Автор Тема: OpenOffice, Writer и др. текстовые и табличные редакторы  (Прочитано 42536 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
LibreOffice ничего не должен. С поддержкой KDE там всё грустно. В том числе и открытием файлов по smb://. Не знаю, работает ли это в LibreOffice4-gnome.
И какие шаблоны предлагаете разместить в контекстном меню?
« Последнее редактирование: 12.08.2014 15:52:32 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
В том числе и открытием файлов по smb://
Я под Simply 7 частенько так файлы правлю -- всё норм.
Проблемы только с фото (ristretto, shotwell), *.txt и подобными (leafpad). Они попросту не открываются.
В остальном вроде работает. Даже vlc скушал avi и mp3.
« Последнее редактирование: 12.08.2014 13:53:30 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Однако, поправил пост выше, проверив ещё раз. Вполне неплохо!
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
LibreOffice ничего не должен. С поддержкой KDE там всё грустно
Вы вечно говорите словно и линуксом не пользовались, а лишь теоретизируете. Либла умеет сетевые папки в наутилусе, если установить пакет интеграции с ДЕ LibreOffice4-gnome. По логике, должна и в кде уметь, и пакет соответствующий есть.
И если такая проблема есть, то почему я не вижу ее в описании релиза? Да и релиз без такой элементарной вещи как можно было выпустить?
И какие шаблоны предлагаете разместить в контекстном меню?
А какие шаблоны используются когда офис просто запускается? Просто создается пустой документ. Большинство юзеров все еще шаблонами и стилями не владеют все равно.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
И еще. Без возможности создания документов по ПКМ на рабочем столе или в папке как-то грустно. Можно уже добавить ярлычки во все альт-дистры?

Это сюда?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
2nanoUzr: если все проблемы в СПО описывать, то можно release notes делать единственной ссылкой на багтрекер. На моей памяти это столько раз чинили и ломали, что это уже перестало привлекать внимание.

Шаблоны имелись ввиду в файловом менеджере, а не офисном пакете.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Это сюда?
Именно. Этот список по дефолту вообще выглядит крайне жалко при наличии в системе из коробки 100500 приложений распиханных по огромному (слишком) разветвленному меню.
По идее, да, это должно быть дополнение к соответствующему файлменеджеру. Но логично и в LibreOffice4-gnome/kde запихать.
Мне вот стыдно смотреть в глаза виндоюзеру, который не находит в меню "создать таблицу". И отговорок "почему так?" у меня нет ни одной.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Это сюда?
Именно. Этот список по дефолту вообще выглядит крайне жалко при наличии в системе из коробки 100500 приложений...
   То есть, вы предлагаете загадить контекстное меню "созданием" (100500 х N) пустых документов?
   Какой, вообще, смысл в начале строительства дома с крыши? Зачем эти совершенно лишние телодвижения с "созданием" пустого документа полностью повторяющего шаблоны, которые, уже есть в соответствующих приложениях? А открыть нужное приложение и начать сразу работать с новым документом, минуя всю эту пустопорожнюю возню, никак нельзя?
« Последнее редактирование: 16.08.2014 01:42:00 от stranger573 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Не... Как минимум офисные туда может надо добавить - у многих юзеров привычка и они пугаются если не видят.
Другой вопрос, что создавать?
DOC/XLS или ODT/ODS?
Если DOC то линуксойды скажут "фи" :) А многие реально в гробу мелкомягкие форматы видели - им лучше ODF
ODT? Не... Некоторым будет плохо - напосылают юзвери, что адресат не откроет (хотя сейчас полегче).
Я из-за этого в винде наоборот хотел удалять все эти шаблоны опенофиса, т.к. работники не пересохраняли, а у провайдера ODF не проходил в почте как подозрительные на вирус (zip) - жесть, да и кому отправляли открыть не могли....
Может лучше отдельными пакетами - для открытых форматов и для мелкомягких - чтоб кому эти шаблоны в меню нужны - пусть ставит пакет соответствующий... хотя... это же юзеровские настройки - только с нуля установленный дистрибутив или для нового пользователя...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Не... Как минимум офисные туда может надо добавить - у многих юзеров привычка и они пугаются если не видят.
Другой вопрос, что создавать?
DOC/XLS или ODT/ODS?
Ну, дык такие юзеры различий между DOC от ODT не знают и никогда не узнают. Они ж и от таких буковок пугаются и входят в ступор. Для них вообще лучше называть шаблон "сверхважная справка для марьванны" или "отчёт для сидорпетровича". А это настолько юзеровские настройки, что делаться должны индивидуально для конкретного места.
« Последнее редактирование: 16.08.2014 02:43:49 от stranger573 »

