Автор Тема: "Импортозамещение"  (Прочитано 2520 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #15 : 05.12.2016 15:52:29 »
P.S. Сейчас посмотрел на список ОС и нашел "BSD" - интересно чего там Смирнов увидел глубоко переработанного, чего в GosLinux в упор разглядеть не может...  ;-)
Исключительные авторские права. В случае Гослинукс их никто ФССПР не передавал. А объём изменений — лишь косвенные критерии.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #17 : 05.12.2016 16:55:42 »
О чём речь, ссылку можете кинуть ?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36472.1080
Сбор данных утилита которая ... идея хорошая и да, на малых дистрибутивах никак, однако если расширить идею (при увеличении доли рынка дистрибутива) для производителей/поставщиков, которые в случе заинтересованности могут осуществлять поддержку/доработку драйверов ...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #18 : 05.12.2016 17:37:17 »
Очень хорошая тема была поднята в altlinux-club на предмет сборки информации о корректности функционирования ПО на железе - вопрос по поводу перечня "рекомендованного" и "нерекомендованного" к эксплуатации железа. >> Будет-ли такое?
Если уж совсем честно, то это личная инициатива (как и инициатива взяться по первой за сопровождение - посильное - форума) и клуб здесь ни при чём (в том смысле, что я огляделся и нашёл себя, чтобы это сделать, ни с кем не советовался, не обсуждал, хотя и предлагал вариант параллельной разработки компонентов). То, что постараюсь довести до работоспособного варианта, это точно. Но то, что будет дальше с сервисом, уже от меня никак не зависит, ведь сервис я пишу не для себя, а для пользователей, которым, как мне видится, нечто подобное бы не помешало (хотя бы даже ради некоторой статистики).

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #19 : 05.12.2016 21:38:30 »
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/downloads/enza.html?operatingSystem=linux пробовали?
Вот ссылка на драйвер, но ...
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3100mfp/downloads/enus.html?operatingSystem=linux&fileLanguage=en
оно как-бы под linux, но не работает ... с последними ...  ОС :)
« Последнее редактирование: 05.12.2016 21:56:05 от ApB »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #20 : 05.12.2016 21:56:29 »
А прошивку использовали?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #21 : 05.12.2016 22:08:50 »
В принципе можно скачать отсюда
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/file-download/enza.html?operatingSystem=linux&fileLanguage=en_GB&contentId=118986&from=downloads&viewArchived=false
и делать по аналогии с
http://www.ubuntu.sumy.ua/2012/12/xerox-phaser-3010-ubuntu-1210-32-bit-64.html
Похоже драйверу требуется для 64-х битоа
i596-cups

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #22 : 05.12.2016 22:12:04 »
И кстати - там в rpm есть упакованные ppd файлы:
в каталоге  rpm:/usr/share/cups/model/Xerox/
Возможно для принтера будет достаточно этих ppd

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #24 : 06.12.2016 02:07:09 »
В принципе можно скачать отсюда
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/file-download/enza.html?operatingSystem=linux&fileLanguage=en_GB&contentId=118986&from=downloads&viewArchived=false
и делать по аналогии с
http://www.ubuntu.sumy.ua/2012/12/xerox-phaser-3010-ubuntu-1210-32-bit-64.html
Похоже драйверу требуется для 64-х битоа
i596-cups
не тридцатьдесять а тридцать один нольноль =)
Я всячески пытался .... с ним подружиться ... пока надобность отпала ...
Тут ... просто пример пытался привести. Спасибо за подсказки ...  =)

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #25 : 06.12.2016 02:29:12 »
Если уж совсем честно, то это личная инициатива (как и инициатива взяться по первой за сопровождение - посильное - форума) и клуб здесь ни при чём (в том смысле, что я огляделся и нашёл себя, чтобы это сделать, ни с кем не советовался, не обсуждал, хотя и предлагал вариант параллельной разработки компонентов). То, что постараюсь довести до работоспособного варианта, это точно. Но то, что будет дальше с сервисом, уже от меня никак не зависит, ведь сервис я пишу не для себя, а для пользователей, которым, как мне видится, нечто подобное бы не помешало (хотя бы даже ради некоторой статистики).
ну ... вроде Linus тоже не организация ... это к вопросу о частной инициативе ;)
На самом деле очень интересная инициатива, но ... в том виде, что запущена .... из серии "а у меня взлетело" или наоборот ...
только вот, как мне кажется не все сети в интернет будут смотреть ... я имею в виду про сборку данных на локальном сервере и возможность передать пакет в "ручном режиме" дело ой как не лишнее.
Если будет базочка комплектухи и уровень совместимости, сведения о драйверах нативных в репозиториях ... в начале да, как и любая не насыщенная БД не будет иметь веса, НО ... будет прецедент "база исследованного совместимого оборудования" .... или что-то типа того. Если производитель железки хочет увеличить % рынка потенциального ... он пойдёт на контакт с производителем платформы. Так или иначе. Да ... звучит это несколько с большим количеством оговорок, но ... =)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #26 : 06.12.2016 08:47:23 »
На самом деле очень интересная инициатива, но ... в том виде, что запущена .... из серии "а у меня взлетело" или наоборот ...
В том то и дело. Линуксоиды есть в природе ? Есть. Но где это зафиксировано ? Много где, и везде по-разному, критерии разные. Вот и тут, чтобы сделать адекватную реальности базу оборудования, нужны усилия всего человечества. Не верите ? Так ведь ошибок в ядре куча (это программеры думают, что их нет, а на самом деле пользователи продолжают давиться и есть кактус), а комплектаций железа неисчислимое множество, дай каждому жителю Земли свой вариант комплектации железа, поставь туда кучу разных дистрибутивов разных лет и получи в итоге адекватную реальности картину. Но это невозможно сделать в принципе. Поэтому все ваши но так и останутся но, т.к. этот проект достаточно локален и не охватывает всё необходимое множество, а лишь его часть. Поэтому преобразование этой системы в то, о чём вы говорите, зависит не от меня (я об этом не размышлял, хотя и думал), а от тех, кому подобный сервис будет нужен (будет востребован). И, честно говоря, я сомневаюсь, что там есть видение, как без посадки на сервис ответственного человека (который будет рейтинги выставлять), сделать то, о чём вы говорите. Здесь вопрос хотя бы уже в том, как вообще сделать это сервис востребованным (в смысле не про добавлению данных, но про поиск/обработку имеющихся в базе данных) не одним человеком, но десятком-другим.

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #27 : 06.12.2016 09:52:29 »
как вообще сделать это сервис востребованным (в смысле не про добавлению данных, но про поиск/обработку имеющихся в базе данных) не одним человеком, но десятком-другим
метод интерпретации информации.
Если Вы не против, я бы скинул в личку ближе к концу недели описание логики работы с этой базой знаний, если конечно это интересно. =)

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #28 : 06.12.2016 09:54:16 »
Мысли были, но пока никто не сформулировал технические требования. Это — наиболее вероятный кандидат на реализацию.
Есть-ли форма? Могу-ли как-то поучавствовать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #29 : 06.12.2016 10:05:52 »
2ApB: да своими словами описать, что надо, какие списки, столбцы и поля.
Андрей Черепанов (cas@)