Автор Тема: Мантейнеры и проч.  (Прочитано 4523 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #30 : 30.11.2015 12:47:57 »
http://git.altlinux.org/beehive/stats/Sisyphus-x86_64/ftbfs-joined, http://git.altlinux.org/beehive/stats/Sisyphus-i586/ftbfs-joined пакеты, у которых хозяином @nobody
А что означает число, которое идет после версии пакета?
Количество недель, в течение которых пакет не пересобирается.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #31 : 30.11.2015 13:03:29 »
Количество недель, в течение которых пакет не пересобирается.
Если стоит 0, то счетчик был сброшен сборкой? Или что-то другое?
Просто хочу разобраться.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #32 : 30.11.2015 14:42:36 »
Если есть желание, то давай к нам - у нас и формализма поменьше и уровень вхождения пониже 
Спасибо, я подумаю. В общем-то, моя работа далека от it-шной, всегда видел свою роль в участии в том, чтобы - если нужно - отписываться в багзилле.
В свое время пробовал и собирать и пересобирать пакеты, сейчас же, даже не знаю... все вроде настроено, работает несколько лет, все нужные мне программы есть в репозитории. Возможно, в будущем, таки да, буду членом клуба, сейчас от меня будет пользы как от козла молока.
 
Написать спек с нуля как правило сложнее, чем потом просто обновить версию. Пакеты не так уж часто обновляются, так что найти несколько часов раз в несколько месяцев, чтоб обновить несколько пакетов тоже не проблема.
Не спорю, но если компутер в руках токма несколько часов в день, то проблема очень даже какая. Не говорю уже о том, что с англицким большая проблема, поэтому одно дело просто пересобрать пакет, другое - составлять спек. Если бы компутер был все время рядом и специфика работы позволяла делать это - да не вопрос. А пока, нет.

Да нет - никто не обязывает. Это так пожелания
Хорошо, что вы сделали этот комментарий, иначе создавалось впечатление, что мы просто обязаны.
« Последнее редактирование: 30.11.2015 14:46:21 от Инфлэйм »

dango

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #33 : 30.11.2015 15:51:22 »
Хорошо, что вы сделали этот комментарий, иначе создавалось впечатление, что мы просто обязаны.
Ровно настолько же, насколько чувствуешь обязанность помочь на форуме советом или багрепортом разработчиками. К этому приходишь сам. Альтовцы могут только пригласить. Принять приглашение - это личный выбор.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #34 : 30.11.2015 16:14:56 »
Хорошо, что вы сделали этот комментарий, иначе создавалось впечатление, что мы просто обязаны.
Ровно настолько же, насколько чувствуешь обязанность помочь на форуме советом или багрепортом разработчиками. К этому приходишь сам. Альтовцы могут только пригласить. Принять приглашение - это личный выбор.
Делаю, по мере сил, способностей и возможностей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #35 : 30.11.2015 16:44:29 »
Количество недель, в течение которых пакет не пересобирается.
Если стоит 0, то счетчик был сброшен сборкой? Или что-то другое?
Просто хочу разобраться.
Значит, первый раз не пересобирается.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #36 : 01.12.2015 11:18:03 »
Так получается, что в приведенных вами списках пакеты только с @nobody это сироты? У остальные есть смотрящие?
Всё хуже. @nobody - это просто гарантированные сироты. Но кто-то мог что-то просто не перевесить на @nobody по разным причинам, а по факту там тот же @nobody.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #37 : 01.12.2015 11:50:31 »
Вот поэтому Андрей, в том числе, и говорит про то, что для Desktop не очень подходит ALT.
На мой взгляд, как раз подходит.
Другой путь решения - Gentoo и другие дистрибутивы, где пользователь скачивает из репозитория исходник и сам (правда готовыми скриптами) собирает нужное ему приложение в его "домашнем окружении".
Только оно может не собраться.

dango

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #38 : 01.12.2015 13:27:24 »
Всё хуже. @nobody - это просто гарантированные сироты. Но кто-то мог что-то просто не перевесить на @nobody по разным причинам, а по факту там тот же @nobody.
И только
http://git.altlinux.org/beehive/stats/Sisyphus-x86_64/ftbfs-joined, http://git.altlinux.org/beehive/stats/Sisyphus-i586/ftbfs-joined
показывают пакеты, оставшиеся без внимания. А через какое время такие пакеты вылетают из Сизифа?
А как можно проверить востребованность пакетов? По количеству загрузок?
Наиболее востребованные пакеты так или иначе пересобираются по причине регулярных обновлений в апстриме и доводки напильником для работоспособности. А невостребованные пакеты, пакеты без развития, брошенные разработчиками? Есть какое-то мерило, кроме личной заинтересованности мантейнера в поддержании таких пакетов? Понимаю, что для оценок целесообразности требуется понимание общей картины и приоритетов.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #39 : 01.12.2015 14:44:03 »
показывают пакеты, оставшиеся без внимания. А через какое время такие пакеты вылетают из Сизифа?
Вообще, хороший вопрос. Пересборка происходит раз в неделю.

