Автор Тема: OpenOffice, Writer и др. текстовые и табличные редакторы  (Прочитано 42410 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Дело в том, что на офис 2003 с пакетом совместимости это тоже сделать не удалось. Получилось только в 2007 офисе. Я расчитывал, что либра меня выручит, как это часто бывало.
Обычная практика пропритарщиков. Замутить ни с чем несовместимое нечто, которое открывается только их продуктом. При этом полезность (необходимость) этого ничем и никем не подкреплена, за исключением "авторитета" проприетарщика.

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Я еще пытался доказать эту полезность отправляющей подобные файлы стороне. Но они считают  прикольным приложения к приказу вложить в сам приказ в формате отличном от формата приказа.
И ведь либра видит, что это ОЛЕ объект, но сделать с этим ничего не может. Может подвигать его, вырезать/вставить и т д

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Я еще пытался доказать эту полезность отправляющей подобные файлы стороне. Но они считают  прикольным приложения к приказу вложить в сам приказ в формате отличном от формата приказа.
И ведь либра видит, что это ОЛЕ объект, но сделать с этим ничего не может. Может подвигать его, вырезать/вставить и т д

А если попробовать SoftMaker FreeOffice
Судя по
"You can now download fully functional unlimited-use versions of SoftMaker FreeOffice for Windows and Linux for free"
можно в конторе использовать.

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
В той конторе куплен мсофисс так-то )) Просто часть компов и пользователей старые =) А на личные компы я эту гадость ставить не буду.
Софтофис бесплатный только древней версии 2008. Я его как-то пробовал - не впечатлил ни разу.
Сейчас  вроде лучший закрытый бесплатный офис китайский wps office. Довольно удобный и красивый. открывает закрытые форматы неплохо (если те не были сделаны в либреофие, т к тахому показывает как моноширный шрифт какой-то). Локализации нет нормальной. Наколенщина одна.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
бесплатный офис китайский wps office.
Он не бесплатный. Т.е. он бесплатный только для частного некоммерческого использования.
Т.е. дома, если с помощью его не зарабатываешь, можно, а, например, в детском саду уже нельзя.
А FreeOffice как альтернативу попробовать для сложных документов или для старых компьютеров

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Я конечно читарь еще тот, особенно юридических текстов, но в http://www.wps.cn/privacy/unixdistribute вроде не запрещено на фирме юзать. Только все пользователя должны зарегистрироваться на сайте. (чего мне лично достаточно чтоб забыть об этом офисе на раз). На сайте вроде можно получить право распространять продукт или ставить нескольким людям от своего имени.

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
Вопрос касается больше темы поиска программ.Какую программку можно использовать для редактирования pdf документов?что-то вроде Foxit Phantom..

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
pdfedit - Editor for manipulating PDF documents
pdfedit-manual - User manual for PDFedit


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
LibreOffice Writer. Или под Wine.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос касается больше темы поиска программ.Какую программку можно использовать для редактирования pdf документов?

$ LC_ALL=C apt-cache search pdf|grep -i edit|sort

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Если не принципиальна лицензия то master-pdf-editor. Очень рекомендую...

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
pdfedit -
скажу честно,и откровенно - полное гмн..о. 

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Нескромный вопрос. Раньше офис в платформе 7 обновлялся по минорным версиям и даже было обновления с в 3 на 4, а сейчас уже несколько лет v4.2 вроде. Почему так? Даже не 4.4 (или какая там последняя)
Новые релизы все сырее и сырее, а ничего принципиального нового нет? Или у разработчиков нет времени его собирать (т к работают над 8 платформой, наверно). Или это политика дистрибутива софт не обновлять, но тогда почему раньше обновляли?
Да и в целом вроде раньше декларировали обновления некоторых пакетов в рамках бранча, а потом как-то все заглохло.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
LibreOffice особо не обновляли и никаких обязательст по его постоянной сборке не было. А вот thunderbird и firefox-esr последние ESR. И собираются они оперативно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я не помню, но вроде там проблема со сборкой - новые версии просто не технически собираются. Не знаю насчёт 4, а с 5-й так. И да, мантейнер конечно, собирает последнию 5-ю версию. Для того, чтобы кто-то попытался собрать последнию из 4-й ветки, надо как-минимум попросить об этом в багзиле.