система виснет намертво. Ну его нафиг, такое обновление...

Да и вообще, Альт я люблю за то, что все работает (работало :) ) из коробки. Если надо вот так руками пилить — я уж лучше FreeBSD поставлю. Но руками пилить лень... хотелось бы всунуть установочный DVD и не париться. Как и было в в пятой платформе.
« Последнее редактирование: 08.12.2011 19:50:23 от av4183 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Да, я это все пробовал. Обновлял 5-ю платформу до 6-й. Третье ядро после этого не грузится совсем, какое-то из ядер 2.хх (предлагаемых в качестве варианта загрузки) грузится, всё работает, но с огромными глюками: например, при попытке зайти в альтератор и выбрать любой его пункт система виснет намертво. Ну его нафиг, такое обновление...
Я, вообще, только ядро предлагал обновить... В этом варианте вернуться на старое ядро не просто, а очень просто... С третьим ядром понятно.  А вот с тем, которое грузится, вопрос остаётся открытый - проблема в ядре, или в новом xorg ещё, до кучи.