Автор Тема: Зачем он нужен этот Palemoon  (Прочитано 1731 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #15 : 13.03.2017 03:14:03 »
Десктоп софт уже практически никому не нужен - все прикладное переходит в веб.
Вы, уважаемый, по школам пройдитесь. Желательно сельским, в какой-нибудь N-ской губернии. И объясните им преимущества web-приложений.

Я говорю о тенденции. А вы мне про проблемы сельских школ. Я прекрасно понимаю все это. Только от этого не легче и на множество порталов (закупки, ФИС ГИА и прочее) школы тоже обязаны ходить и запускать изобретения и те шедевры, что там есть.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #16 : 13.03.2017 03:17:41 »
В нашей школе десятка 2 машин обновить надо. Спонсором будете?  Или подскажете где деньги взять?

Я - не директор вашей школы, чтобы думать на тему, что приоритетней для развития школы.
Задавайте эти вопросы ему.

Спонсором я не буду сейчас. По крайней мере, пока не могу им быть, но я подумаю.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #17 : 13.03.2017 05:06:14 »
Я говорю о тенденции.
Я не имею отношения ни к сельским, ни к тем более школам.
Потому на закупки и разные ФИС ГИА нам начхать. Для прочих, типа налоговой, более чем достаточно машин в количестве одной единицы.
Для всех остальных машин web-приложения имеют следующие "преимущества":
Надёжность — грешно смеяться над больными;
Безопасность — даже при полном собственном контроле над всеми узлами, весьма проблематично. Если код выполняется с какого-нибудь чужого сервера, безопасность на полном нуле, утечку данных предотвратить невозможно.
Скорость выполнения операций — на два-три порядка меньше;
Потребление ресурсов — очень намного выше, причём и на стороне клиента и на стороне сервера.

При всём при этом, по быстродействию и потреблению ресурсов web-приложения проигрывают даже клиент-серверным решениям. Бинарный код выполняется гораздо быстрее и требует меньше ресурсов (причём не на единицы процентов, а в среднем десятикратно), вдобавок между оператором и данными не торчит совершенно лишняя запчасть в виде браузера.

Десктоп софт уже практически никому не нужен - все прикладное переходит в веб.
Ага вот прям щаз так и разбежались. Те у кого уже есть работающие решения — в гробу этот ваш веб видали. Даже даром, и тем более если требуются вложения.

Онлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #18 : 13.03.2017 14:45:14 »
множество порталов (закупки, ФИС ГИА и прочее) школы тоже обязаны ходить и запускать изобретения и те шедевры

GOV-но порталы требуют десктопную винду с десктопными приложениями. Такой "ВЕБ" в гробу я видел...
« Последнее редактирование: 13.03.2017 14:47:02 от YYY »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #19 : 13.03.2017 14:59:06 »
Я говорю о тенденции.

Облачные технологии это идеальный  инструмент тотального контроля и шпионажа за своими же  гражданами. И оплачивать весь этот банкет будет сам же пользователь.
По старым временам, для разговора с ботом придумали на ходу стратегию разговора: сначала боту начали задавать наводящие вопросы чтобы его разговорить и плавно, чтобы бот не заметил подвоха, начали подводить к теме. Потом задали вопрос в лоб и бот заткнулся: "я не уполномочен отвечать на такие вопросы". Когда-то даже лог на винчестере болтался этого разговора, но тихо помер за давностью времени.

Заодно покурите по-английски: проблемы безопасности облачных вычислений, - обчитаться на вечер хватит. Это то о чём говорил stranger573.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #20 : 13.03.2017 20:32:41 »
Вдогонку пара цифр. Есть у нас два варианта одного и того же софта, полностью идентичные по функциям и интерфейсам.

Бинарный клиент:
размер статического исполняемого файла — 1,2МБ;
используемая память — 1,5...20МБ;
пиковая нагрузка на процессор (1ядро, 2ГГц) — 15...20%;
скорость внесения изменений в базу и обновление интерфейса — единицы миллисекунд.

web-интерфейс:
размер ФФ на момент тестирования — 90МБ;
используемая память — 200...1000МБ;
пиковая нагрузка на процессор (тот же самый) — 70...100%;
скорость внесения изменений в базу и обновление интерфейса — 3...7 секунд.

Когда тестировали —  посмеялись над этим web, забили и забыли.


Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #21 : 14.03.2017 14:11:02 »
Вы, уважаемый, по школам пройдитесь.
Спойлер
Вот интересно, куда уходят деньги выделенные на школы? Периодически в новостях говорили о том что нашёлся какой-то спонсор и выделил крупную сумму, а как было всё убитым, так и осталось.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #22 : 14.03.2017 16:16:13 »
Вы, уважаемый, по школам пройдитесь.
Спойлер
Вот интересно, куда уходят деньги выделенные на школы? Периодически в новостях говорили о том что нашёлся какой-то спонсор и выделил крупную сумму, а как было всё убитым, так и осталось.

Читайте классиков :-)
Путешествие из Петербурга в Москву
Ревизор

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #23 : 14.03.2017 21:04:31 »
Вы, уважаемый, по школам пройдитесь.
Спойлер
Вот интересно, куда уходят деньги выделенные на школы? Периодически в новостях говорили о том что нашёлся какой-то спонсор и выделил крупную сумму, а как было всё убитым, так и осталось.

Читайте классиков :-)
Путешествие из Петербурга в Москву
Ревизор
Ревизор - это про то, как у нас в регионе новый корпус областной больницы строили.  ;-) Из-за того негодяя, который в то время департаментом здравоохранения управлял, по первой специальности не работаю.

А про школы... Если говорить именно про IT:
1. Деньги выделяли, в основном, "на развитие села" (я не про Москву, а про Россию). Городские пролетели.
2. Из сельских выбирали, в основном, ППЭ (пункты проведения экзаменом - те, где ЕГЭ сдают).
3. Ну и бюджеты грамотно пилят осваивают. Знаю случай, когда КПД распила освоения превысил 95%. Можете поверить на слово, либо кидать помидорами. Подробностей не скажу, жалобы писать не буду, т.к. нет смысла: если кто-то отвечать и будет, то не те, кто решение принимал, а те, кто его реализовывал, ничего с этого, кроме гемороя, не получая.
4. Иногда закупают откровенную фигню. Пример (могу конкретную школу назвать): 2011 год, кабинет дистанционного обучения (ПК учителя, 10 ученических, сервер, интерактивная доска, телевизор+интерактивная приставка для видеоконференций). В ученических ПК всего лишь по 512 МБ озу. Это в 2011 году!!! И к этому классу софта больше, чем на лимон: фотошоп, 3D макс, адоб премьер.... Это на 512 МБ озу.
« Последнее редактирование: 14.03.2017 22:12:49 от Dmytro »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #24 : 14.03.2017 21:46:13 »
...

:-) Школьный учебник физики, эпохи застоя, законом сообщающихся сосудов гласит:
Если в одном кармане денег убыло, значит в другом их прибыло.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Зачем он нужен этот Palemoon
« Ответ #25 : 14.03.2017 22:10:44 »
...

:-) Школьный учебник физики, эпохи застоя, законом сообщающихся сосудов гласит:
Если в одном кармане денег убыло, значит в другом их прибыло.
Соответственно, узнав сколько денег было выделено и зайдя в ближайшую среднестатистическую школу можно сделать выводы.

Жаль, что методы Веспасиана не используются.