Автор Тема: OpenOffice в p7 [Решено]  (Прочитано 13874 раз)

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #30 : 19.08.2013 14:57:04 »
Я хочу официально вступить в team. По правилам приема нужен ментор. Где бы его взять? Да и пояснения по кое-каким ньюансам сборки не помешали бы.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #31 : 19.08.2013 18:49:50 »
Попробовал сначала установить выборочно, без Base и Impress. Для этого нужно удалить пакеты:
1. openoffice-brand-ru (требует openoffice-ru-base, openoffice-ru-impress)
2. openoffice-base
3. openoffice-brand-base
4. openoffice-ru-base
5. openoffice-impress
6. openoffice-ru-impress
7. openoffice-brand-impress
8. openoffice-ogltrans (требует impress)
9. openoffice-onlineupdate
Поставилось чисто, выхлопа об ошибках не было. Всё работает.

Потом поставил полностью. Тоже чисто, ошибок нет. Ничего не просит, работает.

Единственно, что заметил — часто падает при закрытии файла. Потом запускается и как-бы восстанавливает. Ну и ещё не хочет играть видео засунутое в odt руками (LO воспроизводит спокойно). Больше ничего плохого не заметил, вроде нормально работает.

через rpm в консоли по одному, внимательно следя за зависимостями пакетов и сообщениями программы. Если она скажет, что не хватает таких-то пакетов, которые лежат в этой же папке, то начинать надо с них, а потом возвращаться к предыдущим. Мороки много, но что же вы хотели.
Хм... а я ставлю также как и издавна LibreOffice (в котором, вообще, больше восьмидесяти пакетов), одной командой. Если что-нибудь будет нужно, всё равно ругнётся:
# rpm -Uhv *.rpm
После этого нужно только установить нужный пакет для меню (у меня freedesktop).

LibreOffice не требует, но работает раскосо без lsb-core и lsb-desktop, у меня они установлены, поскольку их требует Google Earth. Вполне возможно, что они нужны и Apache Open Office.

Самый простой вариант (и бесхлопотный) для кастомизации — установить сначала все пакеты, потом вынести лишнее (скажем из синаптика), зависимости отрабатываются. Пакет меню — отдельно!

В кучу не надо всё клеить, такого изуверства даже для винды нет, там есть выборочная установка. В Linux единственный метод выбора при установке — это нарезка на пакеты. Для тех кто путается в пакетах давно уже существует решение — делается метапакет пустышка, который втягивает все пакеты и зависимости (ежели таковые понадобятся).
« Последнее редактирование: 20.08.2013 18:45:09 от stranger573 »

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #32 : 19.08.2013 21:12:34 »
Согласен! Такого изуверства не нужно. Я только описал как я сам ставил. Если есть иные способы - замечательно и многим думаю пригодится. Жалко только, что такого метапакета в тарболе с rpm-ками нет. Он бы пригодился. Но и без него все хорошо ставится.
« Последнее редактирование: 20.08.2013 07:30:49 от konovalenko_dima »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #33 : 19.08.2013 21:31:56 »
Если есть иные способы - замечательно и многим думаю пригодится.
Вообще-то я устанавливал так как написано в Install Guides на офсайте (правда там указан странный набор ключей -Uvih, обычно либо -Uvh, либо -ivh, поэтому сделал без i). Для LibreOffice инструкция аналогичная. Всегда вроде работало ещё не помню с каких версий OOo-2.
« Последнее редактирование: 20.08.2013 01:15:36 от stranger573 »

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7
« Ответ #34 : 20.08.2013 07:14:04 »
Чтож, можно считать, что временное решение найдено. Теперь нужно добиться возвращение Openoffice в репозитарий на постоянной основе и сделать так, чтобы впредь он оттуда не исчез. А что до способа установки.. Я привык ставить через гуй. Но точно также можно сделать и через консоль. Тут кому как удобнее. Хотя согласен, что идеологически правильнее ставить через rpm в консоли. Все таки альт не убунта. Да и многие ли простые неподготовленные пользователи читают доки к программе перед установкой? Чтобы не превращать тему в холивар, тоже скажу, что так нужно делать и это отличает опытного пользователя от т.н. хомячка.
В любом случае всем спасибо за помощь и обсуждение. Помечу проблему как решенную.
« Последнее редактирование: 20.08.2013 07:20:36 от konovalenko_dima »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #35 : 20.08.2013 09:52:36 »
Добавлю от себя:
1. OpenOffice в репозитории был бы неплох, но его мейнтейнеру нужно постоянно следить за ним. А для начала собрать что попроще. За менторством обратиться к Шигорину (здесь - gvy)
2. Готовится утилита установки стороннего ПО, позволяющая пересобирать прозрачно всякие скайпы и опенофисы. После отпуска займусь я сам.
Андрей Черепанов (cas@)

