Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 47021 раз)

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
бодрого времени суток!
hcl-get -r
Для операций сбора информации о системе требуются права root.
Введите пароль root и нажмите Enter (пароль при наборе отображаться не будет):
Сбор информации о системе...........
Подготовка и отправка данных на сервер...
Спасибо за ваш интерес к сервису HCL!
Ваша проба принята и ей присвоен номер 30
После обработки доступ к данным вашей пробы можно получить:
1) через браузер по ссылке http://hcl.arenet.ru/30
2) через консоль командой hcl-get -gr 30
Архив с собранными данными успешно сохранен как /home/apb/.hcl-get/30.tar.xz
вроде запускается. Ответ-размещено на сервере, но не обработано.
Вопрос по функционалу системы сборки статистики по оборудованию - если в ЛВС нет выхода в интернет, за исключением ограниченного числа машин ... может как-то репорты переправлять через сервер зеркалирующий обновы?

И ещё вопрос: Выложена проба, а фактически не проба, а результат работы нескольких команд, выводящих сведения об оборудовании, НО где можно увидеть сведения о нестабильности работы чего-то?
Для моего конкретного случая - бук грузится только acpi=off по причине проблем с видеокартой (поддержка nvidia GTS360 (GT215)) и на текущем ядре оно не корректно функционирует. Тот же "выкид инфы" есть и от росы, на что ТС ссылался в первом посте. Практический смысл от того, что есть сейчас для простого смертного = 0.
Вот вопрос комменты прикрутить и суммировать данные на основании срезов на основании моделей и оборудования + выставления рейтинга "от пользователя" (на основании субъективных впечатлений от эксплуатации) и "от редакции" на основании оф. рейтинга поддержки оборудования и суммирования комментов (субъективных комментов пользователя) на против идентичных статей среза статистики - это было-бы ИМХО эффективно.
« Последнее редактирование: 28.10.2016 13:34:33 от ApB »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вопрос по функционалу системы сборки статистики по оборудованию - если в ЛВС нет выхода в интернет, за исключением ограниченного числа машин ... может как-то репорты переправлять через сервер зеркалирующий обновы?
Это уже как вам удобнее по месту, просто имейте ввиду, что, если вы планируете добавлять комментарии (а их со вчерашнего дня можно добавлять), то вам пробы надо поименовать (чтобы не запутаться, хотя подсказка по названию материнской платы или модели аппарата при вызове hcl-get -c должна помочь) и перенести туда, откуда удобнее комментировать.
И ещё вопрос: Выложена проба, а фактически не проба, а результат работы нескольких команд, выводящих сведения об оборудовании, НО где можно увидеть сведения о нестабильности работы чего-то?
Для этого и служат комментарии самого пользователя конкретной системы. У системы, которую я затеял, нет модераторов или кого бы то ни было, кто составляет какие-то рейтинги, делает пометки и прочая.
Для моего конкретного случая - бук грузится только acpi=off по причине проблем с видеокартой (поддержка nvidia GTS360 (GT215)) и на текущем ядре оно не корректно функционирует. Тот же "выкид инфы" есть и от росы, на что ТС ссылался в первом посте. Практический смысл от того, что есть сейчас для простого смертного = 0.
Оставляйте комментарий, сейчас он должен быть по размеру не более 5 килобайт.
Вот вопрос комменты прикрутить и суммировать данные на основании срезов на основании моделей и оборудования + выставления рейтинга "от пользователя" (на основании субъективных впечатлений от эксплуатации) и "от редакции" на основании оф. рейтинга поддержки оборудования и суммирования комментов (субъективных комментов пользователя) на против идентичных статей среза статистики - это было-бы ИМХО эффективно.
Никаких рейтингов, только голые факты и отзывы конкретных пользователей, чтобы в случае чего можно было конкретного пользователя привлечь для тестирования, проверки патчей или иных действий для исправления проблемных ситуаций (по крайней мере это было смутным весьма решением подобной задачи, но ввиду низкой заинтересованности стимулов это дело прорабатывать нет). Ну и про ограничения тех или иных драйверов люди будут узнавать не из пресс-релизов любимых компаний производителей драйверов и железа, а с сервиса из комментариев, если им так трудно следить за изменениями.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вопрос по функционалу системы сборки статистики по оборудованию - если в ЛВС нет выхода в интернет, за исключением ограниченного числа машин ... может как-то репорты переправлять через сервер зеркалирующий обновы?
Да, если у вас машины в массе своей однотипные, то вполне достаточно отправить пробу с любой из них, хотя, конечно, "дубли" не запрещены, но они, имхо, больше для тестеров и разработчиков предназначены.

