Автор Тема: Xfce c Sysv  (Прочитано 562289 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #450 : 11.12.2017 21:25:41 »
Уже сталкивался с необходимостью openntpd:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=31476.msg224575#msg224575
Тем не менее я сам использую сейчас только ntp. Всё же так удобнее по ряду причин, начиная от банального наличия возможности узнать состояние посредством ntpq.

Оффлайн shaba

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #451 : 11.12.2017 21:29:42 »
Теперь в системе ALT Linux на sysvinit, shaba@ сделал systemd обязательным компонентом для syslog-ng:
Не специально. Извиняюсь.
Упаковал в rpm новый файл от апстрима /sbin/syslog-ng-debun - это шелл-скрипт debug bundle generator, в котором множество вызовов разнообразных команд на все случаи жизни. Вот эти команды и вычислил наш rpmbuild и добавил в зависимости. Моя вина, что не проверил пакет на появление новых зависимостей.
Исправление, в котором удален этот шелл-скрипт из пакета, отправлено в сизиф.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #452 : 11.12.2017 21:31:49 »
journal - убогая поделка, которая не умеет и не будет уметь remote syslog, судя по заявлению Поттеринга
Т.е. он уже забыл свои изначальные заявления, в которых распевал про бинарные логи по сети? Причём выставлялось это как наиглавнейшее благо системды. С тех пор системда расползлась по всей системе и не принесла вообще ничего нового и хорошего, зато много чего разломала изначально работавшего без нареканий.
Мда. Прогресс... Прогресс это ни хорошо и не плохо, всё зависит от того что прогрессирует. В данный момент уже совершенно очевидно, что прогрессирует маразм.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #453 : 11.12.2017 21:34:51 »
Исправление, в котором удален этот шелл-скрипт из пакета, отправлено в сизиф.
Кстати, если он это всё проверяет корректно, то можно не удалять, а добавить в %add_findreq_skiplist.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #454 : 11.12.2017 21:37:55 »
journal - убогая поделка, которая не умеет и не будет уметь remote syslog, судя по заявлению Поттеринга
Т.е. он уже забыл свои изначальные заявления, в которых распевал про бинарные логи по сети?
Бинарные он там где-то может и умеет, речь про баг systemd bug 2642 и его закрытие, ссылка на баг в https://bugzilla.altlinux.org/31799#c2. То, как закрыт 2642, я иначе не расцениваю. Рад был бы ошибиться, хотя, на самом деле, мне systemd пока не сильно интересен.

Оффлайн shaba

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #455 : 11.12.2017 21:39:04 »
Исправление, в котором удален этот шелл-скрипт из пакета, отправлено в сизиф.
Кстати, если он это всё проверяет корректно, то можно не удалять, а добавить в %add_findreq_skiplist.
Можно, но пусть уже это буду не я :), а живой мантейнер.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #456 : 11.12.2017 21:39:49 »
живой мантейнер.
Так мантейнер всё ещё rt@, а он давно его не собирал. :-)

Оффлайн shaba

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #457 : 11.12.2017 21:47:50 »
journal - убогая поделка, которая не умеет и не будет уметь remote syslog, судя по заявлению Поттеринга
Т.е. он уже забыл свои изначальные заявления, в которых распевал про бинарные логи по сети? Причём выставлялось это как наиглавнейшее благо системды. С тех пор системда расползлась по всей системе и не принесла вообще ничего нового и хорошего, зато много чего разломала изначально работавшего без нареканий.
Мда. Прогресс... Прогресс это ни хорошо и не плохо, всё зависит от того что прогрессирует. В данный момент уже совершенно очевидно, что прогрессирует маразм.
Вы что-то путаете. Бинарные логи вполне себе гоняются по сети. Смотрите пакет systemd-journal-gateway, в нем сервисы systemd-journal-gatewayd, systemd-journal-upload.
Передавать что-то в удалённый syslog смысла нет, т.к. умеет передавать свои логи в удалённый journal, или в локальный syslog, который может передать на удалённый syslog.
По поводу "не принесла вообще ничего нового и хорошего" - тут вы врёте, что-то курите, или я не знаю куда вы смотрите.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #458 : 11.12.2017 22:02:58 »
По поводу "не принесла вообще ничего нового и хорошего" - тут вы врёте, что-то курите, или я не знаю куда вы смотрите.
Зачем мне врать. На самом деле ровным счётом ничего. А курю я сервера с freebsd, которые 15 лет обновляются без каких либо взрывов и разломов.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #459 : 11.12.2017 22:15:31 »
Передавать что-то в удалённый syslog смысла нет, т.к. умеет передавать свои логи в удалённый journal, или в локальный syslog, который может передать на удалённый syslog.
Как раз смысл есть, так как сделать такую передачу должно быть достаточно просто, раз уже есть передача в локальный syslog. Вместо этого нужен ещё один промежуточный syslog-proxy. Особенно смешно это выглядит в условиях того, сколько лишнего уже насовали в systemd и Ko.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #460 : 11.12.2017 22:26:54 »
Теперь в системе ALT Linux на sysvinit, shaba@ сделал systemd обязательным компонентом для syslog-ng:
Не специально. Извиняюсь.

Принято. И спасибо за оперативность.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #461 : 14.12.2017 21:19:18 »
А потом удивляются почему пользователь не хочет идти на линукс.
1) эмоции диагностике не помощник;
2) если в этой теме валить всё в кучу, как минимум меня придётся всё так же пинать, чтоб заглянул на сигнал (а не шум)...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн тугодум

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #462 : 18.12.2017 12:11:23 »
пробовал установить стартовый набор Xfce+sysV x64
 свежий 2017-12-12
 
при создании/изменении сетевого соединения
  NetworkManager  ругается - "нет привелегий"
    или молча отбрасывает изменения.

при установке такого же набора, но чуть более раннего и х32
  таких проблем не возникало

к сожалению времени не было разбираться
   снёс его

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #463 : 18.12.2017 14:26:07 »
Найти место и взять под контроль:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40649.msg321303#msg321303

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Xfce c Sysv
« Ответ #464 : 18.12.2017 14:38:24 »
Это стоит в соседнюю тему отнести, но всяко спасибо за сообщение.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус