Автор Тема: Не могу загрузить Win после установки Альт Рабочая станция К 8.1  (Прочитано 4469 раз)

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Еще добавлю, что линукс установлен на динамическом(?) разделе. Т.е. 3й том диска разбит еще на 3 раздела.
Вы наверное, имеете вилу, что он стоит на логическом разделе в расширенном разделе?
Думаю, да - прикрепил снимок экрана.

PS: загрузил Виндовс через Hiren's BootCD с помощью PLoP Boot Manager (выбрал Volume1 для загрузки виндовс).

+_при запуске Gparted даетсся ошибка: "Не удается получить статус устройства /dev/map/. No RAID disks - Нет такого файла и каталога."
« Последнее редактирование: 08.12.2016 16:33:16 от S3R_sqrT »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
+_при запуске Gparted даетсся ошибка: "Не удается получить статус устройства /dev/map/. No RAID disks - Нет такого файла и каталога."
Это давно описанный баг

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Если я восстановлю загрузчик виндовс8, мне Альт придется переустанавливать (с установкой граб на локальный том, а не на жд)? или как-то можно граб поставить на линукс-локальный диск.

Помню, как ставил загрузчик на линкус-локальный, а не на ЖД - все нормально было.
« Последнее редактирование: 09.12.2016 02:40:55 от S3R_sqrT »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Нет. Достаточно иметь любой live

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
.... В общем, достал старый-добрый Windows Vista диск. Запустил с него System repair, который восстановил зугрузку Windows 8. (Ни Heron's диск с программами в нем, ни средства диска с Windows 8 помочь не могли!!) Затем, с EasyBCD добавил в загрузку пункт меню (entry) с АльтЛинукс.
При запуске ноута - стандартный виндовс-черный экран выбора ОС. Виндовс хорошо загружается, Линукс (граб-)меню показывает и загружается. А вот загрузить с этого меню Виндовс так и не хочет!!
Вот что в грабе на пункт виндовса:
Цитировать
savedefault
insmod ldm
insmod ntfs
set root='ldm/НОМЕР/Volume1'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0 --hint-efi=hd0 --hint-baremetal=ahci0 --hint='ldm/НОМЕР/Volume1'  НОМЕР
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root НОМЕР
fi
drivemap -s (hd0) ${root}
chainloader +1

Еще пробовал на отдельный раздел повторно Альт поставить и выбрал установить загрузчик на локальный диск (куда ставил) - но при загрузке только пустой черный экран.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вы не туда смотрите - надо смотреть настройки Windows

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Вы не туда смотрите - надо смотреть настройки Windows
А какие настройки могут иметь отношение к этому?
Цитировать
ошибка device format
"цыфробуквыздесь/Volume2" must be (flh)dN with 0 <= N < 128
« Последнее редактирование: 09.12.2016 23:11:04 от S3R_sqrT »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35498.15
Да, тогда так ничего и не изменилось, эта же проблема осталась и сейчас.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35498.15
Да, тогда так ничего и не изменилось, эта же проблема осталась и сейчас.
Там причина была в установке Windows не на С-раздел, вроде...
У Вас как с этим?

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Там причина была в установке Windows не на С-раздел, вроде...
У Вас как с этим?
Сделал я активным раздел Е с виндовсом (с помощью Plop Boot Manager). Переустановил его, переустановил Линукс. Загрузчик граб в корень диска. Все хорошо работает (кроме самой, глючной виндовс ХР)

Проблема осталась на другом компьютере. Как писал, там
...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Dell Vostro 3750. i7-2670QM (64bit). Windows 8 pro 64bit.
...
 и нужно вспоминать как делал...

Теория, - общие принципы:

На ALT Linux не существует руководства пользователя по установке системы в efi mode. То что есть на вики, это справочная информация и на большее она не тянет ни при каком раскладе.

Существует два режима загрузки:
UEFI и Legacy mode (иногда называется CSM, загрузчик в MBR)

efi mode
UEFI в загрузочных образах 64bit используется по-умолчанию.
В BIOS -- Secure boot disable, efi mode enable
Также в BIOS рекомендуется -- Fast Boot Disable (отображается в BIOS только при Boot Mode UEFI). И USB Boot Enable (В Lenovo G50-80 меню выбора загрузочного устройства вызывается по клавише F12).

На этапе разбиения диска при установке Линукс, в опциях монтирования указывается что ESP-раздел (efi system partition) должен монтироваться в /boot/efi, а загрузчик grub2-efi устанавливается на efi-раздел. Если этого не сделать, Линукс-система x86_64 не загрузится.

legacy (или csm) mode
В BIOS -- Secure boot disable, Legacy mode enable.
В BIOS некоторых ноутбуков опция отображается если Secure mode отключена.
Также в BIOS для Boot Priority рекомендуется выставить Legacy First.
Загрузка будет начинаться с загрузчика установленного в MBR (Master Boot Record).
Этот тип загрузки используется в образах i586, т.е. 32bit.
При использовании таких образов, Windows-uefi и Linux-i586(MBR) никак не пересекаются и не мешают друг другу, но для загрузки одной из систем требуется переключение режима загрузки в BIOS.