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Вероятно, я не совсем правильно понял назначение анного сервиса.
Каково его назначение?
Если рассмотреть мой случай, то "маркетинговое имя" моего бука G51j, а тут оно:
System type: Notebook
Manufacturer: ASUSTeK Computer Inc.
Product Name: G60JX
=> перевернув бук и вбив модель как G50* я не смогу найти единицу оборудования в поисковой системе. и да, как искать? На странице статистике есть сведения о количестве репортов и количестве комментов, но как вообще произвести поиск (предположим, что я сижу на ПК без утилиты статистики и доступен только браузер) а ищу я не номер коммента, а железку?
При использовании hcl:
hcl-get -q g60
---> (30)
Product Name: G60JX
<---
hcl-get -q g50
По запросу ничего не найдено

=>wifi модуль я сменил - как это отобразить, кроме того, как дописать в комменты?

может добавить ещё один параметр к hcl-get -c?:
первый (есть) - идентификатор
второй (есть) - коммент
третий (нет) - оценка пользователя, хотяб в градациях хорошо/средне/плохо

и возможность осуществлять посик по System type + "качеству"

Когда я ищу отдельную железку для истемы и знаю как оно будет эксплуатироваться (ОС) - лезу на сайто с перечнями поддерживаемого оборудования и отбираю "что за устройство"+"качество", а потом из полученного перечня выбираю то, что меня устроит по цене.
Все под ИМХО

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Если рассмотреть мой случай, то "маркетинговое имя" моего бука G51j, а тут оно:
Спрашивайте у вашего производителя, какого лешего он пишет не то, что на этикетке вашего железа.
=> перевернув бук и вбив модель как G50* я не смогу найти единицу оборудования в поисковой системе. и да, как искать? На странице статистике есть сведения о количестве репортов и количестве комментов, но как вообще произвести поиск (предположим, что я сижу на ПК без утилиты статистики и доступен только браузер) а ищу я не номер коммента, а железку?
Никак вы не найдете, потому что производитель вас за нос водит. Можете указывать в комментарии. Если найдете утилиту, которая покажет наименование вашего железа, что написано на этикетке, то дайте знать. Может придумаю, как эту информацию добавить к общему массиву данных. А пока так.
=>wifi модуль я сменил - как это отобразить, кроме того, как дописать в комменты?
Комментарий, он не зря лимитирован 5 килобайтами, туда надо заносить нюансы, например, как тут http://hcl.arenet.ru/~67
третий (нет) - оценка пользователя, хотяб в градациях хорошо/средне/плохо
Без оценок и это принципиально. Хотите оценки - создавайте ресурс в интернете, который будет содержать оценку по вашим критериям и прочим изысканиям или пользуйтесь услугами других сервисов, которые вам оценку красивую покажут и расскажут, какое железо самое-самое. Здесь же конкретика и никакой магии, как и в багзилле.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вероятно, я не совсем правильно понял назначение анного сервиса.
Каково его назначение?
Полистайте тему, я где-то об этом уже писал.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Когда я ищу отдельную железку для истемы и знаю как оно будет эксплуатироваться (ОС) - лезу на сайто с перечнями поддерживаемого оборудования и отбираю "что за устройство"+"качество", а потом из полученного перечня выбираю то, что меня устроит по цене.
А потом у  Вас проблема с чем-то...
субъективных комментов пользователя
О чем предупредил субъективный пользователь.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
В тестовом режиме запущен демонстратор получения файлов с логами по номеру пробы. Опробовать можно пока лишь из браузера. Механизм получения следующий:
1) Определяемся с номером пробы
2) В адресной строке набиваем, к примеру, http://hcl-arenet.ru/1.
     Результатом будет список лог файлов, доступных к показу.
3) Делаем запрос на просмотр, например, одного из доступных логов: http://hcl.arenet.ru/1.lspci
Делать все логи до одного доступными смысла мало. В любом случае, если дело доходит до серьезных разборок с привлечением специалистов или сотрудников ооо, то необходимо для решения проблемы отправить им ключ-пробу (адрес доставки необходимо уточнить, т.к. ооо имеют свойство переезжать как физически, так и юридически со всеми вытекающими в виде емэйл адресов). И в таком случае при успешном решении вопроса с разбирающихся комментарий к пробе (т.к. копия ключа-пробы у них имеется).
Имеющийся функционал позволяет в короткий срок (несколько минут) все логи сделать доступными для желающих, но необходимое множество (с минимальными рисками для пользователей в смысле сохранения их данных приватными), которое чаще всего используется для разборок с наскока (быстро, по горячим следам так сказать), можно было бы определить и реализовать.
Клиент пока остается без изменений, т.к. хотелось бы понять, нужен ли подобный функционал в принципе.

