Автор Тема: Не стартует PPPoE после перезагрузки сервера  (Прочитано 2781 раз)

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
После перезагрузки starterkit сервера во время загрузки системы выдается такое сообщение:

Starting pppoe: Bringing up PPPoE link..............TIMED OUT
/usr/sbin/pppoe-start: line 193: 1893 Terminated      $CONNECT "$@" > /dev/null 2>&1
Когда система загружается интернета нет пока не введу команду ifup ppp1. И так после каждой перезагрузки. В чем может быть дело?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Желательно указывать используемый дистрибутив, т.к. в разных дистрибутивах причины могут сильно различаться.

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Желательно указывать используемый дистрибутив, т.к. в разных дистрибутивах причины могут сильно различаться.
https://www.altlinux.org/Starterkits/server
« Последнее редактирование: 22.02.2017 21:57:31 от goodluck »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ppp-pppoe установлен?

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
ppp-pppoe установлен?
Да. Без него я бы вообще не запустил pppoe.

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Так как идей по устранению ошибки не поступило, хочу описать ситуацию поподробнее. Возможно появятся какие-то соображения.
Начну с того, что никогда бы не подумал что создание простого pppoe соединения вызовет столько проблем. Первая попытка использования стартеркит сервера была предпринята мною на сентябрьском стартерките. Попытка поднять pppoe соединение не увенчалась успехом, так как не установлен пакет ppp-pppoe. Пришлось извращаться чтобы подключить интернет к серверу не через pppoe чтобы скачать этот пакет. Однако это не помогло. Времени разбираться что к чему не было, поэтому я вернулся на 7 платформу и отложил этот вопрос.
В декабре вышел новый набор стартеркитов, я снова скачал серверный, дай думаю попробую еще раз. Первое что меня обрадовало это наличие alterator-fbi по умолчанию, правда модуль для pppoe все равно надо было докачивать. Также как и ppp-pppoe. Проблема не решилась. Я уже хотел забить на это дело, но решил попробовать education дистрибутив и в нем pppoe работало. Оказалось что в стартерките нет еще и rp-pppoe-client. Установил его и снова ничего. Решил посмотреть службы через web-интерфейс и обнаружил там службу pppoe, которая была остановлена. Я попытался ее запустить, но надпись осталась прежней "Остановлено". Однако когда я дал команду service network restart, о чудо, pppoe соединение поднялось. Ну а после рестарта сервера появилась вышеупомянутая ошибка.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Т.е. вы через etcnet пытаетесь его поднять? а не через NetworkManager?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Т.е. вы через etcnet пытаетесь его поднять? а не через NetworkManager?

На сервере нет NetworkManager.

VPN (PPTP PPPoE)

Читал. Собственно эта статья отчасти мне и помогла запустить pppoe. Кстати для ручной настройки нужен пакет rp-pppoe-client, которого в стартеркит сервере нет. А то что нужен пакет ppp-pppoe в статье вообще ничего не сказано. То есть если кроме pppoe нет другого интернета, то подключится к интернету не получится.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А то что нужен пакет ppp-pppoe в статье вообще ничего не сказано.
Там в багзиле есть интересная бага, в котрой написано, что при включении pppoe на уровне ядра, пакет  ppp-pppoe вообще не нужен.
Так-как для меня это не очень актуально я не стал разбираться что для этого нужно.

Оффлайн goodluck

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
А то что нужен пакет ppp-pppoe в статье вообще ничего не сказано.
Там в багзиле есть интересная бага, в котрой написано, что при включении pppoe на уровне ядра, пакет  ppp-pppoe вообще не нужен.
Так-как для меня это не очень актуально я не стал разбираться что для этого нужно.
А как включить pppoe на уровне ядра?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А как включить pppoe на уровне ядра?
Вот это я и не понял ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Ещё вот это следует иметь ввиду:
https://bugzilla.altlinux.org/32693