Автор Тема: SOGo  (Прочитано 4091 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
SOGo
« : 25.08.2016 18:55:53 »
Добрый день!
Кто то успел уже попробовать? Поделитесь впечатлениями, можно было бы в сравнении с аналогами. Пока сам читаю описание, немного не пойму, а web админка где будет? И какой функционал у нее?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #1 : 25.08.2016 19:13:25 »
Замена Exchange. Без веб-админки. Сейчас внедряем в крупной сети с десятками тысяч рабочих мест.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #2 : 26.08.2016 05:25:46 »
Замена Exchange. Без веб-админки. Сейчас внедряем в крупной сети с десятками тысяч рабочих мест.
Спасибо, Андрей. Ответ правда скудноват. А как создаются и управляются пользователи? Инструкции уже имеются, я так понял в сервер p8 данный сервис входит. Как насчет общей адресной книги? Синхронизация на мобильные клиенты как себя показывает?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #3 : 26.08.2016 05:50:19 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #4 : 26.08.2016 05:52:05 »
А какой ответ должен быть со смартфона? ;)

Юзеры и контакты берутся обычно из LDAP Active Directory. В SOGo встроенный EAS, на Outlook >2011 работает, на мобильных не пробовали ещё.

Пространные ответы лучше искать в документации. Я на форуме постоянно не сижу, поэтому могу ответить только по существу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #5 : 26.08.2016 08:59:48 »
https://sogo.nu/about.html
https://www.altlinux.org/SOGo
Это я все видел :) Мне интересны те кто видел это в действие, когда люди реально этой поделкой пользуются.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #6 : 26.08.2016 09:01:59 »
А какой ответ должен быть со смартфона? ;)

Юзеры и контакты берутся обычно из LDAP Active Directory. В SOGo встроенный EAS, на Outlook >2011 работает, на мобильных не пробовали ещё.

Пространные ответы лучше искать в документации. Я на форуме постоянно не сижу, поэтому могу ответить только по существу.
В сервере p8 будет из коробки? Модуль альтератора допустим планируется для каких нибудь повседневных задач администрирования.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #7 : 26.08.2016 09:13:52 »
1. Раз поделка – не используйте.
2. Да.
3. Да.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #8 : 26.08.2016 09:17:07 »
1. Раз поделка – не используйте.
2. Да.
3. Да.
Спасибо. И на этом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #9 : 26.08.2016 09:21:00 »
А смысл распинаться перед человеком, который далее досужего любопытства не продвинется? Зачем тешить его высокомерие?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #10 : 26.08.2016 11:05:28 »
А смысл распинаться перед человеком, который далее досужего любопытства не продвинется? Зачем тешить его высокомерие?
Некрасиво так общаться с людьми. Вот у меня, например, это не досужее любопытство, а попытка разобраться и я этот диалог читаю, т.к. скоро буду эту согу устанавливать на сервер. С чего Вы взяли, что у Вашего собеседника досужее любопытство или высокомерие?
И мне пока так и не понятно как мне там завести пользователей календаря и т.п. И я так понимаю, что заранее на форуме мне этого не узнать с таким общением придётся ставить и пробовать и смотреть? Хотя я даже не понял по картинкам и описанию с чего там хоть начать, если у нас нет AD, откуда sogo "Юзеры и контакты берутся обычно из LDAP Active Directory"
Ведь это же Ваш совет:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37212.msg293256#msg293256
« Последнее редактирование: 26.08.2016 11:08:09 от tema »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #11 : 26.08.2016 11:31:42 »
А смысл распинаться перед человеком, который далее досужего любопытства не продвинется? Зачем тешить его высокомерие?
Некрасиво так общаться с людьми. Вот у меня, например, это не досужее любопытство, а попытка разобраться и я этот диалог читаю, т.к. скоро буду эту согу устанавливать на сервер. С чего Вы взяли, что у Вашего собеседника досужее любопытство или высокомерие?
После его слов
Цитировать
Это я все видел :) Мне интересны те кто видел это в действие, когда люди реально этой поделкой пользуются.
(выделено мною). Без такого уничижительного обращения я по мере сил и времени ответил бы. А так как ещё относится?
Цитировать
И мне пока так и не понятно как мне там завести пользователей календаря и т.п.
В настройках (они в статье на Wiki есть) задаётся в SOGoUserSources блок с canAuthenticate = YES;
Цитировать
SOGoUserSources =  (
    {
        id = sambaLogin;
        displayName = "SambaLogin";
        canAuthenticate = YES;
        type = ldap;
        CNFieldName = cn;
        IDFieldName = cn;
        UIDFieldName = sAMAccountName;
        hostname = "ldaps://127.0.0.1";
        baseDN = "CN=Users,DC=test,DC=alt";
        bindDN = "CN=sogo,CN=Users,DC=test,DC=alt";
        bindPassword = "Pa$$word";
        bindFields = (sAMAccountName);
    },
Цитировать
И я так понимаю, что заранее на форуме мне этого не узнать с таким общением придётся ставить и пробовать и смотреть?
И почему бы не почитать оригинальную документацию? Наши эксперименты в SOGo не закончены (собственно, вверху страницы есть знак "в разработке"), подробного изложения как с SambaDC или КриптоПро пока нет. Остаётся документация или собственные эксперименты.
Цитировать
Хотя я даже не понял по картинкам и описанию с чего там хоть начать, если у нас нет AD, откуда sogo "Юзеры и контакты берутся обычно из LDAP Active Directory"
Ведь это же Ваш совет:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37212.msg293256#msg293256
С настройки СУБД и установки task-sogo.
А далее можно почитать
http://wiki.sogo.nu/ResourceConfiguration
https://wiki.debian.org/SOGo
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #12 : 26.08.2016 11:38:49 »
Большое спасибо! :-)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #13 : 26.08.2016 11:49:23 »
А смысл распинаться перед человеком, который далее досужего любопытства не продвинется? Зачем тешить его высокомерие?
Вам бы в отпуск сходить. :) Придрались к слову, суть сообщения не видите. Хороших выходных.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SOGo
« Ответ #14 : 26.08.2016 12:06:46 »
А смысл распинаться перед человеком, который далее досужего любопытства не продвинется? Зачем тешить его высокомерие?
Вам бы в отпуск сходить. :) Придрались к слову, суть сообщения не видите. Хороших выходных.
Только что вернулся. :)
Просто неприятно читать такое о вполне неплохом продукте, на который, к тому же, я потратил немало сил.
Да и по сути, какой смысл спрашивать у пользователей о продукте, который не они разворачивали и настраивали? Там цимес совсем в другом. ;)
Андрей Черепанов (cas@)