Автор Тема: Скорость сохранения файла в Libreoffice  (Прочитано 5971 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #15 : 03.07.2017 11:00:16 »
Таким образом, мне нужно ориентироваться не на исходный вес  svg, а на преобразованные в png картинки, так?

Возьмите подходящий файл для экспериментов и выясните это фильтром Памяти на объект (МБ). Или спросите на английском языке на ресурсе ask.libreoffice.org. Вы можете на этом ресурсе задать вопрос и на русском, но шансы получить ответ за вопрос на английском на очень много выше.
« Последнее редактирование: 03.07.2017 11:08:43 от Speccyfighter »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #16 : 03.07.2017 21:25:44 »
с точки зрения скорости работы как лучше делать диаграммы - встроенными средствами офиса или делать другими инструментами, например, gnuplot и вставлять картинки в текст?
Какими средствами особой разницы нет. Для скорости работы более лучше растровые картинки (в этом случае будет большой размер файла) или преобразовывать вектор в метафайл (в этом случае могут возникнуть проблемы с отображением).

некоторые вещи с диаграммами встроенными средствами libreoffice я сделать не смог
Какие?

поэтому учил gnuplot, ну и потом им удобно - файлы с данными по мере необходимости править - и диаграммки быстро перерисовывать, а не тащить все данные в один файл.
Диаграммы LO динамически перерисовываются. Данные можно прицепить как внешние, их совсем не обязательно в один файл помещать.

я делаю диаграммы в gnuplot в формате svg. Этот формат векторный и хорошо понимается либрой.
Не настолько.
Градиенты, размытия, текстовые объекты и т.д. из svg с лёгкостью вызывают проблемы. Кроме того, такая простая вещь как градиент в векторной картинке (даже собственного формата LO) при экспорте в pdf даст результат как во вложении.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #17 : 04.07.2017 10:14:23 »
Диаграммы LO динамически перерисовываются. Данные можно прицепить как внешние, их совсем не обязательно в один файл помещать.
К сожалению, мне пришлось отказаться от встроенных диаграмм по ряду причин:
- не всегда обеспечивается совместимость с ms word - мне нужно иногда перегонять в этот формат большой файл
- работаю с одним файлом с разных компов
- некоторые возможности отрисовки диаграмм в ЛО не нашел: не смог в ЛО реализовать такую диаграмму: есть два процесса, один отстает от времени от другого на какое-то время. Для того, чтобы продемонстрировать их схожесть я на одной диаграмме отображаю один процесс, при этом его координаты отсчитываются по левой и нижней оси, и тут же второй процесс по координатам справа и сверху, причем верхняя ось х сдвинута относительно нижней на определенной время
« Последнее редактирование: 04.07.2017 12:58:04 от Сергей-70 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #18 : 05.07.2017 12:42:23 »
- не всегда обеспечивается совместимость с ms word - мне нужно иногда перегонять в этот формат большой файл
Тут просто не надо внедрять сами диаграммы в результирующий файл. Получили из диаграммы картинку в том или ином виде — вставили её в результирующий файл. Никаких проблем не будет, а заодно файл обрабатываться будет легче.

- некоторые возможности отрисовки диаграмм в ЛО не нашел: не смог в ЛО реализовать такую диаграмму...
Довольно странный метод показа корреляции, обычно для этого нормируют сами функции (данные). Да и корреляции между этими графиками не наблюдается.
Но тем не менее для Chart это не невозможно. В данном конкретном случае можно просто сдвинуть нужный массив данных по ячейкам (как показано во вложении).
Есть ещё (более универсальный) второй способ — просто наложить две (или больше) диаграммы друг на друга стопкой, сделав фон верхних слоёв прозрачным. Это позволит не только возить графики относительно друг друга, но также можно сжимать/растягивать слои по обеим осям. А заодно — наблюдать визуально этот процесс.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #19 : 05.07.2017 16:19:59 »
Спасибо за совет! А как верхняя шкала нумеруется - не понял, если честно. Это не ЛО?
Да и корреляции между этими графиками не наблюдается.
Насчет корреляции - ее и нет в данном случае. Здесь важна хронология пиков. Тут же рассматриваются не физические процессы, а на поведение кривых влияют всякие процессуальные и административные обстоятельства)))
« Последнее редактирование: 05.07.2017 16:26:15 от Сергей-70 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #20 : 05.07.2017 22:10:42 »
Спасибо за совет! А как верхняя шкала нумеруется - не понял, если честно. Это не ЛО?
Это LO. Верхняя шкала нумеруется также как и левая, это дополнительные оси x и y, в масштабировании границы и интервалы заданы вручную.

