Автор Тема: Выбор ноутбука под Альт Линукс Школьный Мастер 7.0.5  (Прочитано 1283 раз)

Оффлайн Шарабаров Андрей

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 443
  • Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен
    • Email
Доброго времени суток. Созрел приобрести себе ноутбук и столкнулся с проблемой выбора. В большинстве случаев не поддерживается видеокарта. Для тестирования пользовался образом Альт Линукс Школьный Мастер 7.0.5 i586 записанным на флешку с помощью SUSE - рекомендованной программой с графическим интерфейсом. Конкретно пробовал ставить ОС на ноутбуки ASUS. Подскажите пожалуйста
1. Какой лучше бук брать чтоб не попасть в заморочки с установкой
2. Какая видеокарта должна на нём быть
3. Одинаковы ли видеодрайверы в 568 и 64 битных образах, и возможно ли что то, что не пошло в 586 легко пойдёт под 64?
« Последнее редактирование: 16.10.2016 18:27:18 от Шарабаров Андрей »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
У меня асус если у вас есть hcl-get то можно глянуть какой 20 проба.
http://hcl.arenet.ru/20
Проблем особых не было, видео ATI Technologies. Работают и свободные и проприетарные драйверы.
На стационарах nvidia проблем тоже нет, но я не знаю как они себя будут вести в ноутах. На форуме вроде не много жалоб на nvidia. В основном с гибридами настройка неординарная.
« Последнее редактирование: 16.10.2016 10:26:30 от Koi »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
7-я платформа старовата будет для современного железа.
В свое время (примерно год назад) запустить встроенное видео на  i5-5200U удалось только на сизифных регулярках. В p7 старые ядра и старая MESA. Со skylake я думаю все еще печальнее будет. Если нужно именно p7 - как минимум для проверки запускать сборки на un-def ядре.

Но лучше сразу ориентироваться на p8 или сизиф при тестировании на совместимость с современным  оборудованием.

Если памяти меньше 4GB то еще имеет какой-то смысл смотреть в с торону i586. От 4GB и выше лучше сразу ориентироваться на x64.

upd. ИМХО меньше всего заморочек со встроенным видео. И от батареи будет дольше работать.  Не стоит брать с video AMD. C Nvidia  особых проблем вроде бы нет , но с  optimus  "заморочки" обеспечены.
« Последнее редактирование: 16.10.2016 12:25:14 от ASte »

Оффлайн Шарабаров Андрей

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 443
  • Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен
    • Email
Я всё таки повторюсь:
1. Какой лучше бук брать чтоб не попасть в заморочки с установкой (интересует конкретная модель чтобы ОС устанавливалась с коробки)
2. Какая видеокарта должна на нём быть: в последний раз, когда я попробовал на ASUS поставить альт - он сказал что не может запустить графический сервер, установка не может быть продолжена и попросил перезагрузить ПК
3. Одинаковы ли видеодрайверы в 568 и 64 битных образах, и возможно ли что то, что не пошло в 586 легко пойдёт под 64?
4. Верно ли я понимаю что для того, чтобы подобрать бук нужно взять с собой загрузочную флешку и в магазине попробовать запустить хотя бы Лайв ДВД? т.к. если он запустится, то и ОС встанет как надо?
5. Правильно ли я понимаю, что 7 платформа слабовата для новых ноутбуков. А какую ОС вы предлагаете из альтов?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
4. Верно ли я понимаю что для того, чтобы подобрать бук нужно взять с собой загрузочную флешку и в магазине попробовать запустить хотя бы Лайв ДВД? т.к. если он запустится, то и ОС встанет как надо?
5. Правильно ли я понимаю, что 7 платформа слабовата для новых ноутбуков. А какую ОС вы предлагаете из альтов?
Это верно, лучше записать на USB Flash 64 битную версию на основе p8 и проверить перед покупкой.

