Автор Тема: Кентавр 7  (Прочитано 684 раз)

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Кентавр 7
« : 28.07.2016 15:13:58 »
И так наконец то я решил попробовать AltLinux кентавр 7 до этого пользовался Simply Linux 7 и 6, в общем комп с виндой,
1 попытка: установил кентавр 7 и выбрал прописать загрузчик в MBR в результате выдавало текст на английском консоль в которую я понятия не имею что вписывать.
2 попытка: снёс разделы линукса первой попытки и поставил заново выбрав загрузчик уефи или как то так. На этот раз есть выбор загружаться в винду или в кентавр, гружусь в кентавр показывает консоль с запросом логина и пароля... ввожу логин/пароль и команду startx оказываюсь тут от куда сейчас пишу, внизу всплывающая панель (хотя я не люблю всплывающие штуки) и пустой монотонный экран...

Хочу полноценный сервер с полноценным рабочим столом, чтоб первое время пользоваться как юзер и по чуть чуть добавлять функции сервера.
КДЕ или Xface меня вполне устроит :) ну виндузятник я пока ещё :(

Всем: как добиться желаемого?

разработчикам: хотелось бы возможность создать АктивДиректори сервер (контроллер домена-леса) и терминальный доступ к серверу.,

и модератору: я не знаю куда такое разместить, потому разместил тут в разном.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Кентавр 7
« Ответ #1 : 28.07.2016 16:33:55 »
Как этого добиться?
Хотите честно от обычного десктопного пользователя сугубо имхо?, - никак.
Если хотите стабильности, надёжности и предсказуемости, оставайтесь на SysV.
После разборок с Xfce на SysV ситуация стабилизирована начиная от p8 и заканчивая Сизифом, но крутить вам придётся руками, а ситуация с dm не сведена в одно хауту и сейчас мне самому придётся вспоминать мельчайшие детали. Нет ничего не решаемого, но усилия придётся приложить. Для вас значительные. И в альтах на десктопах с SysV в общем и целом всё хреново. Альты это корпоративный сектор, тот же RedHat,только с видом в профиль. Однако в отличие от красного колпака и ему подобных, сохранили SysV для серверов. На rpm этого никто не смог сделать. pclos не в счёт. Но после доведения системы на SysV до ума, трудно понять, откуда в системах с systemd народ берёт столько проблем.
Если хотите простоты, оставайтесь на systemd, но смиритесь с рандомными взрывами разной силы, - systemd и стабильность понятия диаметрально противоположные. И поделать с этим ничего нельзя.
« Последнее редактирование: 28.07.2016 16:36:36 от Speccyfighter »

Оффлайн SethWanderer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Кентавр 7
« Ответ #2 : 28.07.2016 16:40:37 »
Ёлки иголки :) я ни хрена не понял, сейчас рабочий день кончается, завтра почти каждое ваше слово через вики прогонять буду :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Кентавр 7
« Ответ #3 : 28.07.2016 17:24:35 »
В вики вы этого не найдёте: только взглядом на форум с высоты за последние три года. Охватив всё отрешённым взглядом сильно со стороны.
Вы поставили задачу:
десктоп+сервер+простота+надёжность+контролируемость на одном винчестере.
Пусть подхватят обсуждение другие, моё же желание обсуждать этот вопрос тает со скоростью падающего кирпича, по причине:
Эта тема с многими если и но. И её сейчас мало кто может обсуждать сторонним взглядом без эмоций.
За безапелляционным утверждением сторонников systemd, последует достаточно резкий ответ сторонников init, и тема очередной раз уйдёт в ещё один бесконечный и бессмысленный ср@ч. А я и без этого уже поймал себя на мысли , что на opennet захожу не новости посмотреть, а срач почитать.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Re: Кентавр 7
« Ответ #4 : 28.07.2016 19:00:33 »
Как мне кажется, совмещать рабочую станцию и сервер с критическими по доступности сервисами (например, как у вас, контроллер домена) -  не лучшая идея. "Ребята, подождите, мне тут надо перезагрузиться". Так что лучше их всё-таки физически разделять. К тому же, как указали выше, для десктопа удобней будет пользоваться вариантом с системой инициализации на systemd, а для сервера надёжней вариант на SysV.
Как начальный вариант, можете развернуть удобный для себя десктоп, а на нём в виртуалке настраивать и осваивать сервер. А потом по мере освоения и понимания происходящего и в зависимости от конкретно вашей ситуации примите решение - совмещать это в одной ОС, разделять на два физических компа или оставить как есть в виртуалке - случаи бывают разные и могут очень зависеть от мелочей, про которые не упомянули или про которые ещё не знаете.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Кентавр 7
« Ответ #5 : 28.07.2016 20:51:09 »
Смотрите не Кентавр 7.0, а Альт Сервер 8.0 (официально не вышел).  Там полноценное MATE с серверной обвязкой. Почти всё готово длч создания домена AD из Alterator. Возможно, на следующей недели закончу. Но есть конфликты с обычной Samba и Samba AD DC. Или шашечки или ехать. Пока так. Смотрите, пробуйте.
http://basealt.ru/pages/altserver8.html

Вряд ли у меня будет время что-то рассказать до отпуска.
Андрей Черепанов (cas@)