Автор Тема: Установка Linux Kdesktop на систему из двух жёстких (SSD и HDD)  (Прочитано 3988 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
95 для / многовато....
Можно часть для хомяка взять.

Оффлайн wo7ne8

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
95 для / многовато....
Можно часть для хомяка взять.
Если на SSD никаких больше разделов (или ещё нужны какие?) не предполагаются то почему бы не отдать под корень 95Gb а под /home для музыки, фильмов, фото и торрентов мне памяти HDD 230Gb хватит.
Только подскажите пожалуйста по поводу моего предыдущего вопроса.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для общего развития, стоит почитать:
https://www.altlinux.org/Ssd

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
swap лучше сделать на HDD, а на SSD оставить только корень. /var/log и /tmp, то-же на hdd.

/home - не знаю. Если там будут часто меняться файлы, его то-же лучше на HDD, иначе на SSD - повысится скорость чтения файлов оттуда.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
1. На современных SSD разделы "плавающие" - определенного места не занимают, но пространство резервируют. Поэтому не нужно специально оставлять технологическое пространство, просто следить, чтобы разделы не переполнялись. Пустой SWAP как раз будет играть роль страховки.
2. HOME  - не только свои документы и медиаконтент, но и конфигурационные файлы установленных приложений. Для повышения производительности имеет смысл все их держать на SSD
3. Оставлять хард с виндовой ФС - имхо не лучшая идея. Стоит временно скопировать свои файлы куда-нибудь, создать на харде линуксовый раздел (ext4) и перезалить обратно.

Еще раз предложу таки сделать установку (и разбиение) на SSD по умолчанию. Полагаю будет 50Г на корень, 5 (по размеру оперативки) своп, остальное - HOME

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Оставлять хард с виндовой ФС - имхо не лучшая идея. Стоит временно скопировать свои файлы куда-нибудь, создать на харде линуксовый раздел (ext4) и перезалить обратно.
Нафига? Винда сама умеет сжимать свои разделы. Просто сжать из-под неё её разделы, а на пустом месте создать разделы с Linux.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
На современных SSD разделы "плавающие" - определенного места не занимают, но пространство резервируют. П
Это в теории так должно быть, а на практике - технология слишком свежая, и что будет с диском через несколько лет - никто не знает.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Это в теории так должно быть, а на практике - технология слишком свежая, и что будет с диском через несколько лет - никто не знает.
Ну так следить за здоровьем никогда не мешает. GSmartControl в помощь )

Кстати, очень вменяемая статья по SSD из тех, что попадались (с упором на Linux)
http://emulek.blogspot.ru/2013/04/ssd.html
« Последнее редактирование: 31.03.2017 06:41:26 от sb »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
swap лучше сделать на HDD, а на SSD оставить только корень. /var/log и /tmp, то-же на hdd.

/home - не знаю. Если там будут часто меняться файлы, его то-же лучше на HDD, иначе на SSD - повысится скорость чтения файлов оттуда.

Использую SSD. Имею прямо противоположное мнение..
/swap - только на SSD - если до него дело дойдет (а у меня и при 8GB RAM доходит, особенно если запустить виртуалку), то SSD даст существенный прирост производительности.
/home - я бы тоже сделал на SSD, а "большой" диск с медийным архивом примонтировал бы куда-то например в /home/user/documents

Но, и swap и / и всп что на SSD монтировать только с discard, после разбивки инсталлятором проверять что разделы выровнены по MiB (была бага инсталлятора с неоптимальной разбивкой в свое время).

Чтобы авторазбивка при установке не прибила случайно что-то важное я бы на время установки физически отключил бы второй диск. Или не пользовался бы авторазбивкой. В любом случае перед установкой сделать резервную копию всего важного и нужного.

Если SSD на контроллере sandforge то с него желательно  выносить на другой диск  несжимаемые данные.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153

Кстати, очень вменяемая статья по SSD из тех, что попадались (с упором на Linux)
...
"Протокол матча Питтсбург Пингвинз - Филадельфия Флайерз - 2:6 (1:1, 0:1, 1:4)"
Акелла промахнулся?  ;-)
Впрочем, "пингвины" присутствуют. :-)
« Последнее редактирование: 31.03.2017 06:41:40 от sb »

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Я сделал так.
Изначально у меня был HDD, на котором жил Альт7. Разбивка такая.
sda      8:0    0  1,8T  0 disk
├─sda1   8:1    0   50G  0 part /
├─sda2   8:2    0    6G  0 part [SWAP]
├─sda3   8:3    0  500G  0 part /home
├─sda4   8:4    0    1K  0 part
└─sda5   8:5    0  1,3T  0 part /mnt/data7 ---> музыка, кино, книги, домашнее фото/видео

Под выход 8-ки купил SSD.
Разбил так:
sdb      8:16   0 223,6G  0 disk
├─sdb1   8:17   0     6G  0 part
├─sdb2   8:18   0    30G  0 part /
└─sdb3   8:19   0 187,6G  0 part /home

На sdb1 файловая система [SWAP], но я его в fstab закоментировал и не использую.