Насчет корреляции - ее и нет в данном случае. Здесь важна хронология пиков. Тут же рассматриваются не физические процессы, а на поведение кривых влияют всякие процессуальные и административные обстоятельства)))
Тогда понятно.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #21 : 07.07.2017 18:41:40 »
Ну... разобрался с диаграммами... перректальненько так))) По-моему в gnuplot проще. Все же он более гибкий
« Последнее редактирование: 07.07.2017 18:44:41 от Сергей-70 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #22 : 07.07.2017 22:01:24 »
Ну... разобрался с диаграммами... перректальненько так))) По-моему в gnuplot проще. Все же он более гибкий
Ну, так gnuplot для диаграмм специализирован.
Однако, по результату мне Chart больше нравится. У меня целевой файл всегда pdf, а импорт картинок в документ не даёт такую гладкость линий (меня раздражают лесенки и размытие шрифта). Диаграмма Chart -> Метафайл даёт лучший результат, поскольку линии гладкие, шрифт не размыт и хорошо отображается (можно также свободно масштабировать без потерь при просмотре) и печатается как в форматах Ooo/LO, так и в pdf, при экспорте в MSO тоже показывается (но уже в гифоподобном виде).
Добиться такого результата как во вложении (чтобы можно было свободно масштабировать диаграмму при чтении) с импортированной графикой достаточно сложно.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #23 : 08.07.2017 10:19:33 »
Вы меня заинтриговали))) Попробовал экспорт в pdf, картинку увеличил на максимум (альбомная ориентация). Вроде тоже гладенько все получается при масштабировании, сравните, может что подскажете. (исходная картинка в формате svg). Тут же прикладываю результат экспорта в word
« Последнее редактирование: 08.07.2017 10:23:02 от Сергей-70 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #24 : 08.07.2017 17:27:48 »
Вы меня заинтриговали))) Попробовал экспорт в pdf, картинку увеличил на максимум (альбомная ориентация). Вроде тоже гладенько все получается при масштабировании, сравните, может что подскажете. (исходная картинка в формате svg). Тут же прикладываю результат экспорта в word
Да, так можно. Но это будет работать только в форматах LO и pdf. В ворд картинка ушла как растр png и похоже, что та самая парная о которой вы писали выше (с недостаточным разрешением). Так получаются проблемы с совместимостью.
Можно вставить изображение svg не в Writer, а в Draw. Преобразовать его там в метафайл (будет создан векторный файл Star — svm). И только потом скопипастить в Writer, тогда при экспорте в doc картинка пойдёт в опять же векторном wmf. Такой doc хорошо будет открываться снова в LO. Я так делал поначалу, но в какой-то момент нарвался на косяки с svg, какие именно увы уже не помню, ибо давно и много работаю с OOo/LO. Возможно в вашем случае проблем не будет.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #25 : 09.07.2017 00:33:05 »
Уже нарвался - файл svg криво открылся в LO Draw ((

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Скорость сохранения файла в Libreoffice
« Ответ #26 : 09.07.2017 05:43:08 »
Уже нарвался - файл svg криво открылся в LO Draw ((
Это не то.
SVG может попасть в документы LO двумя способами:
  • Если у вас уже открыт документ LO путём "Вставка"→"Изображение" вы получите внедрённый объект SVG. Который худо-бедно поддерживается в части статичного изображения.
  • Если вы открыли файл SVG в LO, то будет сделано преобразование во внутренний формат LO. А тут уже поддержка SVG совсем зачаточная — потеряете текст, многие атрибуты объектов, да и сами какие-то объекты.

Формат SVG сложен, в нём возможна анимация, назначение действий (какого-нибудь кода) элементам. Он скорее родственен флешу. Многие приложения как бы поддерживающие SVG, на самом деле поддерживают только какую-то часть объектов и их атрибутов статичной картинки.

Когда я говорил, что в pdf-е сложно получить масштабируемую графику я имел ввиду не только диаграммы данного конкретного вида. В файле могут присутствовать диаграммы иного рода (например, алгоритмические), рисунки того же Draw и много чего ещё. Сделать так, чтобы всё это масштабировалось в pdf непросто, а если ещё нужна совместимость с MSO так и вовсе деятельность превращается в квест.