Автор Тема: ПО для работы с Микроконтроллерами  (Прочитано 2038 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Как дела с сабжем в альтлинукс?
Кто какой софт использует? Как взаимодействовать с приборами, где ставим микроконтроллер? COM-порт через usb эмулируем?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Очень нужно!
« Последнее редактирование: 14.04.2017 08:28:27 от ruslandh »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #1 : 12.04.2017 23:56:21 »
Если Arduino-like, то все взаимодействует (только юзера в группу uucp добавить).

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #2 : 13.04.2017 00:01:03 »
Про ардуино я вроде понял. Но я имел ввиду более глубоко. Вот в руках, например, чип. Я хочу его программировать, паять на плату и взаимодействовать.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #3 : 13.04.2017 01:04:59 »
Вот в руках, например, чип. Я хочу его программировать, паять на плату и взаимодействовать.
Для произвольного чипа не существует типового алгоритма  ;-D

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #4 : 13.04.2017 01:16:53 »
Вот в руках, например, чип. Я хочу его программировать, паять на плату и взаимодействовать.
Для произвольного чипа не существует типового алгоритма  ;-D
;-D
Пусть не произвольный. Пусть ARM

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #5 : 13.04.2017 08:03:55 »
Пусть не произвольный. Пусть ARM

Тут важно не то какой чип, а то какой у вас программатор для этого чипа. К примеру есть такой программатор ponyprog, для программирования avr и pic микроконтроллеров. Софт для него называется ponyprog2000. Так какой у вас программатор имеется?

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #6 : 13.04.2017 08:12:16 »
Артем, ты задачу поточнее сформулируй, что собираешься делать ?
Тогда будет понятно что тебе подходит ,на самом деле Arduino, это микроконтроллеры Atmega (AVR ) и если тебе не нравится сама Arduino IDE , можешь писать на Си или Ассемблере. Паять их  можешь сам:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34949.msg273132#msg273132
Вообще, погляди тему про ардуино, она в этом разделе наверху гвоздем приколочена  :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #7 : 13.04.2017 15:21:46 »
Конкретного у меня ничего нет. Ни программатора ни процессора. Есть идея, которая щаключается в том, чтобы попробовать работать с контроллером российского производства К1986ВЕ92QI. Я хотел выяснить можно ли на российской ос работать с российским контроллером

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #8 : 13.04.2017 15:29:53 »
Есть идея, которая щаключается в том, чтобы попробовать работать с контроллером российского производства К1986ВЕ92QI. Я хотел выяснить можно ли на российской ос работать с российским контроллером

https://gimmor.blogspot.ru/2013/04/mdr32f9q2i-gnu-arm-toolchain.html
Через OpenOCD прошивается и отлаживается, в репозитории есть, версия свежая.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #9 : 13.04.2017 18:04:55 »
P.S. Это вы не в ту компанию обратились со своим вопросом. Здесь всё больше ... "джентльмены" ;-D
Есть такое дело, но я бы начал с чего-нибудь попроще :
http://forum.easyelectronics.ru/
http://we.easyelectronics.ru/blogs/
Да и творения DJHalt -а который за всем этим стоит, тоже очень полезно почитать для лучшего понимания вопроса.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #10 : 13.04.2017 18:19:50 »
Есть идея, которая щаключается в том, чтобы попробовать работать с контроллером российского производства К1986ВЕ92QI. Я хотел выяснить можно ли на российской ос работать с российским контроллером

https://gimmor.blogspot.ru/2013/04/mdr32f9q2i-gnu-arm-toolchain.html
Через OpenOCD прошивается и отлаживается, в репозитории есть, версия свежая.
Спасибо за статью! OpenOCD я нашёл в p8 ещё вчера, но эта статья просто клад :-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #11 : 13.04.2017 19:40:54 »
Я себе заказал пару ардуинок и дешевой рассыпухи из Китая. Буду осваивать. Паяльник немного держать в руках умею. Несколько знакомых их на кружках по робототехнике используют. Тоже буду осваивать.

Если ардуинки и отдельные ATmega примерно по 1 цене, проще ардуинку взять для несложных решений. Среда программирования проста до безобразия, но достаточно функциональна.

Артем, если интересует работа с голыми микросхемами, можно глянуть подшивку журнала "Хакер" примерно 2007-2008 год. Где-то там был цикл статей по программированию микроконтроллеров, в том числе на Linux.