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
ту стрэнжер. Я - олдфаг, для которого ФМ - центр вселенной. Я не пользуюсь библиотеками ни в каких приложениях, я не пользуюсь поиском на своем пк никогда, я всегда знаю где что у меня лежит. И таких как я тыщилионы. Убьешь одного - придут другие ))
По поводу наших баранов.
В AUR есть такая фигня, которая отлично создает пустые документы с названием в текущей локали, правда без расширения.
Спойлер
# Maintainer: Joffrey TISSERON <tisseron.joffrey@aliceadsl.fr>

pkgname=kde-servicemenus-newlibreofficedoc
pkgver=0.3
pkgrel=1
pkgdesc='A service menu to create new LibreOffice documents.'
arch=('any')
url='http://kde-apps.org/content/show.php/Create-New-OpenOffice-LibreOffice-Doc?content=123189'
license=('GPL')
depends=('kdebase-dolphin')
replaces=('kdeservicemenu-newlibreofficedoc')
conflicts=('kdeservicemenu-newlibreofficedoc')
source=("http://github.com/downloads/mvg/Create-New-OpenOffice.org-Document/LibreOffice-KDE4-Templates-$pkgver.zip")
md5sums=('4f2b436faf300692d75ce455e3e54f43')

package(){
  cd $srcdir
  mkdir -p $pkgdir/usr/share/templates/.source
  cp -r usr/share/kde4/templates $pkgdir/usr/share
  cp -r usr/share/kde4/templates/.source $pkgdir/usr/share/templates
}

Там в архиве шаблоны документов и файлики .desktop. Можно вполне и свои шаблоны прикрутить и иметь ярлык на создание doc и odt отдельно (в разных пакетах неконфликтующих)

По самбе. Наутилус прозрачно монтирует шары в home, поэтому с ним должны работать любые программы, но не либра, которая сознательно это не делает пока не установлено дополнение. Та же фигня с KIO в кде. Он умеет как прямой доступ к удаленным файлам, если софт подерживает kio, так и обходной вариант для остальных программ, при котором файл при открытии копируется в локальную папку, где тот и редактируется, и только после закрытия редактора копируется обратно ( с вопросом, а копировать ли измененный файл? - что бесит неимоверно). Так вот, либра, похоже kio не умеет в принципе, но обходной маневр тоже распознает и игнорит.
Временное решение, если очень надо:
nano /usr/share/applications/libreoffice-writer.desktop
Там комментируем строки X-GIO-NoFuse=true для гнома и X-KDE-Protocols=file,http,smb,ftp,webdav для кед.
В итоге, в гноме все хорошо и без костылей, а в кедах и с костылями неудобно работать. Если бы еще убрать запрос на загрузку измененного файла обратно, то куда ни шло. Также через либру обзор сетевых папок в кде невозможен и соответственно сохранить в другую папку документ нельзя.

Проверял на арчике. В сусе вроде работало лучше - проверю попозже.

« Последнее редактирование: 18.08.2014 23:14:51 от nanoUzr »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
...Я - олдфаг, для которого ФМ - центр вселенной...
Олдфаг — вряд ли. Что то не припомню, чтобы на Сетунях, Днепрах или даже PDP-11 и ДВК были ФМ с созданием .doc из контекстного меню. Подобного рода привычки уж точно не из олд. Подобные привычки родом с двухнедельных курсов "уверенного пользователя ПК" (с Windows, естественно). В Linux же главная привычка, это узнать как и сделать себе как хочется. Тем более, что в данном случае это не сложнее чем обоину поменять. Для этого никаких пакетов не надо. К примеру, для kde4 — во вложении.
« Последнее редактирование: 19.08.2014 17:34:45 от stranger573 »

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Тут попался doc, в котором был вставлен docx как ole объект. Так и не смог ни открыть ни извлечь его (вставленный документ). Может есть какая хитрость?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Тут попался doc, в котором был вставлен docx как ole объект. Так и не смог ни открыть ни извлечь его (вставленный документ). Может есть какая хитрость?
Попробуйте открыть через конвертер/просмоторщик от майкрософта...
Хотя... Но попытка не пытка...

пакеты в теме
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8631.0.html

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Дело в том, что на офис 2003 с пакетом совместимости это тоже сделать не удалось. Получилось только в 2007 офисе. Я расчитывал, что либра меня выручит, как это часто бывало.