Сейчас с точки зрения 8-ки sda у меня выглядит так:
sda      8:0    0  1,8T  0 disk
├─sda1   8:1    0   50G  0 part /mnt/ALT7
├─sda2   8:2    0    6G  0 part [SWAP]
├─sda3   8:3    0  500G  0 part /mnt/Home7
├─sda4   8:4    0    1K  0 part
└─sda5   8:5    0  1,3T  0 part /mnt/data7

Т.е. корень 7-ки я примонтировал в /mnt/ALT7 (так, на всякий случай. иногда какой-то конфиг посмотреть...)
home 7-ки я примонтировал в /mnt//mnt/Home7
файлопомойку примонтировал в /mnt/data7

Для удобства в хоуме 8-ки сделал 2 симлинка:
$ ls -l | grep ^l
lrwxrwxrwx 1 archer archer   17 лис 29 23:19 ArCher7 -> /mnt/Home7/archer
lrwxrwxrwx 1 archer archer   11 гру 24 17:55 DATA7 -> /mnt/data7/

Ну и еще третий для быстрого перехода на флешки
lrwxrwxrwx 1 archer archer   22 гру  7 20:42 Media -> /var/run/media/archer/

В миднайткомандире сделал по умолчанию левая панель - хоум 8-ки, правая - хоум 7-ки.
В основном работаю с HDD (ArCher7,DATA7), а на SSD только файлы конфигов да кеши браузеров и т.п.

Как по мне - удобно.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Использую SSD как основной уже более полугода и пока не заметил каких-либо ухудшений.
Диск разбиваю всегда вручную, пользуясь старыми правилами восьмиричной системы исчисления:
1. Первым разделом всегда делаю /boot - его размер 128 Mb;
2. Вторым - создаю SWAP размером 4.096 Mb (как правило, этот раздел в современных компьютерах равен ёмкости RAM или в 2 раза больше её).
3. Третий раздел - это сама система - / (размер этого раздела выбираю либо 32.768 Mb либо 65.536Mb исходя из расчёта 32 Gb = 1.024 х 32 или 64 Gb = 64 х 1.024).
4. Оставшаяся часть - это раздел /home.
===
У меня в ноутбуке тоже установлен дополнительный HDD, на котором я храню различные файлы и создаю директории для загрузки файлов. Второй диск можно будет после инсталляции подключать (монтировать) вручную или автоматически.
В качестве иллюстрации привожу снимок своего SSD с разметкой. Возможно, мои советы кое в чём помогут. :-)
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
"Протокол матча Питтсбург Пингвинз - Филадельфия Флайерз - 2:6 (1:1, 0:1, 1:4)"
Акелла промахнулся?  ;-)
Ага, поправился
http://emulek.blogspot.ru/2013/04/ssd.html

Оффлайн wo7ne8

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Использую SSD как основной уже более полугода и пока не заметил каких-либо ухудшений.
Диск разбиваю всегда вручную, пользуясь старыми правилами восьмиричной системы исчисления:
1. Первым разделом всегда делаю /boot - его размер 128 Mb;
2. Вторым - создаю SWAP размером 4.096 Mb (как правило, этот раздел в современных компьютерах равен ёмкости RAM или в 2 раза больше её).
3. Третий раздел - это сама система - / (размер этого раздела выбираю либо 32.768 Mb либо 65.536Mb исходя из расчёта 32 Gb = 1.024 х 32 или 64 Gb = 64 х 1.024).
4. Оставшаяся часть - это раздел /home.
===
У меня в ноутбуке тоже установлен дополнительный HDD, на котором я храню различные файлы и создаю директории для загрузки файлов. Второй диск можно будет после инсталляции подключать (монтировать) вручную или автоматически.
В качестве иллюстрации привожу снимок своего SSD с разметкой. Возможно, мои советы кое в чём помогут. :-)
Благодарю за понятный пример. А можно раздел /home не делать на SSD а сделать только на HDD?, так как на сколько я понимаю в этом разделе будут храниться мои медиа-файлы, а я не хочу их хранить на SSD

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Сделай уже хоть что-нибудь.  ;-D