Автор Тема: Лицензия требует для юридических лиц приобретение лицензий  (Прочитано 4723 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Выложена альфа-версия дистрибутива Альт Образование 8.0: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/education/

- Дизайн наполовину прикручен, поэтому не рекомендуется впечатлительным натурам;
- Рабочий стол XFCE;
- Можно сразу из установки доустановить программы для учителя, KDE 5 и серверные приложения;
- На диске лежат пакеты с trueconf-cliеnt;
- Планируется добавить LiveCD на XFCE;
- Лицензия требует для юридических лиц приобретение лицензий.

Так будет со всеми? Имеется в виду последний пункт.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Так будет со всеми? Имеется в виду последний пункт
Со всеми, кроме стартеркитов и симпли.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Так будет со всеми? Имеется в виду последний пункт
Со всеми, кроме стартеркитов и симпли.
А репозиторий будет единый?
Надеюсь цены будут гуманные для образования. Интересно это политика импортозамещения вынудила компанию так изменить политику. Печальное зрелище 4000 за коробку с Линуксом. К коммерсам с таким предложением уже не придешь. Поставят Убунту и будут жить поживать и добра наживать.
« Последнее редактирование: 05.08.2016 09:45:44 от NecroJoke »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1. Всегда можно договориться о скидках.
2. Не совсем импортозаммещение, скорее интерес крупных заказчиков.
3. Репозиторий единый.
4. Фирмы могут ставить что угодно и сами это поддерживать. Модели разные бывают. Эти фирмы и раньше Альт не торопились ставить, поэтому мы особо ничего не потеряли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
1. Всегда можно договориться о скидках.
2. Не совсем импортозаммещение, скорее интерес крупных заказчиков.
3. Репозиторий единый.
4. Фирмы могут ставить что угодно и сами это поддерживать. Модели разные бывают. Эти фирмы и раньше Альт не торопились ставить, поэтому мы особо ничего не потеряли.
1. Может подумаете о политике распространения в образовательных учреждениях, даже майкрософт об этом постоянно думает, думаю вполне нормально будет 4000 за 40 компьютеров в год. :)
2. Не понял, как наличие крупных заказчиков может поменять политику распространения? Я так думал как раз наоборот, если есть крупные заказчики, то дистры не ФСТЭК и без проприетарных модулей существуют за счет них для обкатки решений. Поддержку обычно можно купить. И всю дорогу Альт в эти мои убеждения укладывался, а сейчас что то поменялось, и это никак не наличие крупных заказчиков :)
3. Это несомненно радует. Если репозитарий единый и не делимый то есть шанс все необходимое доставить на стартовые дистры.
4. Тем более тогда зачем делать платное решение, вы же ничего не приобретете.
4.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Кто вам мешает для вашего заказчика собрать свой дистрибутив?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2 NecroJoke: именно как защиту от массовой халявы у крупных заказчиков. Сертифицированные дистрибутивы нужны не везде и только на их продаже не выедешь...
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Кто вам мешает для вашего заказчика собрать свой дистрибутив?
Полемика конечно, но тогда в качестве защиты пора и репозиторий разделить на платный и бесплатный. А то крупный заказчик наймет людей и они сами все соберут.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пусть нанимает. Контрибьютеры Альта получат денег, что тоже хорошо. Всех денег не заработаешь и мы быковать и мудрить с разделением не будем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Пусть нанимает. Контрибьютеры Альта получат денег, что тоже хорошо. Всех денег не щаработаешь и мы быковать не будем.
Мне просто всю дорогу рассказывали, деньги в поддержке, деньги в поддержке конкретного заказчика в доработке софта под него и вот на, мы получили схему точно такую как и везде. Зачем меня обманывали? Извинятся будете за обман? Ладно, переборщил, не принимайте близко к сердцу. Пойду скачаю стартовый дистр п8 или Симпли обновлю до п8. Пока еще тут халява. Лишь бы это не было бы началом конца.
« Последнее редактирование: 05.08.2016 11:23:50 от NecroJoke »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пусть нанимает. Контрибьютеры Альта получат денег, что тоже хорошо. Всех денег не щаработаешь и мы быковать не будем.
Мне просто всю дорогу рассказывали, деньги в поддержке, деньги в поддержке конкретного заказчика в доработке софта под него и вот на, мы получили схему точно такую как и везде. Зачем меня обманывали? Извинятся будете за обман? Ладно, переборщил, не принимайте близко к сердцу. Пойду скачаю стартовый дистр п8 или Симпли обновлю до п8. Пока еще тут халява. Лишь бы это не было бы началом конца.
Где обман-то? Дистрибутивы свободные остались, физических лиц никто не планировал ущемлять. Старые дистрибутивы остались и их можно обновить до p8. А новые уже по новым правилам, здесь нет никакого обмана.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Зачем меня обманывали?
Кто и когда?
О смене лицензии https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36284.0
Можно было сразу ткнуть меня носом в тему, я бы меньше тогда возмущался. Спасибо.