Автор Тема: При клике на "Simply Linux 7.0.5 стартовая страница" запускается Thunderbird  (Прочитано 4360 раз)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
После очередного обновления Thunderbird  при клике на ссылке главного меню "Simply Linux 7.0.5 стартовая страница" вместо браузера, выводящего на  file:///usr/share/doc/indexhtml/index-ru.html, запускается почтовый клиент. Подскажите, пожалуйста, как найти и исправить этот bug.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
См. xdg-mime
Дайте, пожалуйста, имя файла, который я должен отредактировать в xdg-mime. Расширение, видимо, text/html? Иными словами, какой файл выводит меня на "Cтартовую страницу Simply Linux 7.0.5"? Если напутал с расширением, также прошу поправить.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Спасибо! Уже не надо разобрался сам на свежую голову.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Проблема решается двояко: 1. Через командную строку (cм. xdg-mime: xdg-mime default firefox.desktop text/html) или 2. Через редактор типов MIME (Диспетчер настроек). Уважаемый Skull, если это Вас не затруднит - сообщите, пожалуйста, имя этого файла и путь к нему.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Какого?
Который при клике на "Simply Linux 7.0.5: стартовая страница" запускает Firefox и выводит на стартовую страницу. Если,конечно,  по умолчанию он должен открываться Firefox. Зная имя, можно узнать его расширение: xdg-mime query filetype (имя файла). Узнав расширение, можно выяснить программу, которой он по умолчанию открывается: xdg-mime query default (расширение). Если не та, что надо -можно установить правильную программу, которой он будет по умолчанию открываться: xdg-mime default (программа).desktop (расширение файла). Я повторюсь, у меня просто при клике на "Simply Linux 7.0.5: стартовая страница" вдруг стала запускаться Thunderbird. Я не знаю какой файл должен обрабатываться при клике на "Simply Linux 7.0.5: стартовая страница". Поэтому просто устранил этот глюк с помощью xdg-mime, указав, что расширение text/html должно открываться Firefox: xdg-mime default Firefox.desktop text/html. Но что это за файл, и где он лежит, я так и не знаю. Вот и вся недолга.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xdg-open_%28Русский%29
За ссылку спасибо. Но я сегодня часа два с половиной назад этот материал уже проштудировал и потом проблему решил. Плюс сам нашел, полазив по Диспетчеру настроек, и графический вариант решения этой проблемы (объяснил выше).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, посмотрите свойства соответствующего файла *.desktop, ссылающеюся на файл документации. Но вообще-то файл документации, это обычный html файл, лежащий в /usr/share/doc/...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Сейчас открыл ссылку - там указание на файл file:///usr/share/doc/alt-docs/index.html

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
$ cat Desktop/alt-docs-main.desktop
#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Icon=altlinux
Name=ALT Linux Documentation
Name[ru]=Документация ALT Linux
Type=Link
URL=file:///usr/share/doc/alt-docs/index.html
URL[ru]=file:///usr/share/doc/alt-docs/index.html

Оффлайн maestro

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 270
    • Email
А что, открыть с помощью/выбрать программу/установить галочку "использовать по умолчанию" уже не работает? Это для КДЕ.
В параметрах КДЕ еще есть пункт меню "Приложения по умолчанию"...

Хотя, в Симпли другая оконная среда. Там это не работает?

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
А что, открыть с помощью/выбрать программу/установить галочку "использовать по умолчанию" уже не работает? Это для КДЕ.
В параметрах КДЕ еще есть пункт меню "Приложения по умолчанию"...

Хотя, в Симпли другая оконная среда. Там это не работает?
Так у меня другая проблема была - я не знал, какой файл править и на каком кликать правой кнопкой.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
$ cat Desktop/alt-docs-main.desktop
#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Icon=altlinux
Name=ALT Linux Documentation
Name[ru]=Документация ALT Linux
Type=Link
URL=file:///usr/share/doc/alt-docs/index.html
URL[ru]=file:///usr/share/doc/alt-docs/index.html

Сообщить модератору   Записан
Руслан, большое спасибо. Вы всегда подскажете то, что надо. Честно, я Вам очень признателен за Вашу помощь.