Оффлайн Andy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Цитировать
Если рассмотреть мой случай, то "маркетинговое имя" моего бука G51j, а тут оно:

System type:         Notebook
Manufacturer:         ASUSTeK Computer Inc.
Product Name:         G60JX

Такое несовпадение случается часто. Видимо из-за лени или экономии производителя зашивать в БИОС правильное значение. Возможно также, что для нескольких моделей используется один и тот же БИОС с одним и тем же Product Name.

Оффлайн Andy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
И ещё вопрос: Выложена проба, а фактически не проба, а результат работы нескольких команд, выводящих сведения об оборудовании, НО где можно увидеть сведения о нестабильности работы чего-то?
Для моего конкретного случая - бук грузится только acpi=off по причине проблем с видеокартой (поддержка nvidia GTS360 (GT215)) и на текущем ядре оно не корректно функционирует. Тот же "выкид инфы" есть и от росы, на что ТС ссылался в первом посте. Практический смысл от того, что есть сейчас для простого смертного = 0.

В логе lspci есть упоминание об используемом драйвере устройства. Если драйвер есть, то устройство скорее работает. Если нет, то скорее не работает. Если в пробе будет dmesg и xorg.log, то также можно посмотреть ошибки загрузки устройств. Но это, да, для "подготовленного" пользователя. Если есть идеи автоматических тестов, которые наверняка будут определять работоспособность конкретных устройств, то пишите.

У Росы же есть "hw-probe -check", которая протестит, по крайней мере, видеокарту.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
И ещё вопрос: Выложена проба, а фактически не проба, а результат работы нескольких команд, выводящих сведения об оборудовании, НО где можно увидеть сведения о нестабильности работы чего-то?
Для моего конкретного случая - бук грузится только acpi=off по причине проблем с видеокартой (поддержка nvidia GTS360 (GT215)) и на текущем ядре оно не корректно функционирует. Тот же "выкид инфы" есть и от росы, на что ТС ссылался в первом посте. Практический смысл от того, что есть сейчас для простого смертного = 0.
Вообще же диагностика это функция скорее не системы hcl, а утилит диагностики, к которым hcl-get можно отнести с огромной натяжкой. В тонком клиенте (а hcl-get это по сути тонкий клиент) не должно быть кода, который выполняет диагностику в постоянно меняющихся условиях проверки и к тому же на большом числе бранчей (минимум до 5.1 вниз), где есть свои особенности.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вот эта тема в рассылке, может быть важна:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2016-November/201946.html
Нововведения не повлияют на hcl-get, пока поведение по умолчанию останется как было (другими словами, если результат работы system-report -o файл не изменится относительно первоначального варианта).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
В дополнение к https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2016-November/201958.html могу сказать, что формат архива (конкретно под сервис hcl-get) изменяться вряд ли будет, а если и будет, то только для добавления какой-то новой функциональности. Перед созданием сервиса я долго думал над форматом обмена данными и в итоге пришёл к мысли, что проще архива ничего быть не может. При этом архив, который формирует system-report, пакуется в архив-ключ в неизменном виде. Тут главное, чтобы имена файлов в архиве, собираемом system-report, были стабильны (я бы даже сказал были константой) и при добавлении сбора новых данных не страдал формат сбора уже ранее добавленных данных.
На мой взгляд, некий "стандартизованный" вариант не нужен (формат сбора разных утилит, приведённый к какому-либо стандарту): нужен тот формат (данных для выдачи пользователю и как пример http://hcl.arenet.ru/31), который будет востребован пользователями сервиса и, по идее, ими самими он и должен быть сформирован, т.к. то, что есть сейчас, это умозрительный формат, основанный лишь на своих предположениях и без учета мнения реальных пользователей (которые, по всей видимости, пока ещё не появились, т.к. те, кто добавлял пробы, это тестеры по большей части и вряд ли они хоть как-то использовали сервис для своих потребностей).
Усложнение system-report в плане ключей запуска также не поддерживаю, но не могу не поддержать расширение массива собираемой информации. В конечном итоге размер создаваемого архива от добавления новых данных заметно не вырастет, а алгоритму обработки информации на сервисе дополнительные файлы внутри архива помешают не сильно - максимум незначительно могут замедлить обработку для особо увесистых экземпляров.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Новая версия клиента с добавлением функционала логов, обновлена справка.