Автор Тема: Государственный софт под *nix  (Прочитано 1163 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
https://www.roi.ru/32944
Разработать компьютерную программу подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ) для операционных систем на базе ядра Linux

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #1 : 11.03.2017 15:11:07 »
Так уже давнов браузере через сайт налоговой можно делать и сдавать, подписывая ЭЦП, которая хранится на сервере ФНС. Уже пару лет как неактуально это...
« Последнее редактирование: 11.03.2017 15:20:31 от Антон Мидюков »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #2 : 11.03.2017 15:36:03 »
Так уже давнов браузере через сайт налоговой можно делать и сдавать, подписывая ЭЦП, которая хранится на сервере ФНС. Уже пару лет как неактуально это...
Хм... А мне эта инициатива только сегодня в рассылке пришла. Я увидел и подумал, что интересно. Я даже не в курсе, что неактуально  :-)
А ЭЦП linux там работает?
« Последнее редактирование: 11.03.2017 15:37:38 от tema »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #3 : 11.03.2017 16:23:01 »
А ЭЦП linux там работает?

ЭЦП создаёшь у них на сервере, и запоминаешь к нему пароль. Ничего ставить не надо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #4 : 11.03.2017 17:19:49 »
Так уже давнов браузере через сайт налоговой можно делать и сдавать, подписывая ЭЦП, которая хранится на сервере ФНС. Уже пару лет как неактуально это...
Хм... А мне эта инициатива только сегодня в рассылке пришла. Я увидел и подумал, что интересно. Я даже не в курсе, что неактуально  :-)
А ЭЦП linux там работает?
На roi нет ничего интересного. Потому что пишут туда прожектёры, кто ничего не может сделать в реальной жизни. И что можно сделать обычным способом, не знают. Прожектёры же.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #5 : 11.03.2017 17:56:41 »
Так уже давнов браузере через сайт налоговой можно делать и сдавать, подписывая ЭЦП, которая хранится на сервере ФНС. Уже пару лет как неактуально это...
Хм... А мне эта инициатива только сегодня в рассылке пришла. Я увидел и подумал, что интересно. Я даже не в курсе, что неактуально  :-)
А ЭЦП linux там работает?
На roi нет ничего интересного. Потому что пишут туда прожектёры, кто ничего не может сделать в реальной жизни. И что можно сделать обычным способом, не знают. Прожектёры же.
Я туда тоже писал. Так что не только такие туда пишут. В принципе, это хороший инструмент для донесения идей. Проблема только в пассивновсти голосующих. Многим проще не парясь на каком-нибудь change.org проголосовать, т.к. там регистрироваться особо не надо.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #6 : 11.03.2017 19:57:58 »
на каком-нибудь change.org проголосовать
Вот кстати да. Что в головах у тех людей, которые бегают на этот change.org? Это какая-то шарашкина конторка, на которую субъектам всяких тамошних петиций наложить с высокой кремлёвской башни.
« Последнее редактирование: 11.03.2017 19:59:46 от andrew_b »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #7 : 11.03.2017 20:11:32 »
Эээ, можно подумать, на петиции с roi власти не плюют?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #8 : 12.03.2017 07:41:20 »
Разработать компьютерную программу подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ) для операционных систем на базе ядра Linux
Редактировать сообщение
Заполняя недавно 3-НДФЛ, программой, раздаваемой на сайте налоговой инспекции, могу сказать, что она никак не связана с ЭЦП. Это чисто расчётная программа, которая создаёт 3-НДФЛ по введённым пользователям данным и распечатывает её. Плюс у неё есть функция сохранять данные или в своём собственном формате, или в виде xml.
С точки зрения программиста, я не думаю, что она слишком сложная, просто надо хорошо  знать  как составляется эта форма. А петиция - я даже не знаю как к ней относится. Могу представить, что завтра кто-то напишет петицию, что-бы кто-то ещё какую-нибудь  программу написал, вместо того, что-бы самому соорганизоваться и написать.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #9 : 12.03.2017 07:49:02 »
Эээ, можно подумать, на петиции с roi власти не плюют?
На петициии с change.org плюют тем более.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Государственный софт под *nix
« Ответ #10 : 12.03.2017 08:13:09 »
на каком-нибудь change.org проголосовать
Вот кстати да. Что в головах у тех людей, которые бегают на этот change.org? Это какая-то шарашкина конторка, на которую субъектам всяких тамошних петиций наложить с высокой кремлёвской башни.
Невежество и безграмотность - бич современного общества. Какое доверие может быть к ресурсу, который уже ни раз попадался на накрутке голосов ботами ? Какие ПРАВОВЫЕ последствия могут быть от ресурса, расположенного на противоположной стороне земного шара (бишь в штатах) и который никак не подтверждает личность голосовавшего, чтобы затем на этом можно было основываться при рассмотрении инициатив в российской юрисдикции ? Просто западные партнеры облегчили себе задачу по мониторингу настроений в рф и люди сами добровольно в этом помогают (если голоса можно накрутить, то инициативы как таковые вполне можно отслеживать как тенденции в обществе).