Оффлайн Шарабаров Андрей

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 443
  • Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен
    • Email
Скажите, не совсем понятно, какую версию альтов подразумеваете под p8 Выше 7 я пока не видел

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Шарабаров Андрей

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 443
  • Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен
    • Email
Правильно я понимаю, что есть Альт Линукс Школьный Мастер 8 или теперь этого нет, а есть alt-education-8-i586.iso и alt-education-8-x86_64.iso ? А где можно посмотреть описание и скриншоты как на Альт Линукс школьный мастер 7 ?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я всё таки повторюсь:
1. Какой лучше бук брать чтоб не попасть в заморочки с установкой (интересует конкретная модель чтобы ОС устанавливалась с коробки)
2. Какая видеокарта должна на нём быть: в последний раз, когда я попробовал на ASUS поставить альт - он сказал что не может запустить графический сервер, установка не может быть продолжена и попросил перезагрузить ПК
3. Одинаковы ли видеодрайверы в 568 и 64 битных образах, и возможно ли что то, что не пошло в 586 легко пойдёт под 64?
4. Верно ли я понимаю что для того, чтобы подобрать бук нужно взять с собой загрузочную флешку и в магазине попробовать запустить хотя бы Лайв ДВД? т.к. если он запустится, то и ОС встанет как надо?
5. Правильно ли я понимаю, что 7 платформа слабовата для новых ноутбуков. А какую ОС вы предлагаете из альтов?

Это не совет! И вообще, это только размышления:

0. Я бы сразу смотрел на Lenovo серии G50, Z50. Почему? Современные ноутбуки абсолютно негуманны к пользователю в плане техобслуживания. Равных моему HP Compaq nx6110 по гуманности техобслуживания, днём с огнём поискать. В серии G50, Z50 трудно снимается радиатор, но чтобы прочистить его, достаточно снять кулер (при сноровке снимается элементарно за 30 секунд начиная от разборки ноутбука) и нужна плоская кисточка, воздух под носом или кембрик и сухая пластиковая бутылка.

1. Для p7 выбирал бы где-то из Lenovo G50-70 или Z50-70 с процессором Intel Core i3 4000M 2400 МГц или Intel Core i5 4210U 1700 МГц, - мобильный процессор предпочтительнее процессора серии U.

2. Эти процессоры имеют Intel HD Graphics 4600, что масимально допустимо для p7. C Intel HD Graphics 5500 на p7 вы получите неустранимые проблемы. Но Intel HD Graphics 5500 (только под p8 и выше!) без проблем тянет NFSHP2, который не вытягивают по графике, например процессоры Intel 2-го поколения, - например Core i3-2100, из-за особенностей реализации графики в игре.
Почему не упомянул дискретные видеокарты? (но это дело хозяйское)
nVidia поддерживает свои карты лучше чем AMD, но и она когда-нибудь прекратит их поддерживать и всё упрётся в версию Xorg. С Intel HD Graphics, и через 10 лет ноутбук останется ноутбуком, а не кучей хлама. И nx6110 это как бы подтверждает. Но не стоит от Intel HD Graphics ждать рекордов, это графика другого уровня и к игровой, относить её было бы мягко говоря странно. И вы точно должны представлять, что дискретная графика и графика с разделяемой памятью, это разные вещи.
Гувернёры и тиринг это отдельная тема. Я бы здесь сменил бы драйвер, но мне лень.

4. Это было бы предпочтительнее.

5. Проблема Intel HD Graphics 5500 и выше не в слабости p7, а в версии mesa. Для этой графики нужен стартеркит на базе p8, Slackware 14.2, Salix-14.2 и дальше в том же духе.

6. На данный конкретный момент, я бы не рисковал с Intel HD Graphics выше чем 5500 на Линукс.


Скажите, не совсем понятно, какую версию альтов подразумеваете под p8 Выше 7 я пока не видел

http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/starterkits/alt-p8-sysv-tde-20160912-i586.iso
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p8/images/starterkits/alt-p8-sysv-tde-20160912-x86_64.iso

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Основная проблема с видео картами.
В рабочей станции с mate только свободные драйверы в теории они должны завести любую поддерживаемую карту, а потом можно  сменить на проприетарные глянув что есть в репах. Например к nvidia есть 367.57. Дальше сходить на их сайт и  глянуть что они поддерживают.
http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/108781/ru
Отталкиваясь от этого брать ноут с понравившейся картой.
Аналогично с ati.

Цитировать
На страничках дистрибутивов не мешал бы список установленных драйверов и ссылки на странички разработчиков где есть перечень поддерживаемого железа, а то действительно люди в слепую ставят.

Оффлайн Шарабаров Андрей

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 443
  • Не всяк шагающий идёт, не всяк стоящий неподвижен
    • Email
« Последнее редактирование: 16.10.2016 15:08:09 от Шарабаров Андрей »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Аналогично с ati.

С AMD лучше не брать, на p8 проприетарного драйвера нет, а если и будет то только для HD8000+