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #36 : 20.08.2013 11:57:10 »
Добавлю от себя:
1. OpenOffice в репозитории был бы неплох, но его мейнтейнеру нужно постоянно следить за ним. А для начала собрать что попроще. За менторством обратиться к Шигорину (здесь - gvy)
2. Готовится утилита установки стороннего ПО, позволяющая пересобирать прозрачно всякие скайпы и опенофисы. После отпуска займусь я сам.
Отправил письмо Михаилу. Буду ждать его ответа. Одно жалко - команды Либры и ОпенОфиса таки пошли разными путями. Нужно объединять усилия, а не форки делать. Пусть даже и по столь веским причинам как жадность бизнеса и людей. Теперь команде придется вместо одного поддерживать 2 офисных пакета. Будто без этого проблем нет..

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #37 : 20.08.2013 12:53:58 »
Не всё так однозначно с форками. В данном случае это привело к конкуренции и, как следствие, к развитию. Уж лучше так будет, чем они будут собачиться, а единый проект будет в застое (как уже было).
Андрей Черепанов (cas@)

konovalenko_dima

  • Гость
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #38 : 20.08.2013 17:33:29 »
Не всё так однозначно с форками. В данном случае это привело к конкуренции и, как следствие, к развитию. Уж лучше так будет, чем они будут собачиться, а единый проект будет в застое (как уже было).
В любом случае - что случилось, то случилось. Будем надеяться, что в свою очередь не будут так же крупно форкаться и сами ОпенОфис с Либрой. Мне вот еще какая идея в голову пришла - сможет ли кто-нибудь на время сделать неофициальный репозитарий из тех официальных пакетов по ссылке для системы управления пакетами альта и разместить в общедоступном месте, сообщив об этом в списках рассылки и на паре новостных сайтов? Это бы повысило немного удобство использования, пока решается вопрос с ОпенОфисом в Сизифе. Я бы и сам взялся, но у меня пока не хватит знаний.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #39 : 20.08.2013 17:57:17 »
Это бы повысило немного удобство использования, пока решается вопрос с ОпенОфисом в Сизифе. Я бы и сам взялся, но у меня пока не хватит знаний.
А в Федоре OOo есть ? Вообще, есть механизм autoimports и соответствующий репозитарий... Это, конечно, не то, что под присмотром мантейнера, но что-то...

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #40 : 21.08.2013 23:05:35 »
Мне вот еще какая идея в голову пришла - сможет ли кто-нибудь на время сделать неофициальный репозитарий из тех официальных пакетов по ссылке для системы управления пакетами альта и разместить в общедоступном месте, сообщив об этом в списках рассылки и на паре новостных сайтов? Это бы повысило немного удобство использования, пока решается вопрос с ОпенОфисом в Сизифе. Я бы и сам взялся, но у меня пока не хватит знаний.
Я так и делаю для своей локалки для свежей либры c оф.сайта и софта от интерактивной доски. Выкладывать в общий доступ нет технической возможности.
Сильно много знаний не потребуется - есть хорошая вики-страничка: http://www.altlinux.org/APT_%D0%B2_ALT_Linux/CreateRepository
Пример: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4741.msg170569.html#msg170569
UPD: можно даже "слепить" мета-пакет с соответствующими зависимостями и положить его в этот локальный репозиторий.
« Последнее редактирование: 21.08.2013 23:11:04 от rotkart »
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #41 : 27.04.2014 13:48:44 »
Openoffice нужен все таки в репозиториях.
С удивлением узнал что сайт Инфра Ресурс не работает и похоже уже давно. Жаль,хороший был проект,пользовался,нравился. Вот и сейчас бы поставить ихний ОО,ан нет,не тут то было.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #42 : 27.04.2014 15:19:54 »
Я тоже за и обязательно этим займусь. А почему не использовать сборку ИнфраРесурс?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #43 : 27.04.2014 15:20:35 »
А, пардон, увидел, что сайт не работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Yakov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
    • wiki.forumooo.ru
Re: OpenOffice в p7 [Решено]
« Ответ #44 : 27.04.2014 20:08:15 »
У Инфры последняя выпущенная версия была 3.3 Pro, ещё на основе версии, выпущенной Oracle

Больше версий они не делали ни на основе LO, ни на основе AOO.