Смотреть лучше как-то так:
curl -s "http://git.altlinux.org/beehive/stats/Sisyphus-x86_64/ftbfs-joined" | sort -k3 -n

Пакеты, которые не пересобираются пару-тройку недель, могут принадлежать мантейнеру в отпуске, к примеру. Кроме того, недавно произошло изменение в плане уведомлений (год ? два ? :-) ). Раньше они шли в почту, потом пропали. С месяц назад я случайно обнаружил, что у меня mailutils не пересобирается с мая месяца.

А вот пакеты в конце списка, наверное, никому не нужны:
rnfs-utils      1.1.5-alt3      88      stanv,@everybody
gromit  20041213-alt1.1 90      shaba,@everybody
perl-Mail-SPF   2.9.0-alt1      90      force,@cpan,@everybody
python3-module-pygobject        2.28.6-alt6     94      @nobody
gsasl   1.8.0-alt1.1    97      alexsid,@qa,@everybody
libidn  1.28-alt1       97      ldv
skinlf  6.7-alt2        101     vitty,@everybody
ganeti  2.5.1-alt1      108     vitty,@everybody
mingw32-gcc     4.4.2-alt3.1    108     boris,@everybody
gst-ffmpeg      0.10.13-alt1    114     shrek,@everybody

А как можно проверить востребованность пакетов? По количеству загрузок?
Может быть. Но важна не столько востребованность пакета вообще кому-то, сколько востребованность мантейнеру, или тому, кто может стать мантейнером ради сохранения пакета.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #40 : 01.12.2015 15:13:18 »
Кстати, где ваши роботы? Чего они не умеют? Пишите, будем вам помогать писать их. Пишите задачи по разработке нового. Вдруг эта наша тема и напишем вам все это.
Хе-хе... Моё мнение может отличаться от мнения некоторых других, но.

В ALT достаточно старый RPM. Не плохо бы обновить. APT, тоже, достаточно стар. Проблема упирается в то, что всё это обвешано огромным количеством патчей, которые делают разработку spec-файлов проще, сборку пакетов качественнее и т.п. Просто так это в новые apt и rpm не перетащить. В разное время предпринимались попытки, вплоть до попытки написания замены для apt - deepsolver.

Есть желание попытаться свернуть эту гору с сохранением текущей функциональности apt/rpm в ALT ? :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #41 : 01.12.2015 15:50:18 »
А через какое время такие пакеты вылетают из Сизифа?
Цитировать
...Сейчас 20 недель на исправление несобираемости...
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2006-May/125914.html
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #42 : 01.12.2015 15:55:18 »
Также, пользуясь случаем, если у кого будет возможность позаимстововать тему рабочего стола "rosa" у Росы, и сделать её доступной из-под Альта, это надо сделать (по поиску "Тема рабочего стола" - "rosa" находится только какая-то Elly)
Берёте и портируете.
Или делаете запрос в багзилле с указанием источника (не потому что я такой вредный, а потому, что на ABF.io практически ничего не найдёшь).
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #43 : 01.12.2015 16:33:47 »
Цитировать
...Сейчас 20 недель на исправление несобираемости...
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2006-May/125914.html
Но наличие цифр 100 и более показывают, что сам механизм выброса пакетов сейчас, как минимум, отключен.

dango

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #44 : 01.12.2015 17:59:52 »
Что делать, когда нужно программы нет в репе? Вот я сейчас хочу посмотреть на свежие сетевые смотрелки, что там наваяли vivaldi- и otter-оделатели - и не могу - пакетов нет в 7-ой ветке (и не появится уже видимо)
Может, вы докажете делом, что вы не захожий демагог, и соберете нужные пакеты? Знаете поговорку: "Языком болтать - не мешки ворочать." Может, тогда у вас поубавится спесь и желание поучать других людей как щи варить.
« Последнее редактирование: 01.12.2015 18:01:28 от dango »