Из программаторов самый всеядный - TL866, есть софт под Linux: https://github.com/vdudouyt/minipro Но не знаю, поддерживает ли наши микросхемы.

Как взаимодействовать с приборами, где ставим микроконтроллер?
Смотря что нужно получить. COM - самый простой и универсальный вариант. Есть готовые недорогие платы с WIfi или (немного дороже) ethernet на борту. Есть схемы в нете, как это же из рассыпухи собрать.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #12 : 13.04.2017 20:33:36 »
Есть идея, которая щаключается в том, чтобы попробовать работать с контроллером российского производства К1986ВЕ92QI. Я хотел выяснить можно ли на российской ос работать с российским контроллером

https://gimmor.blogspot.ru/2013/04/mdr32f9q2i-gnu-arm-toolchain.html
Через OpenOCD прошивается и отлаживается, в репозитории есть, версия свежая.
Спасибо за статью! OpenOCD я нашёл в p8 ещё вчера, но эта статья просто клад :-)
Только поправку на дистрибутив сделать... Например, драйвера на UART-TTL, вероятнее всего, ставить не придется. У меня 2 таких свистка на разных микросхемах... Года полтора назад купил, на p7 сразу завелись без дополнительных манипуляций.
Я себе заказал пару ардуинок и дешевой рассыпухи из Китая.
А не рациональнее как-то так:

Цитировать
10.12.2016
...
Orange Pi Zero стоит всего 7 долларов США на AliExpress, что немного дороже Raspberry Pi Zero, но он более продвинутый в техническом плане.
Смотря для чего использовать. Малинки-бананки-апельсинки - это полноценные ПК, которые мощнее половины десктопов в нашей школе. Если нужно, допустим, светом управлять в доме, то это из пушки по воробьям. Точнее, подуйдут, например, в качестве центрального сервера для управления умным домом.
Цитировать
.
Orange Pi Zero стоит всего 7 долларов США на AliExpress
И, как в анекдоте про старого еврея, еще 5 долларов за доставку. Сравните с заказанными мной ардуинами (клонами) по 79,5 руб включая доставку. А если нужна железяка помощнее,  то есть варианты, например с 32-разрядным Cortex A3 за 100 руб ))). Дешевле "апельсинки" в 6,5 раз.

То Артем: второй вариант - приблизительный аналог названной Вами отечественной микросхемы. https://habrahabr.ru/post/255199/
« Последнее редактирование: 13.04.2017 20:39:18 от Dmytro »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #13 : 13.04.2017 21:33:19 »
Сравните с заказанными мной ардуинами (клонами) по 79,5 руб включая доставку.
А это можете выбросить прямо на почте, не распаковывая ... - 79,5 руб не большая потеря. :-D
Аргументы?

У коллеги такое работает )))

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Микроконтроллеры
« Ответ #14 : 13.04.2017 21:35:55 »
Малинки-бананки-апельсинки - это полноценные ПК, которые мощнее половины десктопов в нашей школе. Если нужно, допустим, светом управлять в доме, то это из пушки по воробьям.
Нет, глупость и из пушки по воробьям как раз состоит в использовании всяких перделок типа Arduino без всякой поддержки со стороны программной среды ... вас просто этому ещё в вашей школе не научили: когда потом бесконечно затянувшаяся разработка становится в 10, 10, 1000 раз, чем заманчивая в своей дешевизне железка, на которую позарились.
А разнообразные перделки-ардуинки годятся исключительно для учебных целей, в лабораторных работах лампочками блымать... :-D

P.S. Вы приходите, как свою школу закончите... ;-) - поблагодарите за добрый совет, расскажете о успехах...
Последднее особенно улыбнуло ))). Я в школе работаю.

А Вы разницу между микроконтроллером и ПК понимаете?

Цитировать
А разнообразные перделки-ардуинки годятся исключительно для учебных целей, в лабораторных работах лампочками блымать... :-D
Разберите любую дорогую железку из серии "умный дом". Там найдете ATmega или что-то похожее.

Или станок с чпу.... Блок управления - ПК, а моторами управляет, внезапно, микроконтроллер )))
« Последнее редактирование: 13.04.2017 21:44:02 от Dmytro »