Автор Тема: В чем преимущество "Свободного ПО"  (Прочитано 14065 раз)

Drool

  • Гость
Жить в братской могиле тоже неплохой бизнес.

Раскройте, будь ласка, свою мысль. Чё-то мне не понятно.

lx001

  • Гость
А че здесь не понимать?  Пишешь закрытый софт => только узкий круг лиц из той же братской могилы сможет повторно использовать/улучшить твои решения. Остальные не то что алгоритмов не узнают, даже не будут знать имени. Будут решать ту же задачу повторно, не зная, что она уже давно решена.

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
смешно
Я конечно далек от мысли...(с)

lx001

  • Гость
Значит, вы еще не теряли годы на задачу, решение которой имеет с определенного момента только педагогический смысл. Те же годы можно потратить на что-то действительно новое.

Disclaimer: вышесказанное никоим образом не относится к внедренцам и прочим действующим по регламенту АСУшникам.

Drool

  • Гость
А че здесь не понимать?  Пишешь закрытый софт => только узкий круг лиц из той же братской могилы сможет повторно использовать/улучшить твои решения. Остальные не то что алгоритмов не узнают, даже не будут знать имени. Будут решать ту же задачу повторно, не зная, что она уже давно решена.

А что, с открытым софтом ситуация не такая? Или вообще - ситуация чем-то отличается? Софтина нужная - плевать что она закрытая, будут юзать. Софтина никому не нужна - не будут юзать и открытую. Так что...

lx001

  • Гость
Цитировать
А что, с открытым софтом ситуация не такая? Или вообще - ситуация чем-то отличается?
Отличается. Решение (код) опубликовано => можем посмотреть и не терять время на уже решенную задачу.
Решение не опубликовано => не можем подсмотреть,  проходим путь авторов с нуля.

Цитировать
Софтина никому не нужна - не будут юзать и открытую.
Закрытую не будут повторно использовать, даже если нужна как конечный продукт.

Drool

  • Гость
1. Решение (код) опубликовано => можем посмотреть и не терять время на уже решенную задачу.
Решение не опубликовано => не можем подсмотреть,  проходим путь авторов с нуля.

2. Закрытую не будут повторно использовать, даже если нужна как конечный продукт.

1. Что за ерунда? Смотрение или несмотрение в код софтины не отражается на ее популярности. Мне абсолютно плевать что внутри аудиопроигрывателя Apollo (Win32, бесплатен, но закрыт) - он мне нравился и я в бытность юзания винды его пользовал, и сейчас другим советую - легкий, простой, хороший звук. Также мне фиолетово аж розово что внутри открытого SMPlayer - он мне нравится и я его юзаю, и всем советую.
2. Однако используют. При выборе продукта руководствуются не открытостью/закрытостью, а целесообразностью и функционалом. Принципиальное красноглазие плохой советчик.

lx001

  • Гость
Смотрение или несмотрение в код софтины не отражается на ее популярности.
При чем здесь популярность?
Цитировать
При выборе продукта руководствуются не открытостью/закрытостью, а целесообразностью и функционалом.
При чем здесь выбор продукта?

Drool

  • Гость
При чем здесь популярность?
При чем здесь выбор продукта?

А Вы, собственно, о чем?

lx001

  • Гость
О сохранении/накоплении/развитии знания. А ви шо подумали?

Drool

  • Гость
О сохранении/накоплении/развитии знания. А ви шо подумали?

А я о преимуществах "Свободного ПО", и, как следствие преимуществ или отсутствия таковых, о популярности данной категории ПО.

lx001

  • Гость
Цитировать
А я о преимуществах "Свободного ПО"
По какой величине? Популярность чего-то там -- следствие того, что кто-то задолго до популярности опубликовал свое решение, а не положил в стол.

Drool

  • Гость
Популярность чего-то там -- следствие того, что кто-то задолго до популярности опубликовал свое решение, а не положил в стол.

А я другого мнения. Ложение или неложение в стол кода - это совсем другая песня. Я о том, что популярность некоего программного продукта не зависит от открытости или закрытости кода. Я лично, и другие мои знакомые, определяют для себя популярность софта по его функциональности, удобству, а служебный софт - по его целесообразности. Именно поэтому Вашу фразу относительно сравнения написания закрытого софта с братской могилой считаю странной как минимум.

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: чем преимущество
« Ответ #43 : 12.09.2009 11:15:11 »
Но если я хороший програмист, то я лучше займусь разработкой коммерческих програм. И творить буду, и кушать вкусно.
Это называется "на мой век хватит, а там хоть трава не расти".
Если я не буду кушать, то мой век будет ну очень коротким.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

lx001

  • Гость
Ложение или неложение в стол кода - это совсем другая песня.
Другая. Без нее нет последующих.
Цитировать
Я о том, что популярность некоего программного продукта не зависит от открытости или закрытости кода.
А это уже не важно. Впрочем, не факт, что закрытый Netscape был бы сейчас распространен сравнимо с Mozilla Firefox.
Цитировать
Я лично, и другие мои знакомые, определяют для себя популярность софта по его функциональности, удобству,
Ok, Windows в 90 раз функциональнее GNU/Linux.
Цитировать
Именно поэтому Вашу фразу относительно сравнения написания закрытого софта с братской могилой считаю странной как минимум.
Это братская могила и есть. Красоту игры никто не оценит.