Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 46276 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Посмотрел мельком на сорцы, и тут же возникает вопрос - а что делать тем, у кого локаль не UTF-8 ?
Ну или вообще русского не знает.
А какие вообще возможны реально существующие и, соот-но, используемые в альтовых системах локали кроме koi8-r, utf-8 и не будь к месту помянута cp1251 (которая должна была бы уже уйти в небытие) ?
Если русского не знает, то, очевидно, ascii text ? Это я говорю в терминах утилиты file, которая и определяет что за данные подсунуты клиенту. Или мне потребуется более развернутое пояснение, что имеется ввиду (и какие гипотетические случаи), так сказать для чайника, коим я и являюсь применимо к своей поделке.
Другими словами, не намек ли это на то, что поделие годится для ограниченного применения ?
Спрашиваю не из праздного любопытства - пытаюсь понять, о чем люди спрашивают и что в этой связи может быть не так с клиентской частью.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сделал подход к снаряду, поправил работу ключей -t и -r. Комментарии пока не проверял. Если кому интересно, можете тестировать путём отправки проб с машин, которые раньше не слали (но можно и те слать, что отправляли ранее, в том числе тестировать и режим -t).
Обо всех замечаниях пишите сюда или в группу вконтакте. По мере возможности буду отслеживать.

PS За зависимым пакетом и общим описанием пожалуйте как всегда в первое сообщение темы, которое актуализирую при каждом обновлении клиентской части.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Сделал подход к снаряду, поправил работу ключей -t и -r.
А полный список пакетов какой сейчас ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сделал подход к снаряду, поправил работу ключей -t и -r.
А полный список пакетов какой сейчас ?
См. первое сообщение темы - там во вложениях всё в куче. Всегда актуализирую первый пост после обновления клиентской части.
Сегодня немного начал ковырять палочкой серверную часть, поэтому клиент работать будет, но местами будут выдаваться html сообщения. Клиентская часть потребует ещё некоторой доработки, чтобы привести в нормальный вид выдаваемые сообщения.
После этого задокументирую комментариями весь клиент по максимуму, чтобы был понятен принцип работы и чтобы на этой базе (как "референсной" реализации) можно было бы лепить свои клиенты, если кому интересно (а не парсить выхлоп костылей на баше).

dango

  • Гость
Сделал подход к снаряду, поправил работу ключей -t и -r. Комментарии пока не проверял. Если кому интересно, можете тестировать путём отправки проб с машин, которые раньше не слали (но можно и те слать, что отправляли ранее, в том числе тестировать и режим -t).
Обо всех замечаниях пишите сюда или в группу вконтакте. По мере возможности буду отслеживать.
Сергей, очередную версию собираем в клубные репы?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сделал подход к снаряду, поправил работу ключей -t и -r. Комментарии пока не проверял. Если кому интересно, можете тестировать путём отправки проб с машин, которые раньше не слали (но можно и те слать, что отправляли ранее, в том числе тестировать и режим -t).
Обо всех замечаниях пишите сюда или в группу вконтакте. По мере возможности буду отслеживать.
Сергей, очередную версию собираем в клубные репы?
Вы там главные, вам и решать :) В любом случае все эти версии не релизные (что и нумерация подтверждает), но тут был слом большой, который починен (надеюсь) правда не в полном объёме. Может это как то поможет использованию клиента более широко.

dango

  • Гость
Вы там главные, вам и решать :) В любом случае все эти версии не релизные (что и нумерация подтверждает), но тут был слом большой, который починен (надеюсь) правда не в полном объёме. Может это как то поможет использованию клиента более широко.
Спросить разрешение у автора - дело этики.
Отправил в свои подведомственные репы: http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2724&view=findpost&p=49341

