Автор Тема: RuleUser - управление пользователями в сети  (Прочитано 80745 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Команду ssh-add приходится вводить каждый раз после перезагрузки. На компе учительском я добавил в автозагрузку эту команду.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
tema
Так она и так есть в .xprofile, только там запускается с ключом -c, который и даёт проблему.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я добавил небольшое исправление, которое оказалось критичным для некоторых компов.
To git.alt:packages/ruleuser.git

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Хорошо, сегодня соберу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
tema

Что за исправление было ?

Сейчас у меня не работает блокировка экрана, в журнале пишет, что нет "dcop".
Ещё не обнаружил в списке действий: "отправить сообщение". Раньше точно было в контекстном меню.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
tema

Что за исправление было ?

Сейчас у меня не работает блокировка экрана, в журнале пишет, что нет "dcop".
Ещё не обнаружил в списке действий: "отправить сообщение". Раньше точно было в контекстном меню.
У меня всё ок... И блок работает и сообщение отправляется. Вечером посмотрю отвечу. Изменение точно не касалось этих вещей никак

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Изменение точно не касалось этих вещей никак
В контекстном меню вообще нет "Отправить сообщение" и в тублбаре внизу тоже нет соответствующей иконки.
Блокировка экрана не пойму почему не работает, "dcop" же это что-то встроенное в TDE...
« Последнее редактирование: 24.10.2017 18:46:10 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Не пойму... У меня всё есть...
Насчёт блокировки посмотрю завтра в школе, просто дома у меня нечего блокировать :-)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Не пойму...
Вот такая же ситуация, как так она могла пропасть... вообще нет, ни там, ни там... странно.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Так, с отправкой сообщений разобрался, по крайней мере с иконкой, в конфиге было:
[hide]
hide_message = y
Установил в 'n'.

С блокировкой пока неясно, dcop в системе есть, доступ для него тоже имеется:
$ ls -l /usr/lib/kde3/bin/dcop
-rwxr-xr-x 1 root root 143280 дек 10  2015 /usr/lib/kde3/bin/dcop
$ rpm -qf /usr/lib/kde3/bin/dcop
kdelibs-3.5.13.2-alt4.2
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Снова всплыла проблема с Ruleuser...

Всё работало исправно, никаких изменений на LTSP-сервере не выполнялось. В наличии два сервера, на одном p7, на втором - p8. Проблема воспроизводится на обоих серверах. Оба сервера введены в ALT-домен.

В настройках Ruleuser давно был добавлен один сервер. Теперь при запуске Ruleuser в логе появляется ошибка:
Превышен интервал ожиданияПоявляется она при опросе сервера на предмет подключённых пользователей, потому что если нажать кнопку "Обновить", то ошибка повторяется.

Удалось выяснить, что ни так давно на основной сервер, с базой LDAP, было добавлено определённое количество новых пользователей, условно около 200. В общем счёте это как то повлияло на работу Ruleuser, так как если вывести LTSP-сервер из домена, то проблема с опросом сервера исчезает.

Немного покопался в скриптах Ruleuser и кажется нашёл на чём спотыкается скрипт, это команда: getent passwd. Но дело в том, что вводя эту команду вручную в терминале под root и обычным пользователем, она отрабатывает корректно, выводя полный список пользователей. У меня тогда возникло предположение, что проблема в каком то ограничении Python (может переменная становится слишком большой из-за увеличившегося списка пользователей ? ). Но так как с Python не дружу, дальше продвинуться не удалось.

Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Подскажите, что ещё можно посмотреть ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
tema

Вы не в курсе, автор ещё активен, как-то связаться с ним и задать вопрос можно ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
автор ещё активен, как-то связаться с ним и задать вопрос можно ?
Ну так нажмите на значок письма под ником автора на любом его сообщении и отправьте свой вопрос. Только укажите обратный адрес свой, если в форме не будет этого поля, а то вам ответить не смогут.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
tema

Вы не в курсе, автор ещё активен, как-то связаться с ним и задать вопрос можно ?
Полностью не активен и на письма не отвечает. У меня у самого была куча вопросов по программе, приходилось влезать и долго разбираться. Ваш вопрос тоже попробую вечером посмотреть

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Ну так нажмите на значок письма под ником автора на любом его сообщении и отправьте свой вопрос. Только укажите обратный адрес свой, если в форме не будет этого поля, а то вам ответить не смогут.
Я как то раньше писал, но ответа не последовало, поэтому и спросил у tema, так как помнится он писал на форуме, что у него был опыт общения с автором не через форум. Я же в своё время держал с автором контакт исключительно через форум.

Полностью не активен и на письма не отвечает. У меня у самого была куча вопросов по программе, приходилось влезать и долго разбираться. Ваш вопрос тоже попробую вечером посмотреть
Для воспроизведения проблемы нужен LTSP-сервер...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)