Загрузочные образы i586 на 64bit ноутбуках:
Функция Remap memory в них залочена в on, не отображается как опция BIOS и не доступна для изменения. Поэтому, если объём физической памяти не превышает 2Gb, пользователя это никак не касается какая из систем будет устанавливаться, i586 или x86_64.
Если объём памяти 4Gb и более, доступный объём памяти при использовании образов i586 будет ограничен приблизительно в 2.0-2.4Gb. В этом случае, для получения доступа к полному объёму физической памяти требуется установка ядра std-pae.

Все утверждения что 64bit ноутбуку обязательно требуется только 64bit-системма, не имеют под собой никаких оснований. Корни таких утверждений проистекают от пользователей Windows, в которой система может использовать pae-режим, но объём памяти всё равно будет ограничен в 4Gb. Связано это с драйверами под Windows для pae-режима при объёме памяти свыше 4Gb. Единственное преимущество от такого pae-режима, это nx-бит.
Полный объём памяти свыше 4Gb с pae-ядром на 32bit Windows используется только в серверных сборках, но никогда на десктопах.
« Последнее редактирование: 12.12.2016 23:59:23 от Speccyfighter »

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
В BIOS -- Secure boot disable, Legacy mode enable.
Значит, если так сделать, я могу зайти в Линукси в Алтераторе выбрать поставить граб на жесткий диск - и все заработает, верно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В BIOS -- Secure boot disable, Legacy mode enable.
Значит, если так сделать, я могу зайти в Линукси в Алтераторе выбрать поставить граб на жесткий диск - и все заработает, верно?

Только если будете использовать i586 инсталляционные Линукс-образы для случая Windows 8/10.
Сначала установка в BIOS режима загрузки (в данном случае Legacy mode), затем инсталляция системы.
И не в альтераторе:
в самом конце процесса инсталляции, инсталлятор предложит установить загрузчик на sda, т.е в MBR (Master Boot Record - Главная Загрузочная Запись, 384 байта в самом начале диска). В режиме Legacy mode (BIOS) загрузка с efi-раздела игнорируется, - в этом режиме, при холодном рестарте, BIOS обращается к MBR, а не к ESP (efi-разделу). Но также вы должны знать, что в режиме Legacy mode, объём жёсткого диска не должен превышать 2Tb. Это ограничение касается второй стадии загрузки: MBR не может работать с адресным пространством выше 2Tb.

Ещё одно ограничение для pae-ядра:
- Максимальное виртуальное адресное пространство выделяемое на процесс, - 3Gb:
https://lkml.org/lkml/2001/7/9/114
Но в большинстве случаев это ограничение обходится использованием браузеров Firefox и Pale Moon с использованием опции Не загружать вкладки без запроса, - использование этой опции сильно снижает потребление памяти браузером. Например в рамках использования p7, браузер Firefox работающий на Pentium M (2005/2006 годы), при физической памяти 1Gb, может иметь сотни не открытых по запросу вкладок без снижения производительности браузера. Если вы будете использовать эту опцию браузера, вам надо будет о-очень постараться чтобы превысить лимит на процесс.

При таком расходе памяти с pae-ядром, на далеко не мощном ноутбуке, можно открыть одновременно ещё штук пять-шесть пользовательских сессий:
$ rpm -qa|grep moon
palemoon-html5-25.6.0-alt3
palemoon-uBlock-1.6.4.0-alt2
palemoon-ru-26.0.1-alt5
newmoon-26.5.0-alt0.M80P.1
palemoon-suggested-25.6.0-alt3

~260 не открытых по запросу вкладок:
$ ps -eo vsz,rss,args|grep moon
  1832   296 palemoon -P default
861292 513288 /usr/lib/newmoon/palemoon-bin -P default
239484 54944 /usr/lib/newmoon/plugin-container /usr/lib/browser-plugins/libfreshwrapper-flashplayer.so -appdir /usr/lib/newmoon/browser 3115 plugin
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          8017       1097       6919          0         58        414
-/+ buffers/cache:        624       7392
Swap:        10607          0      10607

Выделенная виртуальная память на процесс palemoon-bin при ~260 не открытых по запросу вкладок, - в мегабайтах, - 841Mb:
$ bc -l

861292/1024
841.10546875000000000000
« Последнее редактирование: 13.12.2016 00:00:15 от Speccyfighter »

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Спасибо!
В BIOS у меня нет ни Secure boot, ни Legacy mode.
Ставить я буду только 64бит ОС, мне не только для браузеров, а вообще для программ иногда не хватает (+иногда игры) 8Гб памяти