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Спросить разрешение у автора - дело этики.
Ну коли так, то буду привыкать :)
Отправил в свои подведомственные репы
Эх, вам бы ещё выделить noarch пакеты из общей кучи в отдельную репу, общую для всего бранча, чтобы не дублировать и была бы вообще красотень.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На стороне сервера реализована навигация в режиме просмотра данных проб либо комментариев (либо в режиме совместного показа проб и комментариев). Поскольку по клиенту пока не поступало замечаний о том, что там что-то не так, никаких изменений в клиенте не делаю - нет потребности значит.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Кардинальный рестайлинг сервиса готов. Ни убавить, ни прибавить. Но будет немного ещё дорабатываться в неспешном темпе.
PS Не забывайте хоть иногда грузить апельсины ;-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но, мог-бы в свободное время что-то написать "для сообщества" на java или python..
Уважаемый, ASte!
А что вы скажете, если я вам предложу написание на одном из указанных языков (либо даже на обоих) версию клиента hcl-get для базы данных проб оборудования ? Со своей стороны обязуюсь на странице https://www.altlinux.org/Hcl-get_usage (там уже есть частично формат запросов, но нет описания ответов сервера на запросы, что важно для обработки программой клиентом получаемых ответов) завершить описание механизма запросов/ответов сервиса с тем, чтобы моё предложение можно было реализовать. Также готов ответить на любые вопросы, которые будут касаться вашей реализации клиента, если, конечно, у вас есть желание и время на реализацию подобного клиента. Также мне самому было бы интересно сравнить объем кода у реализаций клиента на разных языках.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Сергей, а какие функции должен выполнять клиент?
ИМХО только сбор/упаковку/отправку пробы. Остальное нужно (опять таки ИМХО) реализовывать на стороне сервера в виде стандартного web-приложения и работать все должно через  браузер. 
С моей точки зрения (как пользователя) база проб оборудования интересна в том случае, если при покупке некоторой железки, я могу по названию модели (например ноутбука) быстро найти все похожие пробы, посмотреть что там может быть внутри (потому что могут быть разные партии с разной конфигурацией)  и есть с этой моделью проблемы или нет. И если есть то какие. Причем делать это должно быть удобно с любого устройства, в том числе с телефона, без установки какого-либо дополнительного клиентского ПО.
Ну и 56 проб и 12 комментариев к ним за все время существования этого проекта - это очень мало на мой взгляд .
Вы не думали о том чтобы предложение отправить пробу ставилось бы в автозагрузку при установке системы (т.е. предлагалось бы отправить по умолчанию, с возможностью для пользователя отказаться)?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сергей, а какие функции должен выполнять клиент?
А какие посчитаете интересными к реализации и в целом полезными в обиходе в рамках того, что сам сервис позволяет. Я сейчас обдумываю ещё доработку или даже изменение формата запросов для сокращения их возможного количества, чтобы не пришлось вместо одного запроса на данные делать несколько (по крайней мере продумываю такую возможность и оцениваю смысл её практической реализации и трудозатраты).
ИМХО только сбор/упаковку/отправку пробы. Остальное нужно (опять таки ИМХО) реализовывать на стороне сервера в виде стандартного web-приложения и работать все должно через  браузер. 
Данную дилему я всё пытаюсь разрешить путём сотрясения воздуха вот уже в течении года наверное, но так ни один человек не ответил на вопрос о необходимости получения данных в чистую консоль без запущенного графического сервера (и, возможно, что даже и без браузера).
С моей точки зрения (как пользователя) база проб оборудования интересна в том случае, если при покупке некоторой железки, я могу по названию модели (например ноутбука) быстро найти все похожие пробы, посмотреть что там может быть внутри (потому что могут быть разные партии с разной конфигурацией)  и есть с этой моделью проблемы или нет. И если есть то какие. Причем делать это должно быть удобно с любого устройства, в том числе с телефона, без установки какого-либо дополнительного клиентского ПО.
Собственно, с этого посыла и началась реализация того сервиса, что мы имеем на сегодняшний день (и он до сих пор в процессе доработки, перманентной доработки я бы сказал, т.к. сделать можно многое, но реальной заинтересованности - обратной связи - не видно практически). На телефоне как правило браузер есть, поэтому-то с телефоном всё понятно. Малопонятно непосредственно с системами на альт линуксе (организовать простую процедуру отправки с кнопочкой "отправить пробу" в графике - если уж речь ведём о простом пользовательском уровне, на который претендует сервис по вашему видению с точки зрения практической востребованности).
Ну и 56 проб и 12 комментариев к ним за все время существования этого проекта - это очень мало на мой взгляд .
Чуть выше я уже ответил почему так. Кратко: нет графического инструмента сбора и отправки. Тут ruslandh предлагал модуль для альтератора, но я за год так и не увидел реальный интерес со стороны кого-либо из тимовцев со знанием и умением готовить альтератор к сервису. А раз нет подобного интереса, то и модуля соответственно тоже нет.
Вы не думали о том чтобы предложение отправить пробу ставилось бы в автозагрузку при установке системы (т.е. предлагалось бы отправить по умолчанию, с возможностью для пользователя отказаться)?
Я категорически против подобных приёмов. Нельзя ничего людям навязывать (это уже не добровольная совместная деятельность получается), вместо этого лучше сделать так, чтобы люди сами смогли оценить потребность в этом и только после этого со всей осознанностью слали пробы и/или как-либо ещё способствовали распространению данного инструмента среди своих друзей, знакомых, родственников, которые также пользуются альт линуксом. Поставка клиента в сборках от клубчан уже была предложена на самой заре написания сервиса, так что в поддержке со стороны клуба я ни секунды не сомневаюсь. Тут вопрос в отношении к сервису и его статусу. Он или будет сам по себе (и тогда его судьба полностью в руках обычных пользователей форума, клубчан, тимовцев не из ООО) или будет как-либо относится к тимовским ресурсам (может быть размещён на поддомене altlinux.org, но только с подачи кого-либо из team, что являются сотрудниками ООО). Попытка заброски исходников в ООО была, но реакции не было, поэтому я решил надеяться на свои силы (пока они ещё есть) и на помощь таких же как и я участников сообщества, что в тиме не состоят и к ООО не относятся (а только последние могли бы повлиять на статус сервиса, но это моё имхо).